"Каньяс уехал за границу, "Актобе" подписал вратаря сборной". Трансферы КПЛ за выходные

Автор:
Рохер Каньяс. Фото с сайта goal.com
Выходные казахстанские клубы провели пассивно. В основном ограничились просмотром новичков. Разве что "Актобе" до конца сезона заключил соглашение с голкипером сборной Казахстана по футболу Давидом Лория. Плюс Рохер Каньяс определился с новой командой, передает корреспондент Vesti.kz.  

Интересный состав подбирается в "Актобе". Команда, если верить данным Transfermarkt, уже подписала контракты с Маркосом Пиззелли, Рамилем Нурмухаметовым, Хрвое Миличевичем. Теперь ее новобранцем стал Давид Лория.

На днях на заключительные сборы "Актобе" в Турцию отправились еще Игорь Юрин, Александр Гейнрих (на нижнем фото), Жамбыл Кукеев, Улан Конысбаев, Рейналдо Дос Сантос Силва, Гидеон Баа, Андерсон Сантана. Футболисты достаточно опытные, с некоторыми из них наверняка также подпишут контракты, вот только неизвестно, насколько серьезно помогут "красно-белым" в новом сезоне. Ведь лучшие их футбольные годы позади. 



Рохер Каньяс попытается реанимировать карьеру в солигорском "Шахтере", в котором в прошлом сезоне не смог закрепиться казахстанский нападающий Сергей Хижниченко. Контракт колумбийца с белорусским клубом рассчитан до конца текущего года.

Сезон-2017 для Каньяса получился скомканным. Четыре месяца на правах аренды отыграл за АПОЭЛ и с киприотами выиграл национальный чемпионат. Летом разорвал контракт с "Астаной" и перебрался в "Ордабасы", с которым стал бронзовым призером КПЛ.

Вроде бы завоевывал титулы, тогда как на поле смотрелся неважно - в 13 играх за АПОЭЛ забил один гол, а в 12 встречах за "Ордабасы" не отметился ни голами, ни результативными передачами. Не исключено, что в "Шахтере" у него будет больше возможности себя показать. Тем более солигорцам предстоит участие в квалификации Лиги Европы-2018/2019. 



На понижение ушли два воспитанника шымкентского футбола. Игравший за "Актобе" Самат Отарбаев (на верхнем фото) и экс-полузащитник "Ордабасы" Бекзат Бейсенов стали игроками "Тараза". Южане положили глаз и на вратаря "Акжайыка" Дениса Толебаева. В прошлом сезоне он был первым номером уральцев, но под занавес сезона потерял место в составе, в итоге провел только 18 игр. В целом в таразском клубе всерьез вознамерились выиграть первую лигу и вернуться в премьер-лигу на следующий год. 

Выступавший в прошлом сезоне за "Тараз" Жан-Эд Морис (на нижнем фото) проходит просмотр в карагандинском "Шахтере". За "горняков" гаитянский нападающий отыграл первый тайм товарищеского матча с сербским "Пролетером" (1:1). Карагандинцы проигрывали со счетом 0:1, но еще до перерыва Морис помог своей команде избежать поражения на сборах в Турции. 



Также в "Шахтере" пробует закрепиться Никола Ковачевич. 23-летний серб способен сыграть как в полузащите, так и в защите. Прежде выступал только за сербские команды - "Раднички" (Ниш), "Спартак", "Войводина", "Раднички" (Крагуевац). Кстати, и он принял участие в контрольной игре с "Пролетером".

Бывший защитник "Иртыша" Пиралы Алиев, которого отправляли в "Кызыл-Жар СК", судя по всему, продолжит карьеру в "Атырау". По неподтвержденной информации он якобы уже подписал контракт. Во всяком случае, вместе с "нефтяниками" готовится к новому сезону на берегах Босфора. 

Напомним, трансферное окно в КПЛ открылось 11 января, закроется 3 апреля. За трансферами казахстанских клубов можно следить по нашей "Таблице переходов".

Фото: с сайтов ФК "Актобе" (1, 2), haititempo.com (3)

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Астана 6 3 1 2 8-4 10
3 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
4 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
5 Кызылжар 6 2 2 2 9-5 8
6 Кайрат 6 2 2 2 5-6 8
7 Атырау 6 1 4 1 5-4 7
8 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
9 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
10 Женис 6 2 1 3 3-10 7
11 Туран 6 1 1 4 2-6 4
12 Кайсар 5 1 1 3 3-8 4
13 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии