Чемпион определился? Обзор 27 тура КПЛ

Автор:
Игровой эпизод матча "Восток" - "Жетысу". Фото с сайта ПФЛ

По итогам 27-го тура премьер-лиги Казахстана "Актобе" вырвался в единоличные лидеры, а вот в нижней части турнирной таблицы развернулась нешуточная борьба за выживание. Подробности - в обзоре Vesti.kz.

Тур открывался матчем между "Востоком" и "Жетысу". Командам не удалось порадовать зрителей голами, так как встречались равные по силам соперники, борющиеся за сохранение прописки в премьер-лиге. Тем не менее, у команд были моменты для взятия ворот. В конце матча удар Эрбеса едва не застал врасплох Пасеченко, однако мяч угодил в перекладину. А затем вышедший на замену Алиев небрежно сыграл у своих ворот и гости едва этим не воспользовались. Словом, в этом эпизоде повезло "Востоку", а после игры главный тренер Владимир Фомичев не стал скрывать, что ошибся с вводом в игру Алиева, который, по мнению тренера, чуть было все не испортил. Благодаря ничейному результату "Жетысу" с 12-го места сместился на 11-е, а "Восток" сохранил за собой десятую строчку в таблице. У усть-каменогорцев 15 очков, и на два балла они опережают талдыкорганцев.

Между тем, на последнее место вернулся "Акжайык", уступив на своем поле "Тоболу". С первых минут не задалась игра у уральцев, пропустивших уже на седьмой минуте после точного удара Куртиши. Спустя 12 минут отличился Бугаев, после чего стало ясно, что хозяевам в этот день не отыграться. После перерыва Бугаев оформил дубль, а гол Черны помог смягчить поражение "Акжайыку". Интересно, что уральский клуб во второй шестерке занимает второе место по числу забитых голов. В его активе - 32 точных удара, хотя в чемпионате занимает последнее место по пропущенным мячам - 45. В свою очередь "Тобол" забил 44 мяча и по результативности отстает всего на один гол от лидирующей по этому показателю "Астаны". Костанайцы одержали пятую победу подряд и с 28 очками возглавляют вторую шестерку. "Акжайык" хоть и проиграл, еще не потерял шансы на выживание. От спасительного десятого места команду Любомира Петровича отделяют всего три пункта.         

Ну а в единоличные лидеры чемпионата вышел "Актобе", который в невероятной борьбе сломил-таки сопротивление "Астаны". Матч по всем параметрам оправдал статус центрального в туре. Болельщики увидели заряженность футболистов на борьбу, красивые комбинации, созданные у ворот обоих клубов моменты и, конечно же, голы. Все решилось во втором тайме, когда актюбинцы забили два гола и одержали важную победу со стратегической точки зрения. Надо сказать, что в этот день за астанчан дважды сыграла штанга, а Эрич в некоторых эпизодах был просто безупречен. В какой-то степени своих партнеров подвел Бейсебеков, грубо сыгравший против Гридина и получивший за это нарушение красную карточку. С 73-й минуты "Астана" была вынуждена играть в численном меньшинстве. Правда, и "Актобе" потерял Гридина, который из-за травмы не смог продолжить встречу. Все попытки столичных футболистов отыграться оказались тщетными. Таким образом, "Актобе" оторвался от "Астаны" на три очка и за пять туров до конца чемпионата имеет все шансы завоевать чемпионское звание. Астанчанам ничего не остается кроме, как набирать очки в других матчах и надеяться на осечку актюбинцев.

Результативный матч получился в Павлодаре между "Иртышом" и "Ордабасы". Южане в этом сезоне никак не могут справиться с командой Талгата Байсуфинова, будь это домашняя или выездная игра. В этот раз все решилось во втором тайме. Началось с реализованного пенальти Бакаева, после чего точные удары Мухутдинова и Чернышова подвели окончательный итог встречи. Это уже шестое поражение "Ордабасы" на выезде, третье от "Иртыша" и второе подряд в чемпионате. Футболисты Виктора Пасулько опустились на шестое место, в их активе 21 очко, "Иртыш" с пятого места поднялся на третье. На его счету 24 очка. 

"Тараз" упустил возможность сравняться по очкам с "Атырау". И вроде бы все складывалось для хозяев хорошо, создавали моменты и гол первыми забили. Да вот не лучшим образом сыграли в обороне. Пропустили, как говорится в таких случаях, необязательный мяч. Хотя "нефтяники" неважно проводят выездные встречи и они только в третий раз за сезон в рамках чемпионата сыграли вничью, тогда как проиграли восемь раз и всего дважды победили. И этот ничейный счет больше устроил атыраусцев, которые с 20 очками расположились на восьмом месте, таразцы отстают от них на три очка и идут в таблице девятыми.

Тур закрывали "Кайрат" и "Шахтер". Изначально прогнозировалась победа алматинцев, так как у них было больше времени на подготовку к этой встрече, чем у карагандинцев, участвовавших в Лиге Европы. И все для хозяев складывалось более чем удачно. К 53-й минуте они забили три мяча, но незадолго до финального свистка произошло невероятное. "Шахтер" благодаря дублю Финонченко и голу Зеньковича избежал гостевого поражения. И это при том, что тренерский штаб гостей не произвел ни одной замены за игру. Это лишь свидетельствует о характере горняков, которые в таблице занимают четвертое место и всего на одно очко отстают от призовой тройки. Кайратовцы же с третьей позиции опустились на пятое, у них столько же очков, как у карагандинцев - 23.  

В следующем туре, который пройдет 29 сентября, встретятся: "Атырау" - "Тобол", "Восток" - "Акжайык", "Иртыш" - "Шахтер", "Кайрат" - "Актобе", "Ордабасы" - "Астана", "Тараз" - "Жетысу". 

Фото для слайдера из группы ФК "Актобе" ВКонтакте


Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 5 3 1 1 11-5 10
2 Астана 6 3 1 2 8-4 10
3 Жетысу 5 3 1 1 4-3 10
4 Ордабасы 6 2 3 1 10-5 9
5 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
6 Кызылжар 6 2 2 2 9-5 8
7 Елимай 5 2 2 1 5-5 8
8 Кайрат 6 2 2 2 5-6 8
9 Атырау 6 1 4 1 5-4 7
10 Женис 6 2 1 3 3-10 7
11 Туран 6 1 1 4 2-6 4
12 Кайсар 5 1 1 3 3-8 4
13 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Метки:
Показать комментарии
Новости