Докатился, или как пошла на спад карьера легионера после ухода из "Кайрата"

Герсон Асеведо. Фото: ФК "Кайрат"©

В июне 2016 года "Кайрат" пригласил Герсона Асеведо. Контракт был подписан на два года, но уже в январе 2017-го он покинул алматинский клуб, не оправдав ожидания. После отъезда из Казахстана у футболиста не задалась карьера, о чем более подробно рассказывает корреспондент Vesti.kz.

Пик профессиональной карьеры чилийца пришелся на "Урал", за который он провел 85 матчей и забил 19 голов в период 2012-2016 годов, став победителем первенства ФНЛ в сезоне-2012/13 и обладателем Кубка ФНЛ в 2013 году.

В "Кайрат" Герсон переходил в статусе одного из лидеров российского клуба, на тот момент он был самым дорогим футболистом казахстанского чемпионата, его трансферная стоимость, согласно данным Transfermarkt, составляла 3 миллиона евро (сейчас она откатилась до 250 тысяч евро). В стане южан полагали, что полузащитник идеально впишется в игровую концепцию Кахабера Цхададзе, но игрок в КПЛ забил всего два гола и отдал три ассиста в 11 матчах. Причем в основном довольствовался выходами на замену, тогда как в трех встречах квалификации Лиги Европы-2016/17 результативными действиями не отметился. Казалось, что в следующем сезоне легионер наконец полностью адаптируется и продемонстрирует свои лучшие качества, но на сборах никак себя не проявил, вдобавок поговаривали, что он с другим бывшим защитником алматинцев Бруно Соаресом нарушил режим, вследствие чего было решено в "Кайрате" с обоими распрощаться.

После КПЛ Асеведо не сразу смог трудоустроиться, только летом нашел пристанище в чилийском клубе "Депортес Икике", однако уже в августе расторг контракт с ним в связи с семейными обстоятельствами. Правда, не факт, что именно они стали причиной его ухода, учитывая недисциплинированность игрока.

Следующей командой в его карьере стала в 2018 году литовская "Судува", возглавляемая казахстанским тренером Владимиром Чебуриным. В Мариямполе у чилийского хавбека складывалось неплохо, в 25 матчах наколотил десять голов, став лучшим бомбардиром клуба, с которым выиграл чемпионство. Справедливости ради стоит отметить, что чемпионат Литвы считается не самой сильной лигой в Европе. Так или иначе, в "Судуве" Асеведо не задержался, перейдя в марте 2019-го в "Алашкерт". Увы, в Армении у него ничего не вышло - покинул ереванскую команду в летнее трансферное окно, отыграв всего два матча. 

И вот в марте Асеведо стал игроком чилийского "Депортес Реколета". Очевидно, что 31-летнему Герсону ничего не остается кроме, как доигрывать карьеру на родине. Очень жаль, что он так и не смог до конца реализовать свой талант, проведя всего один матч за национальную сборную. Пусть его пример послужит хорошим уроком для молодых игроков.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости