Ехал в Казахстан, думая, что это Азия, но я увидел европейскую страну - чилийский легионер "Иртыша"

Игнасио Эррерпа. Фото с сайта irtysh.info
Чилийский нападающий "Иртыша" Игнасио Эррера в интервью AS рассказал о своей адаптации к Казахстану и казахстанскому футболу.

Павлодарский клуб 28-летний Эррера пополнил этой зимой. Футболист стал первым чилийским легионером в истории чемпионатов Казахстана. В КПЛ на данный момент Эррера забил один гол в восьми матчах.  

- Когда я уезжал из Чили, думал, что приеду в Азию, но здесь я увидел абсолютно европейскую страну! - говорит Эррера.

- Как случился ваш трансфер?
- Через моего агента, который также ведет дела Николаса Каналеса (форварда азербайджанского "Нефтчи" - прим. Vesti.kz). Он предложил такой вариант, я согласился. Здесь играют некоторые футболисты, которые воспринимают лигу как трамплин для перехода в чемпионат России. 

- Я так понимаю, первые дни были особенно сложными ... 
- Я прилетел не сразу в Казахстан. Я присоединился к клубу на сборах в Анталии, где команда готовилась к сезону, потому что в Турции более мягкий климат. Когда мы приехали в Казахстан, был сильный контраст - холод, снег и лед. На первой тренировке мне было тяжело двигаться, потому что я надел на себя всю возможную одежду. 


В интервью Эррера отмечает, что в Казахстане совсем плохо знают о его родной стране. Он пытается это исправить. 

- Честно говоря, они мало знают о нас. Многие понятия не имеют, что Чили - действующий чемпион Южной Америки. Я им объяснил, что в финале мы выиграли у Аргентины с Месси в составе, и только тогда они поняли важность этого трофея. Многие не видят различий между чилийцами и, например, бразильцами или колумбийцами - для них мы все одинаковые. Я объясняю, что мы все-таки разные, - говорит Эррера. 

- Вы уже адаптировались к казахстанскому футболу? 
- Тренер знал, что я люблю играть в середине поля - как плеймекер, но здесь приходится уделять больше внимания обороне. Я отдавал все силы в первых матчах и уже привык к этому. Но чтобы делать какие-то выводы, надо спросить меня через некоторое время. У нас хорошая команда, а в составе много футболистов, которые имеют опыт игры в еврокубках.

В 2007 году Эррера был в составе молодежной сборной Чили, которая готовилась к чемпионату мира. В том составе его партнерами были Алексис Санчес из "Арсенала" и Артуро Видаль из "Баварии". В окончательную заявку Эррера не попал. 

- Может быть, была в этом и моя вина. Тяжело попасть в заявку, не допуская ошибок. После того, как меня не включили в список игроков на турнир, я отправился в университет. Тем не менее, я всегда буду помнить тренера сборной, который дал мне шанс играть в той команде и относился ко мне с теплотой, - сказал Эррера.  

Добавим, что "Иртыш" после восьми туров КПЛ имеет в своем активе 23 очка и идет на втором месте, уступая лидирующей "Астане" всего два балла. В следующем туре "Иртыш" 9 мая дома примет "Тараз", занимающий последнюю строчку турнирной таблице. 

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 5 3 1 1 11-5 10
2 Астана 6 3 1 2 8-4 10
3 Жетысу 5 3 1 1 4-3 10
4 Ордабасы 6 2 3 1 10-5 9
5 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
6 Кызылжар 6 2 2 2 9-5 8
7 Елимай 5 2 2 1 5-5 8
8 Кайрат 6 2 2 2 5-6 8
9 Атырау 6 1 4 1 5-4 7
10 Женис 6 2 1 3 3-10 7
11 Туран 6 1 1 4 2-6 4
12 Кайсар 5 1 1 3 3-8 4
13 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии