Дерби двух столиц. Превью к 5-му туру КПЛ.

Автор:
Фото с сайта ФК "Астана"
В предстоящих матчах чемпионата Казахстана по футболу, "Кайрат" попытается прервать неудачную серию домашних встреч с "Астаной", "Иртыш" улучшить разницу мячей, "Тараз" одержать первую победу. Подробности - в материале корреспонденте Vesti.kz.

Премьер-лига. 5 тур
9 апреля (среда)


"Тараз" - "Спартак"
Судьи: Виктор Антонов (Павлодар), Максим Субботин (Актобе), Валерий Гусев (Кокшетау)
Инспектор: Жумагали Мумбаев (Шымкент)

Встречаются команды, не одержавшие ни одной победы в чемпионате. Обе имеют одинаковые показатели - по одной ничьей и три поражения. Только разница мячей у таразцев похуже 1-8, у семипалатинцев 1-6. На сегодняшний день они являются аутсайдерами премьер-лиги. Это объяснимо тем, что им не повезло с календарем, так как первые встречи проводили с ведущими клубами Казахстана. "Спартак" добился нулевого ничейного результата только в поединке "Иртышом" во втором туре, в остальных играх уступил "Тоболу", "Актобе", "Шахтеру". "Тараз" также во втором туре разошелся миром с "Кайсаром" (0:0), при этом проиграл "Актобе", "Шахтеру", "Астане". В этот раз у сторон равные силы, и вполне могут рассчитывать на полноценные три очка. С учетом того, что у них хромает реализация, то игра, не исключено, будет идти до гола. Преимущество таразцев заключается лишь в своем поле, не более.

"Шахтер" - "Атырау"
Судьи: Акмалхан Холматов (Кызылорда), Дмитрий Филоненко, Евгений Бельский (оба - Тараз)
Инспектор: Сергей Цареградский (Семей)

Один из центральных матчей тура. Карагандинцы, идущие на пятом месте, забили больше всех мячей - семь. В то же время имеют в пассиве одно поражение, и три пропущенных гола. Атыраусцы, напротив, еще не знают горечь поражения, всего лишь дважды огорчали соперника, и занимают четвертое место. Ни одна из команд не уступает друг другу по подбору исполнителей и качеству игры, в связи с чем непросто определить фаворита предстоящего противостояния. В прошлом сезоне в очных встречах они одержали по одной победе. Причем "нефтяники" лишь на третьей компенсированной минуте вырвали победу благодаря единственному точному удару Романа Пахолюка. Ответная встреча в Караганде получилась более результативной. И завершилась победой "горняков" со счетом 3:2. Всего в рамках чемпионата команды провели 28 игр, 14 побед у "Шахтера", 9 у "Атырау", и пять игр завершились вничью. Разница мячей 51-31. Карагандинцы дважды выигрывали крупно с одинаковым счетом 5:0 (2004, 2007). "Атырау" в сезоне 2002 года провела четыре мяча в ворота "Шахтера", при этом пропустила один гол.   

"Актобе" - "Жетысу"
Судьи: Игорь Чесноков (Усть-Каменогорск), Сергей Попов (Астана), Анатолий Ходин (Атырау)
Инспектор: Виталий Каган (Алматы)

Команды с восемью очками в активе соседствуют в турнирной таблице, занимая второе и третье места соответственно. Не проиграли ни в одной из четырех проведенных игр, а семиреченцы и вовсе не пропустили ни одного мяча. Однако у действующего чемпиона более сбалансированная команда, чем у "Жетысу". Не секрет, что талдыкорганцы остро нуждаются в доукомплектовании состава. И нехватка квалифицированных футболистов, и отсутствие длинной скамейки, могут отразиться на результате предстоящего поединка. Хотя "Жетысу"по итогам 2013 года остается единственным клубом, который не проиграл "Актобе" по ходу сезона. Дважды сыграл вничью - 1:1 в гостях, и 0:0 на своем поле. Их противостояние центральное в пятом туре. 

"Иртыш" - "Ордабасы"
Судьи: Анатолий Вишниченко (Костанай), Олег Богданов, Сергей Обрядов (оба - Семей)
Инспектор: Вячеслав Клепченко (Актобе)

Благодаря последним двум победам, "Ордабасы" вышел на шестое место и обошел в турнирной таблице "Иртыш", который оказался не седьмой строчке. Также шымкентцы наряду с кайратовцами остаются единственными, кто в этом сезоне не играл вничью. Между тем, подопечные Тармо Рюйтли накануне пятого тура имеют уникальную разницу мячей 1-1. В чемпионате клубы провели 26 игр. "Иртыш" одержал 12 побед, "Ордабасы" - 11, еще три встречи завершились вничью. Разница мячей 32-25. Шымкентцы лишь однажды выиграли в Павлодаре. Случилось это в 2009 году со счетом 2:1. (Пархачев 2 - Чернышов). Также южане годом позже одолели павлодарцев в финале Кубка ФНЛ - 3:2. Самый популярный счет в их поединках 1:0, он фиксировался в семи матчах. Фаворитом встречи является "Иртыш", фактор своего поля сыграет немаловажную роль при определении победителя этой пары.

"Тобол" - "Кайсар"
Судьи: Тимур Кумашев (Астана), Виталий Дерцапф (Уральск), Нурлан Джаспенов (Алматы)
Инспектор: Сергей Кенетаев (Астана)

С 1999 года команды провели 26 игр в чемпионате. 16 побед у "Тобола", пять у "Кайсара", и столько же раз играли вничью. Самый крупный счет был зафиксирован в 2006 году, когда костанайцы выиграли дома - 5:1. Кроме того, кызылординцы трижды вылетали в первую лигу. Перед очередным очным поединком коллективы имеют в активе равное количество очков - по четыре. И делят восьмое-девятое места. При этом, подопечные Сергея Масленова в последних двух играх потерпели неудачи, и начиная со второго тура не могут забить. Аналогичные показатели и у "Кайсара". В победе больше нуждаются хозяева, поскольку очередная осечка может заставить руководство "Тобола" задуматься о смене тренера. Задача стоит-то попасть в первую шестерку...   

"Кайрат" - "Астана"
Судьи: Артем Кучин (Караганда), Евгений Попов (Усть-Каменогорск), Дмитрий Будниченко (Экибастуз)
Инспектор: Юрий Ярышев (Павлодар)

Дерби двух столиц обещает быть интересным. Правда, с трудом верится, что кайратовцам удастся отобрать очки у астанчан, лидирующих в таблице. Если только Владимиру Вайссу не посчастливится тактически переиграть Григория Бабаяна. Прежде команды сходились в очной дуэли 11 раз. Шесть побед на стороне столичных футболистов, одна в активе кайратовцев, и четыре матча заканчивались мирным исходом. Интересно, что свою единственную победу "Кайрат" одержал в прошлом году. После гола Патрика Твумаси, кайратовцы проигрывали в первом тайме - 0:1. Но за девять минут до конца основного времени, усилиями Виталия Ли и Йосипа Кнежевича вырвали победу. К слову, Ли в нынешнем сезоне выступает за "Астану". В Алматы клубы провели пять игр, и ни в одной из них "Кайрат" не выиграл - четыре поражения и одна ничья. Но уже завтра, 9 апреля, футболистам Владимира Вайсса представится возможность немного изменить историю личных встреч на своем поле. 

С турнирным положением команд можно ознакомиться здесь.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 5 3 1 1 11-5 10
2 Астана 6 3 1 2 8-4 10
3 Жетысу 5 3 1 1 4-3 10
4 Ордабасы 6 2 3 1 10-5 9
5 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
6 Кызылжар 6 2 2 2 9-5 8
7 Елимай 5 2 2 1 5-5 8
8 Кайрат 6 2 2 2 5-6 8
9 Атырау 6 1 4 1 5-4 7
10 Женис 6 2 1 3 3-10 7
11 Туран 6 1 1 4 2-6 4
12 Кайсар 5 1 1 3 3-8 4
13 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии