Кабананга vs Гоу. Чьи голы были важнее в КПЛ-2017

Автор:
Жуниор Кабананга. Фото с сайта ФК "Астана"
Форвард "Астаны" Жуниор Кабананга оказал достойную конкуренцию Жерару Гоу из "Кайрата" в бомбардирской гонке нынешнего сезона в премьер-лиге, но не более того. Гоу не только наколотил наибольшее количество голов, но и чаще забивал важные мячи. Подробности - в материале корреспондента Vesti.kz.

Жуниор Кабананга
Важные голы

"Шахтер" - "Астана" 1:2 (четвертый тур)
Астанчане до 88-й минуты уступали в счете, пока Кабананга не провел ответный мяч. На второй компенсированной минуте полузащитник "Шахтера" Скорых срезал мяч в свои ворота, чем лишил свою команду ничьей.

"Тобол" - "Астана" 1:1 (11-й тур)
На 71-й минуте Щеткин, арендованный костанайцами у столичного клуба, открыл счет в матче. Казалось, хозяева доведут встречу до победы. Но прошло всего пять минут, как Кабананга отличился и этим самым спас свою команду от гостевого поражения.

"Актобе" - "Астана" 2:4 (16-й тур)
После первого тайма астанчане "горели" 1:2. Однако на 47-й минуте Кабананга счет сравнял. Его гол переломил ход встречи, поскольку в дальнейшем победные мячи провели Твумаси и Мужиков.

"Тараз" - "Астана" 0:1 (18-й тур)
На 67-й минуте Кабананга решил исход матча.

"Шахтер" - "Астана" 0:1 (25-й тур)
На 70-й минуте Кабананга сам заработал пенальти и сам его реализовал. Правда, со второй попытки, когда первым оказался на добивании.

"Астана" - "Акжайык" 2:0 (33-й тур)
Этот матч был очень важен для северян, поскольку в нем решалась судьба их чемпионства. Кабананга не подкачал, забил в каждом из таймов, чем помог "Астане" четвертый сезон подряд завоевать чемпионское звание.

При этом нападающий сборной Конго записал на свой счет хет-трик и три дубля. Три мяча он забил на своем поле в матче 14-го тура с "Шахтером" (4:1). И по два мяча забил в домашних играх с "Таразом" (4:0, восьмой тур), "Атырау" (15-й тур, 4:0) и "Акжайыком" (2:0, 33-й тур).

Всего в активе Кабананги 19 голов в чемпионате, один из них с пенальти.

Жерар Гоу
Важные голы

"Кайрат" - "Актобе" 1:0 (первый тур)
Алматинцы по традиции тяжело начинают сезон, не стал исключением и минувший чемпионат. Тем не менее на 64-й минуте Гоу расколдовал ворота "красно-белых", принеся в копилку своей команды первые три очка.

"Кайрат" - "Кайсар" 1:1 (четвертый тур)
Этот матч можно назвать одним из самых интересных в чемпионате. На старте сезона кызылординцы играли в динамичный футбол и ни в чем не уступили кайратовцам. Хозяева поля вскрыли оборону гостей на девятой минуте усилиями Гоу, но в дальнейшем "Кайсар" сыграл дисциплинированно и даже смог уйти от поражения стараниями Байжанова на 35-й минуте.

"Кайсар" - "Кайрат" 1:2 (14-й тур)
Все мячи были забиты в первом тайме. Но последний точный удар остался за ивуарийским форвардом "Кайрата".

"Окжетпес" - "Кайрат" 0:1 (23-й тур)
Тяжелый выезд получился у южан. Несмотря на это, гол Жерара Гоу на 33-й минуте оказался решающим в игре. Синегорцы в дальнейшем потерпели еще пять поражений, чем предрешили свою незавидную судьбу в борьбе за выживание.

"Кайрат" - "Шахтер" 3:1 (24-й тур)
После первой 45-минутки кайратовцы проигрывали карагандинцам. Однако на 52-й минуте Исаэль провел ответный мяч, а спустя 14 минут Гоу вывел свою команду вперед. Гол ивуарийца помог "Кайрату" раскрепоститься и довести матч до победы. Кроме того, хозяева напоследок забили третий мяч в ворота гостей (Ахметов).

"Иртыш" - "Кайрат" - 1:1 (29-й тур)
Павлодарцы дали бой южанам. Уже на 23-й минуте Фонсека голевым чутьем порадовал местные трибуны. Но недолга была радость хозяев, потому как на 28-й минуте Гоу счет сравнял. Впереди у команд был "вагон времени", но ни одной из них удача больше не улыбнулась.

"Астана" - "Кайрат" 0:2 (32-й тур)
В случае победы северяне становились бы чемпионами страны за тур до завершения национального чемпионата. Однако алматинцы образцово сыграли в обороне и одержали непростую победу. Если после гола Абикена на 71-й минуте у астанчан еще теплилась надежда на спасение, то после прицельного удара Гоу на 89-й минуте они смирились с поражением.

В то же время Жерар Гоу оформил один хет-трик и два дубля. Три мяча он отправил в ворота "Шахтера" в гостевом матче пятого тура (4:1) и по два мяча он забил в домашних играх с "Ордабасы" (5:1, 30-й тур) и с тем же "Шахтером" (4:1, 15-й тур).

Всего Гоу забил 24 гола в чемпионате, один из них с пенальти.

Фото с сайтов ФК "Астана" (1), ФК "Кайрат" (2).