Добро пожаловать! Почему от перехода Тимощука в "Кайрат" все выиграют

Автор:
Анатолий Тимощук. Фото с сайта zimbio.com
Корреспондент Vesti.kz рассказывает о преимуществах подписания контракта алматинского "Кайрата" с Анатолием Тимощуком.

О самом трансфере Тимощука было известно уже через несколько дней после его приезда в Алматы, когда украинский футболист посетил дерби двух столиц в компании с высокопоставленными лицами в VIP-ложе. Тогда, правда, как выразились футболисты, все было на "тоненького", поэтому нигде об этом не афишировалось.

Оно и понятно, ведь игроки калибра Тимощука не страдают нехваткой предложений от других клубов, пусть даже в солидные 36 лет. Поэтому "торопить коней" раньше времени не стоит. И тот факт, что наконец-то футболист с громким именем приехал в Казахстан не только из-за денег, но и в виду того, что ему понравилась инфраструктура клуба и его политика, не может не радовать. Сычев не в счет, хотя бы потому, что не играл в последние годы стабильно на высоком уровне и даже Лигу чемпионов не выигрывал. Вероятно, что свое твердое и окончательное "да" Тимощук сказал после яркой победы "Кайрата" в гостях над "Црвеной Звездой", ведь всегда хочется играть в клубе, который выступает в еврокубках.



О многом говорит и подписание контракта Анатолием в качестве игрока с весьма амбициозным клубом при имеющемся предложении от "Зенита" занять место в клубной структуре или стать играющим тренером второй команды. Футболист еще не сказал своего последнего слова в футболе, поэтому боссы "Зенита" вполне могут и подождать. Ведь он, по сути, везде свой. В донецком "Шахтере" поиграл почти десять лет, и логично, что болельщики "горняков" его обожают. То же самое и в "Зените", где хавбек провел меньше времени, но добился больше, застав самые громкие успехи клуба в истории. Доводилось не раз и не два сидеть в форумах мюнхенской "Баварии" и даже общаться с ними в живую.

Вывод: Анатолия очень уважают и немцы, ведь футболист - профессионал до мозга костей и в сомнительные ситуации, как его соотечественник Милевский, не вляпается. 



Редко когда в наш чемпионат едет сильный легионер полный амбиций. После первой тренировки в Казахстане на наших полях, а в особенности после первой sms-ки с уведомлением об упавшей зарплате, у многих пропадает желание проявлять себя. Трибуны унылые, темп игры медленный, телекартинка низкого качества - легионер найдет причину, чтобы отбывать номер на поле. Таких профессионалов, как Тихонов, Димитров, Эрич днем с огнем не сыщешь, зато Брессанов с Еременко всегда хватает.

"Кайрат" в данном случае создает необходимый антураж для Тимощука. Поддержка трибун на приемлемом уровне и работа в этом направлении все еще продолжается. Смогли удивить украинца уже сейчас, представьте, что будет потом! Его имя однозначно привлечет на трибуны новых болельщиков, ведь ранее в Казахстане не играли триумфаторы Лиги чемпионов. Символично, что Анатолий даже принимал участие в историческом для нашей страны поединке, первом официальном в УЕФА и, кстати, на Центральном стадионе южной столицы.



С другой стороны, его даже немного жаль. Через два-три года после "Альянц Арены" в гостевых матчах играть уже на поле какой-нибудь школы - не самое приятное удовольствие. Учитывая его возраст, столько выступать на искусственных полях не лучшего качества противопоказано. Но Тимощук славится тем, что является чрезвычайно стабильным игроком с минимумом полученных травм.

Знаете, он этим напоминает нашего Смакова. По сути, "Кайрат" приобрел такого же футболиста взамен ушедшему казахстанцу. В раздевалке "Кайрата" нужен лидер, который может сплотить команду, завести их, а в особенности тех, кто только-только присоединился к клубу. "Кайрат" усиливается серьезно, поэтому цели будут стоять самые высокие. Чемпионство клубу нужно уже в этом году, как и велели Вайссу, а без стержня словацкому тренеру не обойтись.

Пожалуй, хватит хвалить футболиста. То, что написано выше, выглядит так на поверхности и, может быть, где-то глубже, но все покажет время. Все зависит от "Кайрата" и самого Тимощука, ведь и контракт у обеих сторон не самый краткосрочный для 36-летнего игрока.

Напомним, сегодня, 5 июля, "Кайрат" объявил о подписании Тимощука. Украинский полузащитник стал вторым новичком алматинского клуба в это трансферное окно. Контракт с "Кайратом" рассчитан на 1,5 года, выступать Тимощук будет под номером 44. Позже новичок "Кайрата" дал интервью пресс-службе алматинского клуба.

Фото с сайтов eurosport.ru. sports.ru, ФК "Зенит"

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 5 3 1 1 11-5 10
2 Астана 6 3 1 2 8-4 10
3 Жетысу 5 3 1 1 4-3 10
4 Ордабасы 6 2 3 1 10-5 9
5 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
6 Кызылжар 6 2 2 2 9-5 8
7 Елимай 5 2 2 1 5-5 8
8 Кайрат 6 2 2 2 5-6 8
9 Атырау 6 1 4 1 5-4 7
10 Женис 6 2 1 3 3-10 7
11 Туран 6 1 1 4 2-6 4
12 Кайсар 5 1 1 3 3-8 4
13 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии