Давайте спросим учителей и врачей: им нравится, что спорт финансируется из бюджета? - аким Карагандинской области

Фото с сайта shahter.kz.
Аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков на брифинге в СЦК прокомментировал ситуацию с развитием спорта в регионе, сообщает корреспондент Vesti.kz. Начал спикер с профессионального спорта.

- К сожалению, получилось так, что вот эти все результаты, о которых вы говорите, особенно касающиеся профессионального спорта, они базируются на том... Модель такая: из бюджета берем, кидаем туда в эту топку. Вы сами потом критиковали, "притаскиваем" со стороны кого попало и потом получаем какой-то результат. Думаем, что у нас спорт развивается. Я считаю, развитие спорта не в этом. Не в профессиональном... Это узкий круг людей, которые вокруг этого крутятся и что-то, может, с этого выигрывают. Результат развития спорта в Карагандинской области в совершенно другом. Мы находимся на первом месте среди регионов по численности людей, занятых спортом. Занятые активным спортом повышают свое здоровье. Это основной смысл. И спорт высших достижений дает ориентиры, чтобы люди стремились свое здоровье поправлять. Понимаете?

Относительно судьбы клубов "Шахтер", "Тулпар" и "Сарыарка". Да, у нас нет таких денег, чтобы их содержать на уровне для соперничества с европейскими чемпионами. Мы открыто говорим. Мы этого не стесняемся. У нас нет таких денег. И то, что ваш коллега вопрос задавал, учителям не хватает денег заплатить... Да, там, наверно, головотяпство. Куда деньги направить? В профессиональный спорт или учителям зарплату выплачивать? Я думаю, что правильнее будет учителям. Сейчас период такой. Наверное, мы его переживем.

Теперь относительно "Шахтера" и "Тулпара". Приняли решение "Булат" с "Шахтером" объединить. Это будет один комплекс, который работает с этом направлении. Для чего делается? Мы сократили расходы за счет сокращения персонала. Детский футбол развиваем. Что касается "Тулпара", то это частный проект. В свое время господин Смотрицкий из-за любви к этому вида спорта за счет своих денег начинал, несколько лет они содержали. На каком-то этапе, по-моему в 2011 году, они пришли и договорились, что бюджет его заберет под свое крыло. Понимаете? Пока деньги были, его содержали. В этом году денег нет. Я предложил ему выйти к людям и сказать: я проект начинал, но сейчас денег и мы его приостановим. При этом этот клуб не закрываем. Мы сказали: вот сейчас пока переждем, будут лучшие времена - вернемся. Спасибо Федерации футбола. Они взяли под свое крыло минифутбольный "Тулпар". Мы забрали темиртауский "Булат". Он будет играть. Карагандинский "Шахтер". Не могу обещать, что мы будем добиваться результатов и выходить на европейские турниры. Но крепким средником он будет. Будем ориентироваться на наших, местных футболистов.

Так что спорт в Карагандинской области развивается. А что касается профессионального спорта, то все эти клубы были выставлены на торги, но что-то не нашлось желающих приватизировать. И где патриотизм? Все в тень ушли, никто не хочет содержать. Всем нравится, что все за счет бюджета. А давайте спросим учителей и врачей, насколько им это нравится? Это серьезный вопрос.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости