Дальше без "Тобола". Обзор 21-го тура чемпионата Казахстана по футболу

Автор:
Футболисты "Тобола" празднуют гол в ворота "Жетысу". Фото с сайта ПФЛ

Очень интересный выдался 21-й тур чемпионата Казахстана по футболу. В особенности это касается матча в Таразе, где после финального свистка произошла потасовка с участием футболистов обеих команд. Также определились две шестерки. Подробности - в обзоре корреспондента Vesti.kz.   

"Атырау" - "Акжайык" 1:0

"Нефтяники" очень были настроены в этом матче, поскольку желали взять реванш за поражение в 11-м туре в Уральске, когда в их в ворота влетели четыре безответных мяча. Однако уральцев в этот вечер пять раза спасала штанга. А единственный гол они пропустили с пенальти от Роберто Алвиза. Правда, в конце встречи хорватский легионер оставил свою команду в меньшинстве. Однако за оставшиеся три минуты до финального свистка "Акжайык" не успел воспользоваться численным перевесом. Таким образом, "Атырау" набрав 24 очка, занимает восьмое место в таблице. "Акжайык" с 13 очками находится на последней 12-й строчке. В следующем туре атыраусцы на своем поле сыграют с "Таразом", а уральцы отправятся в гости к "Шахтеру".

"Восток" - "Шахтер" 0:0

Устькаменогорцы не воспользовались шансом отдалиться от зона вылета, хотя моментов создали предостаточно. В чем заслуга карагандинского клуба, привезшего на игру полурезервный состав. Как известно, в столице остались Александр Мокин, Александр Симчевич, Андрей Порываев, Никола Василевич, Алдин Джидич, Андрей Финонченко, Роджер Каньяс, Геворг Казарян, которые вместе с главным тренером Виктором Кумыковым предпочли основательно подготовиться ко встрече третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов против албанского "Скендербеу". В связи с этим поединок с "Востоком" гости провели вторым номером, отрядив назад до пяти защитников. Хорошо провел игру новоиспеченный вратарь карагандинцев Стас Покатилов, несколько раз выручивший команду. Благодаря ему чемпион не проиграл и добыл ничью в изнурительной для себя игре.

В свою очередь "Восток" не смог рассчитывать на основного вратаря Романа Нестеренко, пропускавшего игру из-за перебора карточек. Его подменял Илья Байтеряков, у которого было немного работы. Кроме того, вышедший на замену Папа Ньянг заработал очередное предупреждение и теперь пропустит следующий матч с "Актобе". Вдобавок получил повреждение защитник Вальтер Мур, его участие в игре с актюбинцам также находится под вопросом. В итоге, у "Востока" 20 очков и десятое место в таблице, идущий в чемпионате третьим "Шахтер" набрал 32 очка. Первый этап чемпионата "горняки" завершат домашним матчем с "Акжайыком". 

"Тобол" - "Жетысу" 3:1

Основные события в матче развернулись незадолго до его конца, когда было забито три мяча. Стоит отметить талдыкорганцев, которые продемонстрировали хорошую игру, при этом не реализовав свои моменты. Гости и так имели проблемы с составом в виду потерь ключевых игроков в межсезонье, а тут еще выбыл из-за дисквалификации основной защитник Арунас Климавичюс. Возможно, его отсутствие и сказалось на надежности обороны. Уже на 18-й минуте семиреченцы оказались в роли отыгрывающихся. Правда, с началом второго тайма и выходом на замену Мурата Тлешева и Ивана Перича "Жетысу" выглядел предпочтительнее. Но как гласит футбольная истина: не забиваешь ты - забивают тебе. Два мяча в ворота Андрея Пасеченко организовал Нурбол Жумаскалиев. Сначала мяч после удара капитана костанайцев от штанги отскочил прямо к Бейбуту Абишеву, не составившему труда поразить уже пустые ворота, затем отличился сам Жумаскалиев. Этот гол стал для него 148 и позволил стать лучшим бомбардиром в истории чемпионатов Казахстана по футболу. Для того, чтобы "Тобол" сохранил шансы на попадание в первую шестерку, необходимо было уповать на неудачу "Кайрата". Однако алматинцы взяли три очка в игре с "Иртышом" и вынудили костанайский клуб продолжить борьбу в чемпионате во второй шестерке. В ней же остаток сезона проведет идущий с 20 очками на девятом месте "Жетысу".

"Тараз" - "Астана" - 0:0

Матч получился боевым, хотя проходил в неспешном темпе из-за жары. Команды изредка взрывались, после чего снова успокаивались. Только к концу встречи стало по-настоящему интересно. Соперники отвечали атакой на атаку, и больше в этом преуспели гости. В частности, Кояшевич и вышедший вместо него позже Твумаси. Но ни тот, ни другой не сумели переиграть с близкого расстояния голкипера таразцев Рамиля Нурмухаметова. Пожалуй, он был лучшим в составе своей команды. Как бы то ни было, игра запомнилась не острыми эпизодами у ворот обоих клубов, а массовой потасовкой после финального свистка. Футболистам "Тараза" не понравилось, как против них действовал защитник астанчан Зелао. На бразильца набросилась чуть ли не вся таразская команда. В драке поучаствовал как Зелао, так и Диакате с Бауыржаном и другими одноклубниками. В результате главный арбитр Кучин уже после игры показал две красные карточки. Контрольно-дисциплинарному комитету Федерации футбола Казахстана еще предстоит разобраться в этом инциденте и наказать провинившихся. Справедливости ради стоит заметить, что Зелао играл жестко, но его действия не назовешь хамскими. Да, досталось Лечичу и другим игрокам, но это не повод для самоуправства, к тому же на глазах своих болельщиков, забросавших столичных футболистов бутылками с трибун. Поэтому в этом противостоянии еще рано ставить точку...

"Ордабасы" - "Актобе" - 0:1

Владимир Никитенко предоставил возможность отдохнуть своим ведущим футболистам, выпустив на игру с шымкентским клубом второй состав. Даже в воротах произошла замена. Вместо Сидельникова появился уже всеми подзабытый Нарзикулов. Казалось бы, "Ордабасы" представился шанс разжиться тремя очками. Не тут-то было. Очень грамотно оборонялся "Актобе", даже несмотря на то, что Бадло играл слева, а на его месте справа появился Балтаев. Гости какое-то время предпочли действовать вторым номером, сохранив силенки на второй тайм. В его начале Гридину посчастливилось забить единственный и победный мяч во встрече. Подопечные Виктора Пасулько старались переломить ход матча, но делали они это слишком робко и не продумано. Чем меньше оставалось времени до конца игры, тем больше кипели страсти на поле. На героя встречи с "Хеддом" Давыдова буквально взъелись хозяева, а капитан команды Мухтаров все норовил с ним разобраться прямо на поле. Благо, футболистам хватило ума держать себя в руках и не доводить дело до драки. Правда, этим они разогрели трибуны, откуда по традиции стала доноситься не нормативная лексика. Несмотря на это, "Ордабасы" проиграл, в этот раз по делу. И занимает пятое место, "Актобе" укрепил свои лидирующие позиции, при этом доказав, что может добиваться положительного результата и полурезервным составом.

"Кайрат" - "Иртыш" - 3:2

Попортили крови своим болельщикам кайратовцы, которые добившись весомого результата в первом тайме, во втором - откровенного говоря, отбывали номер. Ну, обо всем по порядку. Во-первых, стоит сказать, что "Кайрат" сполна воспользовался слабыми сторонами "Иртыша", в первую очередь отсутствием свежести и должной мотивации у павлодарцев. Очевидно, вылет из Лиги Европы они до сих пор не "переварили". Во-вторых, алматинскому клубу на редкость быстро удалось забить три мяча в первом тайме. Казалось бы, игра сделана и можно сконцентрироваться на обороне собственных ворот. Однако подопечные Владимира Вайсса спокойной игре предпочли авантюрный футбол с упущенными моментами в атаке и провалами в обороне. Как итог, Струков и Бегалин наказали защитников "Кайрата" за преждевременную потерю концентрации. Возможно, порядка в обороне алматинцам не хватало из-за отсутствия капитана. Дело в том, что Смаков получил повреждение и был вынужден пропустить игру. И все же к радости поклонников "Кайрат" удержал победу и прервал безвыигрышную серию из пяти матчей, попутно отправив во вторую шестерку "Тобол". А команде Талгата Байсуфинова необходимо отдать должное. Она боролась несмотря ни на что и за это поражение ей стыдиться не приходится. Перед последним туром первого этапа чемпионата "Кайрат" занимает пятое место с 30 очками, "Иртыш" расположился на ступеньку выше, имея в активе на один балл больше.

В 21-м туре, 4 августа, встретятся: "Шахтер" - "Акжайык", "Жетысу" - "Кайрат", "Атырау" - "Тараз", "Актобе" - "Восток", "Астана" - "Тобол", "Иртыш" - "Ордабасы".   

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Астана 6 3 1 2 8-4 10
3 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
4 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
5 Кызылжар 6 2 2 2 9-5 8
6 Кайрат 6 2 2 2 5-6 8
7 Атырау 6 1 4 1 5-4 7
8 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
9 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
10 Женис 6 2 1 3 3-10 7
11 Туран 6 1 1 4 2-6 4
12 Кайсар 5 1 1 3 3-8 4
13 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии