Какие линии в "Астане" требуют усиления перед стартом в Лиге чемпионов?

Футболисты "Астаны". Фото с сайта клуба.

Футбольный клуб "Астана", выиграв чемпионат Казахстана, получил право представлять страну в Лиге чемпионов. Корреспондент Vesti.kz обратился к специалистам с вопросом, какие линии в "Астане" требуют усиления перед дебютом в главном континентальном турнире?

Первым нашим собеседником стал опытный казахстанский тренер Юрий Коньков, обладатель лицензии PRO. Дважды специалист выигрывал бронзовые медали чемпионата Казахстана с "Кайратом" (в 1995 и 1997 годах). С "Атырау" в 2001 и 2002 годах завоевывал "серебро" ЧРК по футболу. С "Тереком" побеждал в Кубке России по футболу и вернул команду в премьер-лигу.

- Если говорить с позиции тренера, то любой бы не отказался от усиления состава. Причем в каждой линии. Но во вратарской линии "Астаны" я причин к этому не вижу. Там нормально все. Ненад Эрич и Владимир Логиновский соответствуют требованиям. Что касается других линий, то они все требуют усиления. Особенно под старт в Лиге чемпионов. Больше всего этого требует, на мой взгляд, центральная зона обороны. Я не говорю о слабости защитников, я имею в виду, что нужны более сильные исполнители. Атакующая линия в команде очень сильна, но даже тут Стойлов вряд ли бы отказался от усиления. Мне кажется, в каждую линию придут, как минимум по одному игроку.

- Центр обороны - это слабое место "Астаны"?

- На первый взгляд, именно туда напрашивается приглашение новых исполнителей. Нужен подвижный и мобильный центральный защитник. Он должен уметь не только отрабатывать в обороне, но и к атаке подключаться. Этого требует современный футбол. Должен хорошо играть при стандартных положениях. Особенно должен быть хорош в плане индивидуального отбора. Один из ключевых факторов приглашения новичка.


Ги Стефан Эссаме (№ 25) быстро нашел свое место на поле в составе "Астаны"

- На Ваш взгляд, "Астана" начала сезона и его финишного отрезка сильно изменилась? Стала мощнее или наоборот ослабла?

- Ослабления не произошло. Я вижу только усиление за счет изменения тренировочного процесса. Игра стала мобильнее с подключением крайних защитников. Эти моменты смотрелись положительно. Недаром команда ликвидировала такой очковый отрыв. Для казахстанского чемпионата команда сбалансирована хорошо, но предела совершенству нет. Одно дело выиграть чемпионат Казахстана, а другое - играть в Лиге чемпионов. Я бы предложил искать усиление за счет казахстанских футболистов - это было бы положительным моментом. Легионеров можно бесконечно приглашать. Можно купить и Месси, и Ди Марию, но это не выход. Если бы Стойлов после себя оставил местного игрока экстра-класса, это был шаг вперед.

Похожего мнения придерживается один из самых перспективных молодых тренеров Казахстана, 44-летний Эдуард Глазунов. Поддержав более опытного коллегу по цеху, он обнаружил и другие позиции, которые можно было бы укрепить.

- В команде работает опытная бригада специалистов. Григорий Бабаян. Станимир Стойлов. Они работают с командой и знают, как обстоит ситуация в команде. Они в курсе, на кого будет сделана ставка в следующем сезоне. Исходя из этого, будет формироваться состав. Знают, что представляет из себя футболист, и готов ли он к Лиге чемпионов. Игроков ведь собирали для чемпионата Казахстана. Команда очень сбалансированная во всех линиях. Пришел Эссаме, вернули из аренды Бейсебекова. Пригласили других футболистов - для Казахстана клуб укомплектован хорошо. За счет организованности на поле выиграли КПЛ.


Патрик Твумаси (№ 18) в 10 играх забил девять голов и отдал голевую передачу

- А если бы Вы были тренером "Астаны", что бы Вы изменили? Какие линии укрепили?

- Если бы я был тренером "Астаны", я бы для конкуренции пригласил центрального защитника. Более высокого уровня, чем есть сейчас. Есть в команде молодые Дмитренко и Аничич, но требуется усиление. Нужен левоногий центральный защитник. И для конкуренции, и во избежания проблем в случае форс-мажорного обстоятельства. Что касается центральной зоны в полузащите, то тут есть Каньяс и Эссаме. Но и сюда нужны игроки, которые бы усилили эту зону: не важно, казахстанский это игрок будет, или зарубежный футболист. Фланги закрыты неплохо. Есть хорошие наши ребята и легионеры. И в обороне, и в средней линии. Для более серьезного турнира клубу нужен будет сильный нападающий. Есть в команде Джолчиев, Нусербаев и Твумаси, но забивного нет. Игрок, который будет лучше оснащен интеллектуально и технически. Нужен форвард, который стабильно мог бы завершать комбинации партнеров. Думаю, это не будет проблемой, ведь перед клубом ставят сложные задачи.

Добавим, "Астана" досрочно выиграла казахстанскую премьер-лигу и представит Казахстан в Лиге чемпионов. Сегодня столичный клуб проведет перенесенную игру КПЛ с "Актобе". С текущим положением дел в таблице КПЛ можно ознакомиться здесь, а с "золотым" составом "Астаны" - тут.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Астана 6 3 1 2 8-4 10
3 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
4 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
5 Кызылжар 6 2 2 2 9-5 8
6 Кайрат 6 2 2 2 5-6 8
7 Атырау 6 1 4 1 5-4 7
8 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
9 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
10 Женис 6 2 1 3 3-10 7
11 Туран 6 1 1 4 2-6 4
12 Кайсар 5 1 1 3 3-8 4
13 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!