Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Феерия в Кубке и проблески в КПЛ. Воспитанники "Астаны" и "Кайрата" спасут команду Байсуфинова?

Феерия в Кубке и проблески в КПЛ. Воспитанники "Астаны" и "Кайрата" спасут команду Байсуфинова?
©ФК "Актобе"

Главный аутсайдер КПЛ "Мактаарал" провел уверенный рестарт в сезоне, обыграв своего соседа - "Туран"(2:0). Победу дебютанту лиги принесли - Рамазан Каримов и Галымжан Кенжебек. Корреспондент Vesti.kz рассказывает о преображении молодых казахстанских талантов в самом скромном клубе чемпионата. 

В июне "Мактаарал" начал меняться в кадровом смысле, и, вероятно, ключевое кадровое решение - приход Талгата Байсуфинова на пост спортивного директора. Бывший главный тренер сборной Казахстана начал перестройку команды, но при этом не задвинул казахстанскую молодежь, которая уже была в составе. Так, на данный момент у "Мактаарала" в атаке - 23-летний воспитанник "Шахтера" Жан-Али Пайруз, 19-летний воспитанник "Кайрата" Галымжан Кенжебек и 23-летний воспитанник "Астаны" Рамазан Каримов. Два техничных вингера/инсайда, плюс силовой центрфорвард - идеальное сочетание. Абсолютное доверие штаба, мотивация игроков и действительно высокий потенциал позволили "Мактааралу" удачно выступить на групповой стадии Кубка Казахстана и удачно начать вторую часть сезона в КПЛ. 

К слову, матчи Кубка сильно помогли "Мактааралу" в плане уверенности. Команда одержала несколько ярких побед и вышла в плей-офф турнира. За этот период индивидуально прибавили и перечисленные игроки. Пайруз в шести матчах оформил четыре ассиста. Кенжебек на этой же дистанции забил три мяча (огорчил всех соперников в группе - "Актобе", "Тобол" и "Тараз"). Каримов в пяти играх отличился четыре раза.

Именно Рамазан открыл счет в прошедшей игре с "Тураном". Неудивительно, что форвард прибавил именно после прихода Байсуфинова, ведь Талгат Маруанович хорошо знаком с ним как по молодежной, так и по национальной сборной.

Дебют во взрослой сборной Каримов оформил при Байсуфинове - в прошлом году он вышел на несколько минут в домашней встрече с Францией. Талгат Маруанович в недавнем интервью высказался о Рамазане следующим образом:

"Для Каримова это большой шанс, но у него есть конкуренция и он ее чувствует, парень все понимает, ну и мы видим, что он забивает в последнее время".

Второй гол в игре с "Тураном" оформил Кенжебек - для него это дебютный мяч в КПЛ, отпраздновал он его в стиле Стефа Карри (ну или в стиле Неймара, Кварацхелии и других игроков, скопировавших жест баскетболиста). Очередной неординарный игрок, выросший в Таразе, проводит первый полноценный сезон в КПЛ и периодически сверкает очень ярко. Кенжебек пока лишь опция на замену, но своими шансами он пользуется неплохо. В том же матче с "Тураном" за 26 минут вингер собрал четыре удара и один фол на себя.

Но будучи отличным тренером-психологом, Байсуфинов крайне аккуратно оценивает Кенжебека и указывает пробелы, в которых ему необходимо прибавлять:

"У него действительно большой потенциал. Но он 2003 года, нужна стабильность и с этим сейчас есть проблемы, поэтому работаем в данном направлении. Для дальнейшего прогресса ему нужны устойчивость, стабильность. Да, он выходит, забивает, освежает игру - это хорошо, но это еще не значит, что он должен получать место в основе, всему свое время". 

Так или иначе, "Мактаарал" из низшего сектора команд на данный момент выглядит наиболее симпатичной и во многом это связано как раз с казахстанской молодежью. Если клуб сохранит прописку и свой значительный вклад в это внесут перечисленные Каримов, Пайруз и Кенжебек, то это будет сигнал для остальных. Нужны ли иностранцы, когда молодые и к тому же свои дают результат? 

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама