Жена предлагает заняться чтением книг - футболист сборной Казахстана о карантине, КПЛ и Беларуси

Тохтар Жангылышбай с женой Арай. Фото: Instagram©
Нападающий "Ордабасы" и сборной Казахстана Тохтар Жангылышбай в интервью пресс-службе клуба рассказал о жизни в карантине. Его слова приводит KazFootball.kz

"Дай бог, чтобы мы прошли этот период безболезненно. Я провожу карантинное время дома, в основном смотря фильмы. Конечно, у нас есть программа тренировок от тренерского штаба, и мы их выполняем. Пытаемся соблюдать режим сна, но не всегда получается. Иногда просыпаемся в 9-10 утра: кому-то надо следить за ребенком, кто-то играет в PlayStation со своими племянниками. В общем, основное время уходит на гаджеты.

Каждый человек уделяет определенное время своей семье, а сейчас из-за пандемии его стало чуть больше. Лично у меня все в обычном режиме, как и раньше. Вначале было непривычно - думал, неделя-две пройдут, и начну тренироваться, но время продлилось. Жена предлагает заняться чтением книг, но я все никак не могу. Время в основном уходит на телефон, на фильмы. Процентов 30-40 времени уделяется телефону, и думаю, у всех так. А так, у меня есть ребенок, и всей семьей уделяем ему внимание", - сказал Жангылышбай. 



Он признался, что скучает по футболу. 

"Я очень жду возобновления чемпионата, потому что очень скучаю по футболу, по тренировкам, по ребятам, - говорит Жангылышбай. - Допустим, если 1 мая карантин снимут, то двух недель хватит, чтобы всем казахстанским клубам набрать кондиции, потренироваться вместе. Пусть мы и занимаемся дома, но это не совсем то же, что и командные занятия.

Я бы хотел больше игр в чемпионате, но, конечно, если даты не позволяют, погодные условия, и это будет в ущерб следующему сезону, то будет меньше игр. Я надеюсь, что руководство казахстанского футбола примет верное решение. Конечно, этот перерыв коснется всех нас. Уровень футбола будет чуть пониже до определенного времени, а потом все встанет на свои места."

Рассказал Жангылышбай о личных и командных задачах, а также оценил трансферы конкурентов. 

"Можно отметить "Астану", "Кайрат" и нас. А так - все команды усилились к этому сезону. На мой взгляд, те же Тигран Барсегян, Абат Аймбетов, Яцек Гуральски усилили эти две команды, но и мы, конечно, тоже неплохо усилились.

Я не могу сказать, слабее мы или сильнее, потому что в прошлом году были очень хорошие футболисты, а сейчас некоторые из них ушли. Все зависит от нас.

Личные цели? В первую очередь, надо прибавлять в психологии. Иметь мышление чистого нападающего. Как говорят, все нападающие эгоистичные, но я себя считаю командным игроком. Как нападающему, мне нужно использовать все имеющиеся моменты, но командные успехи важнее. Чтобы быть лучшим бомбардиром - нужна ментальность бомбардира".



Высказался Жангылышбай и о чемпионате Беларуси, который остался единственным футбольным турниром в Европе. 

"Особо не слежу за Беларусью, но знаю, что в прошлом году там выступали два казахстанца, - отмечает форвард "Ордабасы". - Один из них мой друг - Владислав Васильев, мы оба из Караганды. Я и до этого следил за его командой.

Также там сейчас Михаил Гордейчук, являющийся воспитанником карагандинского футбола. Так как он старше меня, то я не знаком с ним, но он также там выступает. Мое внимание в основном на этих футболистах. А так, за чемпионатом особо не слежу. Наверное, там политика, указ сверху, но я не вникал в этот вопрос. Захотели - остановили, не хотят - пусть играют". 

"Не отказывался играть за сборную". Казахстанский футболист - об истории с Билеком и предложении выступать за Беларусь

Он также обратился к любителям футбола. 

"Желаю всем болельщикам, гражданам Казахстана здоровья, чтобы мы прошли этот вирус с высоко поднятой головой и в конце все встало на свои места, вернувшись в прежнее русло. Хочется, чтобы чемпионат поскорее возобновился, а мы начали радовать болельщиков победой и красивой игрой".



Напомним, что на старте сезона "Ордабасы" победил "Окжетпес" (1:0), сыграл вничью с "Астаной" (1:1) и уступил "Таразу" (2:3). В активе 26-летнего Жангылышбая пока два матча, в которых он не отметился результативными действиями. 

Интерес "Лацио" и "Галатасарая", 6000 евро в Ла Лиге. Как Жангылышбай и другие казахстанские футболисты собирались в Европу

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости