Исламхану нужно над собой работать, чтобы стать Ахмедовым - Байсеитов

Автор:
Фото с сайта ФК "Кайрат"
Десять туров прошло в чемпионате Казахстана по футболу. За это время снова сменился лидер, а некоторые команды по-прежнему не радуют своими результатами. По мнению известного футбольного функционера Бахтияра Байсеитова, многие клубы себя проявят во втором круге. Вот что он рассказал Vesti.kz.

- Все рассчитывали, что "Астана", "Кайрат", "Ордабасы" будут доминировать. А получилось так, что другие команды стали упираться. "Актобе" долго не мог забить, терял очки, дома четыре раза сыграл вничью. Но актюбинцы постепенно шли к первому месту. При этом у них надежная защитная линия. Все-таки Газзаева консультирует отец, с которым он советуется по многим вопросам. Футболисты четко выполняют указания тренера. В Кокшетау хорошо сыграли легионеры Пиззелли и Неко, которые помогли команде одержать непростую победу. Поэтому можно сказать, что "Актобе" справедливо вышел в лидеры чемпионата. За эти десять туров игроки поняли, что "Кайрат", "Астана" могут забуксовать, а они, напротив, этим могут воспользоваться, что и случилось в итоге. Как-никак у "Кайрата" два поражения, а у "Актобе" - ноль. Потому что играет до конца и вырывает победы на последних минутах. Неудивительно, что в последние годы "Актобе" является ведущим клубом страны.

"Кайрат" тоже хорошая команда. У нее отличные и мобильные легионеры. Алматинцы наверстают во втором круге, так как дома принимают "Актобе", "Ордабасы", "Астану", "Тараз" и "Кайсар". Словом, сыграют с теми, против которых потеряли очки. И не будем забывать, что сейчас отрыв от первого места составляет всего два балла. 

Бог знает, как завершится первый круг, но чемпионат непредсказуемый и интересный, никто не влияет на исход матчей, судьи не мешают играть. Ошибки у них, конечно, есть, не без этого. Вчера "Актобе" шел в середине, а сейчас в лидерах, "Атырау" находился вне шестерки, а уже четвертый. "Ордабасы" из-за последних ничьих опустился на пятое место, - сказал Байсеитов.

- Значит, по-вашему, сейчас нет предвзятого судейства?

- Нет, вот только команды играли бы еще до конца, не то упускают ничьи и победы на последних минутах. Неожиданностей нет. Пока. Все идет своим чередом. Правда, свое слово не сказал "Иртыш". По мне, это неплохая команда, мы в этом могли убедиться в кубковом матче с "Кайратом", когда павлодарцы сыграли плотно. Проиграли только в серии пенальти. Там еще Смаков и Кислицын не играли. Стоит команде во втором круге мобилизоваться, и результат придет. Тем более что дома примут "Актобе", "Кайрат", "Ордабасы". Все у "Иртыша" впереди.

Думаю, и "Жетысу" себя покажет. Талдыкорган хорошо смотрелся во встрече с "Ордабасы" и даже был близок к победе. Опять не реализовал свои моменты, в результате сыграл вничью. Второй круг все расставит по своим местам.

- А как объясните осечки "Астаны"?

- "Астана" опирается на легионеров. Они неплохо сыграли в Суперкубке и в ряде других игр. А как перешли на плохие поля, так стали терять очки. Плохие поля наш бич. Даже в России команды на некоторые матчи выставляют вторые составы, поскольку боятся из-за травм и плохих полей потерять ведущих футболистов. Хороший игрок отлично действует на натуральном газоне, а на искусственном или на поле плохого качества теряет свои лучшие качества. И все это сказывается на игре. Тем не менее "Астана" еще себя проявит.

- Какие команды по своему уровню игры произвели на Вас впечатление?

- Я видел многие клубы. Хороший уровень игры демонстрируют только три-четыре команды. Пока называть их не стану, чтобы никого не обидеть. И все же по пониманию футбола им необходимо прибавлять, дабы быть ближе к некоторым российским клубам. Надо же на кого-то ровняться. Посмотришь на чемпионат Узбекистана, там есть четыре-пять команд, играющих на уровне "Терека", "Амкара", тульского "Арсенала". Узбекские футболисты не затерялись в российском чемпионате, ведь у них хорошая школа, пристально следят за детским футболом. Тот же Ахмедов играет за "Краснодар", идущий на втором месте в РФПЛ. Это говорит о классе футболиста и хорошем уровне узбекского чемпионата. А у нас смотришь на того же Бакаева и понимаешь, что он не наш. Исламхан должен играть, но он же не в "Краснодаре" выступает.

- Кстати, об Исламхане. Он действительно может вырасти в большого игрока или его просто распиарили?

- На должном уровне он играет. Однако ему нужно прибавлять. Ведь тот же Роналду дополнительно над собой работал, чтобы стать тем, кем является сейчас. Вот Исламхану и другим молодым футболистам не мешало бы после тренировок оставаться и работать. Почему Ордабаев стал известным вратарем? Потому что после тренировок трудился, просил партнеров бить ему по воротам. Так он повышал свое мастерство. Это касается Убыкина и других ветеранов "Кайрата". Блохин, Веремеев, Яремченко не решались бить пенальти Ордабаеву, опасаясь что он потащит мяч что слева, что справа от себя. Ведь раньше при ничейном результате в основное время победитель определялся в серии пенальти. Если бы Исламхан, Джолчиев, Нусербаев, Нургалиев отрабатывали бы после тренировок, то можно было бы рассчитывать, что они подтянутся к уровню Ахмедова. Бог игроку дал талант, а он должен усовершенствовать его своей работоспособностью. 

Бахтияр Байсеитов известен по работе с "Кайратом", "Ордабасы". В 1992 году являлся главным тренером сборной Казахстана. С нынешнего года является одним из членов Исполкома Федерации футбола Казахстана.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Астана 6 3 1 2 8-4 10
3 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
4 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
5 Кызылжар 6 2 2 2 9-5 8
6 Кайрат 6 2 2 2 5-6 8
7 Атырау 6 1 4 1 5-4 7
8 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
9 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
10 Женис 6 2 1 3 3-10 7
11 Туран 6 1 1 4 2-6 4
12 Кайсар 5 1 1 3 3-8 4
13 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Метки:
Показать комментарии