"Хорошо, когда конкуренция осложняет выбор". Шпилевский - о победе "Кайрата", возвращении Эсеолы и битве за Аймбетова

Алексей Шпилевский. Фото: ФК "Кайрат"©

Главный тренер "Кайрата" Алексей Шпилевский после победы над "Окжетпесом" в перенесенном матче 21-го тура КПЛ объяснил выбор состава на игру. Также белорусский специалист рассказал о готовности Абата Аймбетова и оценил игру Гулжигита Алыкулова, сообщает корреспондент Vesti.kz.

- Спасибо Андрею Карповичу и "Окжетпесу" за то, что они пошли навстречу и перенесли эту игру. Рад, что одержали уверенную победу. Двигаемся дальше. Впереди у нас первый выездной матч в Костанае против "Шахтера" на искусственном покрытии, поэтому быстро восстанавливаемся и начинаем подготовку к матчу. Андрею и "Окжетпесу" удачи.

- Чем были продиктованы замены?

- Ранняя замена была связана с тем, что Тунгышбаев в прошлом году мало играл и сейчас на сборах получил много игрового времени. Насыщенные игры получились. Несколько дней назад провел все 90 минут, поэтому я не был уверен, выпускать ли его с первых минут или Гулжигита сразу ставить. Поэтому принял решение выпустить Тунгышбаева.

С Небойшей Косовичем та же ситуация. Он пропустил первый период предсезонки, поэтому он не на сто процентов готов. Тем более в матче против "Тараза" Косович пробежал километров больше остальных. Мы решили дать ему отдохнуть, тем более впереди игра на искусственном поле, а ему недавно сделали операцию на колене. Очень рад, что Эсеола вернулся после небольшой травмы. Наши два молодых себя хорошо показали, Абат два гола забил. Поэтому конкуренция у нас не спит. Это очень радует, и Эсеоле будет непросто вернуться в основной состав. Мы сильно надеемся на него. Хорошо, когда конкуренция усложняет мне выбор.

- Аймбетов на СТО процентов готов или еще прибавлять будет?

- Мы не знаем, где его вершина. Мы надеемся, и поэтому приобрели его. Я очень сильно воевал за Абата. Я знал, что у него небольшие проблемы со здоровьем и есть риск. Он пока держится, отличный характер, отличный парень на суперпозитиве, каждую тренировку выкладывается. Это результат его работы.

- Он хотел бить второй пенальти и вы разрешили?

- У нас коллега, который расписывает, кто будет исполнять пенальти. Я не вмешиваюсь.

- Абикен забил со штрафного. Он специально отрабатывал?

- Отрабатываем тщательно все стандартные положения. Это очень важно. Бывают матчи, когда игра не складывается, в них надо за счет штрафного или углового забить и исход будет иным. Тем более у нас есть игроки как Дугалич, Шушеначев, Эсеола, Абикен, которые очень хорошо играют головой.

- Прокомментируйте игру Гулжигита Алыкулова.

- Я раздумал выпускать его в основном составе, потому что у "Окжетпеса" на позиции правого центрального защитника небольшие проблемы, а Алыкулов за счет своей низкой посадки за счет технического оснащения усложняет жизнь высокорослым защитникам. Это была задумка. Он с первых минут показал себя, сразу заработал пенальти. Я доволен им, он прогрессирует, но еще нужно время привыкнуть и адаптироваться к нашему стилю.

Напомним "Кайрат" в перенесенном матче 21-го тура КПЛ разгромил на своем поле "Окжетпес" со счетом 5:0 и возглавил турнирную таблицу. Для алматинцев эта победа стала второй подряд. В первом туре "Кайрат" обыграл на своем поле "Тараз".

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Астана 6 3 1 2 8-4 10
3 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
4 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
5 Кызылжар 6 2 2 2 9-5 8
6 Кайрат 6 2 2 2 5-6 8
7 Атырау 6 1 4 1 5-4 7
8 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
9 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
10 Женис 6 2 1 3 3-10 7
11 Туран 6 1 1 4 2-6 4
12 Кайсар 5 1 1 3 3-8 4
13 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии