Гол или ассист каждые 25 минут. Мощный старт французского новичка "Астаны"

©ФК "Астана"

25-летний французский вингер Килан Лебон достаточно результативно начал свой путь в составе столичной "Астаны". Пока легионер еще ни разу не выходил в стартовом составе, но уже поучаствовал в трех голах команды. Корреспондент Vesti.kz рассказывает о начале казахстанской карьеры Лебона.

Переход футболиста из болгарского "Берое" с самого начала воспринимался неоднозначно. У нас сомнений тоже было предостаточно, но пока Килан превосходит все эти ожидания. К текущему моменту француз принял участие в четырех матчах "Астаны", записав на свой счет два гола и один ассист.

Суммарно Лебон провел на поле всего 77 минут (с учетом компенсированного времени). Но уже успел отметиться тремя голевыми действиями. В среднем ему требуется примерно 25 минут на гол или ассист, и эта статистика не может не впечатлять. Все же ранее Килан никогда не играл в чемпионате Казахстана.

14 августа он дебютировал в составе столичных, выйдя на замену на 78-й минуте гостевого кубкового матча с "Шахтером" (7:1). На четвертой добавленной минуте с его передачи голом отметился воспитанник "Астаны" Станислав Басманов.

21 августа он вышел на 86-й минуте матча с "Кызыл-Жаром" (1:0), но ничем отметиться не сумел. 27 августа Срджан Благоевич выпустил его на замену на 75-й минуте гостевого матча с "Таразом" (1:1). И именно он на 81-й минуте принес "Астане" ничью.

31 августа Лебон вновь спас клуб. В четвертьфинальном кубковом матче с "Мактааралом" (1:0) он появился на поле на 66-й минуте и в итоге забил победный мяч в самой концовке встречи.

Голы нельзя назвать какими-то сложными. Дважды Килан оказался в нужное время в нужном месте, но это тоже часть голевого чутья, и случайностью в футболе это называть не принято. Главное, что Лебону эти голы действительно придали уверенности.

Пока главный тренер "Астаны" не знает, когда француз будет готов играть в старте. Но сейчас стало понятно, что на Лебона действительно рассчитывают. Он уже принес команде важное очко в Таразе и проход в полуфинал Кубка Казахстана.

Отметим, что на счету Лебона в текущем сезоне за "Астану" уже столько же голевых действий, сколько и у Абата Аймбетова (2+1 в 14 матчах).

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7