Гол года по версии ФИФА, самозванец и другие. Как натурализованные вратари играли за Казахстан

Автор:
Андрей Сидельников. Фото с сайта КФФ

Украинский голкипер костанайского "Тобола" Дмитрий Непогодов попал в список главного тренера сборной Казахстана Станимира Стойлова на матчи Лиги наций против Грузии и Андорры.

Корреспондент Vesti.kz вспоминает всех вратарей, которые родились и получали футбольное образование в других странах, однако пригодились сборной Казахстана.

Андрей Сидельников
Откуда: Россия
Клубы в Казахстане: "Актобе", "Ордабасы", "Кайрат"
Матчей за сборную: 29 (48 пропущено)



Воспитанник московского "Спартака" в юности ездил в Голландию, где получил хорошую школу. Вернувшись в Россию, поиграл за клубы высшего и первого дивизионов, а когда карьера пошла еще ниже по наклонной, неожиданно получил предложение от Владимира Муханова. Сидельников подписал контракт с "Актобе" и на долгое время стал первым номером в этой команде. Завоевывал золотые медали чемпионата, играл в еврокубках.

В 2010 году Сидельников получил казахстанский паспорт и дебютировал в сборной страны при Бернде Шторке. Его пропущенный гол от турка Хамита Алтынтопа в Астане был признан ФИФА красивейшим в 2010 году, а сам Сидельников вручил приз своему обидчику на церемонии награждения.

При Мирославе Беранеке экс-россиянин также был основным, а вот при Юрии Красножане провел свой последний матч за сборную. Бывший соотечественник Сидельникова, видимо, был разочарован его игрой в матче против Исландии (0:3) и место в воротах больше не доверял.

Виталий Кафанов
Откуда: Туркменистан
Клубы в Казахстане: "Кайрат", "Елимай/Спартак"
Матчей за сборную: 6 (-3)



Талантливого туркменского вратаря заметили в алматинском "Кайрате", и Кафанов в 1992 году уже играл в первом суверенном чемпионате Казахстана. Вскоре состоялся его дебют в национальной команде, правда, стать первым ее голкипером в истории Кафанов не успел, уступив это право Вадиму Егошкину, который и сыграл в историческом матче 1 июня 1992 года в Алматы. Примечательно, что соперником нашей сборной была как раз сборная Туркменистана.

В дальнейшем Кафанов стал основным голкипером сборной, правда, тогда, в 1992 году, национальная команда принимала участие лишь в неофициальных матчах, не являясь еще полноправным членом ФИФА. Казахстанцы набирались практики в поединках против соседей по Центрально-азиатскому региону. Исключением стал лишь матч против Ливии.

На следующий год главная команда страны матчей уже не проводила. Впоследствии Кафанов выбрал сборную той страны, в которой и родился, но и за Туркменистан сыграл совсем немного. За недолгую карьеру успел трижды выиграть чемпионат Казахстана. В СНГ больше известен как тренер вратарей и помощник Курбана Бердыева в казанском "Рубине" и "Ростове".

Работал тренером вратарей в сборной Казахстана при Юрии Красножане. В разное время внес определенный вклад в развитие таких казахстанских голкиперов, как Александр Петухов, Давид Лория и Стас Покатилов.

Жасур Нарзикулов
Откуда: Узбекистан
Клубы в Казахстане: "Ордабасы", "Актобе", "Кайсар", "Тараз", "Атырау"
Матчей за сборную: 3 (-2)



Самый скандальный вратарь в истории сборной страны. Переезжал в Казахстан под чужими именем и фамилией, поменял дату рождения и другие данные. Став Жасуланом Дехкановым, быстро дослужился до молодежной, а затем и национальной сборной. При Арно Пайперсе принял участие в двух турнирах - Кубок Короля в Таиланде, а также турнире четырех сборных в Шымкенте. Всего сыграл три матча, а также ездил на гостевую игру против сборной Португалии в отборе ЧЕ-2008.

Когда обман раскрылся, покинул страну и вернулся в Узбекистан. Там играл уже под настоящим именем и фамилией - Жасур Нарзикулов. После возвращения в Казахстан в национальную сборную не вызывался, хотя в интервью не раз говорил о своем желании.

Ненад Эрич
Откуда: Сербия
Клубы в Казахстане: "Кайрат", "Астана"
Матчей за сборную: 3 (-3) - по настоящее время



Нет смысла перечислять титулы и регалии, которые завоевал голкипер, выступая в чемпионате Казахстана. Пожалуй, больше об Эриче скажет его игра в международных турнирах за "Астану". Выход в групповой этап Лиги чемпионов, а также в плей-офф Лиги Европы - этого достаточно, чтобы предложить ему выступать за сборную Казахстана. Дебют серба пришелся на товарищеский матч против Молдавии в 2015 году, а разрешение от ФИФА на участие в официальных матчах Эрич получил лишь в текущем году.

Поединки против Венгрии и Азербайджана показали, что ему не нужно много времени, чтобы влиться в коллектив. Благо, с большинством из партнеров он играл или продолжает играть в столичном клубе. Все идет к тому, что в матчах Лиги наций именно Ненад будет основным вратарем.

Роман Нестеренко
Откуда: Украина
Клубы в Казахстане: "Актобе", "Кайсар", "Локомотив"/"Астана", "Ордабасы", "Восток", "Кызыл-Жар СК"
Матчей за сборную: 2 (-1)



Бывший голкипер дублирующего состава донецкого "Шахтера" в родной Украине по-настоящему заиграл только в луцкой "Волыни". В 2004 году получил приглашение в "Актобе", где была большая диаспора его соотечественников, включая и главного тренера. Завоевав первое "золото" с "Актобе", Нестеренко в дальнейшем поиграл еще за несколько казахстанских команд. Везде был основным вратарем и лишь в Астане уступил свое место, когда туда пришел Давид Лория.

В 2011 году его вызвал в сборную Мирослав Беранек, игнорируя многих местных вратарей. Ожидания Роман Нестеренко оправдал. Второй и последний его матч за сборную пришелся на домашнюю игру с Азербайджаном. Он был принципиальным для обеих команд, учитывая, что они вели борьбу за предпоследнее место в квалификации Евро-2012. Беранек на тот момент игнорировал некоторых местных голкиперов и доверил место на поле новичку. Тот не подвел, и казахстанцы, благодаря его уверенной игре, одержали важную победу. После того матча Нестеренко в сборную больше не вызывали.

Андрей Морев
Откуда: Россия
Клубы в Казахстане: "Женис", "Акмола/Окжетпес", "Экибастузец", "Тобол", "Актобе", "Кызыл-Жар СК"
Матчей за сборную: 2 (-3)



Уроженец Омска начинал свою карьеру в городе в клубе "Заря" (Ленинск-Кузнецкий) вместе с другим будущим натурализованным игроком сборной Олегом Мусиным. В сборную Морева пригласил Сергей Тимофеев, который тренировал его в "Экибастузце". Дебют получился неплохим. В гостевом матче с Турцией травму получил Юрий Новиков, и экс-россиянину пришлось тут же вступать в игру и отбивать пенальти. Однако провести "сухой" матч в тот вечер Мореву не удалось. Пропустил он и в следующей своей игре против Албании в Алматы - 0:1.

При Бернде Шторке Морев съездил на "Уэмбли", оставшись в запасе, и с тех пор в сборную не вызывался. Поиграв в ряде казахстанских клубов, голкипер завершил карьеру и уехал к себе, в Омск. Не так давно в социальных сетях сообщил о своей тяжелой болезни.

Владимир Цирин
Откуда: Узбекистан
Клубы в Казахстане: "Иртыш", "Шахтер"
Матчей за сборную: 1 (-2)

Экс-голкипер ташкентского "Пахтакора" и львовских "Карпат" в Казахстан приехал уже в зрелом возрасте. В 1992 году он принял приглашение павлодарского "Трактора" (ныне "Иртыш"). На тот момент ему было уже 31. Не раз попадал в число 33 лучших футболистов страны, защищая цвета павлодарцев и карагандинского "Шахтера".

В  36 лет провел свой единственный матч за национальную команду в Бейруте 3 января 1996 года против Ливана - 1:2. Впоследствии два матча за сборную Казахстана провел его сын - Антон, также голкипер.

В материале использованы фото КФФ, ФК "Актобе", "Атырау", footboom.kz, ФК "Астана"

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Астана 6 3 1 2 8-4 10
3 Ордабасы 6 2 3 1 10-5 9
4 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
5 Кызылжар 6 2 2 2 9-5 8
6 Елимай 5 2 2 1 5-5 8
7 Кайрат 6 2 2 2 5-6 8
8 Атырау 6 1 4 1 5-4 7
9 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
10 Женис 6 2 1 3 3-10 7
11 Туран 6 1 1 4 2-6 4
12 Кайсар 5 1 1 3 3-8 4
13 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!