"Четыре - это хорошо, но пять - еще лучше!". Как "Астане" вручали золотые медали чемпионата Казахстана

Фото Vesti.kz©. Жигер Абенов
Футбольный клуб "Астана" в торжественной обстановке получил золотые медали за четвертую подряд победу в казахстанской премьер-лиге, передает корреспондент Vesti.kz.

Первым с поздравительной речью выступил председатель попечительского совета Президентского клуба "Астана" и депутат Сената Парламента РК Дархан Калетаев

"С моим другом Саяном Хамитжановым лет пять-шесть назад решили принять футбольный клуб "Астана". Много спорили и думали, какой клуб должен получиться. Надеюсь, мы и дальше поможем развиваться клубу. Могу с гордостью сказать: "Астана" - состоялась! Четыре - цифра отличная, но пять - это еще лучше", - заметил Калетаев. 

По его словам, со следующего года начнется строительство клубной спортивной базы "Астаны". Она будет располагаться рядом со стадионом "Астана Арена".

В свою очередь, генменеджер "Астаны" Саян Хамитжанов заметил, что четырехкратный чемпион страны имеет все шансы выйти в весеннюю часть Лиги Европы.



"Поздравляю с большим футбольным праздником. Желаю вам здоровья, чистого неба и большого счастья. Нашим футболистам хочу пожелать почаще радовать нас победами, - сказал Хамитжанов. - Наш клуб выполнил все задачи, поставленные перед ним. В этом году мы в четвертый раз выиграли чемпионат страны и вышли в групповой раунд Лиги Европы УЕФА. Мы достойно представляем нашу страну и имеем все шансы выйти в весеннюю часть турнира.

Нашему клубу по праву принадлежит звание лучшего клуба страны. Все эти заслуги были невозможны без главных попечителей в лице Адильбека Джаксыбекова, Умирзака Шукеева и Дархана Калетаева. Хочу сказать спасибо нашим футболистам и тренерскому штабу. Спасибо за ту радость побед, которые Вы дарили по ходу всего сезона".

Перед главным событием вечера были названы победители в некоторых номинациях:

"Самый яркий момент сезона" - завоевание золотых медалей под руководством Станимира Стойлова.

Тренер также был признан лучшим в сезоне КПЛ. Болгарин заметил, что победа клуба - это заслуга всей организации, а не только футболистов.

"Четыре победы - это хорошо, но в следующем году мы попытаемся сделать это в пятый раз", - рассказал Стойлов.



- "Лучший гол сезона" - нападающий Патрик Твумаси (второй гол в ворота "Маккаби" в домашнем матче)



- "Приз зрительских симпатий" - нападающий Жуниор Кабананга





"Лучший игрок сезона" - защитник Дмитрий Шомко



"Лучший новичок сезона"  - Иван Маевский



"За преданность клубу" - Абзал Бейсебеков, который провел восьмой сезон за "Астану"



А награды сильнейшему клубу КПЛ вручили аким Астаны Асет Исекешев, президент Казахстанской федерации футбола (КФФ) Сеильда Байшаков и глава Профессиональной футбольной лиги Азамат Айтхожин. Памятную медаль победителя премьер-лиги вручили и столичному градоначальнику.

Во время чествования главной команды "Астаны" свои золотые медали получили и игроки 2005 года рождения, которые также стали чемпионами Казахстана. 















Фото Vesti.kz©. Жигер Абенов

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Астана 6 3 1 2 8-4 10
3 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
4 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
5 Кызылжар 6 2 2 2 9-5 8
6 Кайрат 6 2 2 2 5-6 8
7 Атырау 6 1 4 1 5-4 7
8 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
9 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
10 Женис 6 2 1 3 3-10 7
11 Туран 6 1 1 4 2-6 4
12 Кайсар 5 1 1 3 3-8 4
13 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии