Будет ли Муханов равноценной заменой Цхададзе?

Автор:
Фото с сайта ФК "Кайрат"

"Кайрат" на старте сезона потерял восемь очков, тем самым не воспользовался осечкой главного конкурента в борьбе за "золото" "Астаны". Хоть алматинцы в пассиве не имеют поражений, руководство и болельщики недовольны тем, что они не смогли победить в последних четырех матчах чемпионата Казахстана по футболу, передает корреспондент Vesti.kz.

Как итог, участились разговоры об отставке главного тренера, что неудивительно. Если бы команда играла так же ярко, как в предыдущие сезоны, то нынешнюю безвыигрышную серию из четырех игр можно было бы списать на банальное невезение. Но в том-то и дело, что играет она со скрипом. Порой возникает ощущение, что футболисты не совсем готовы к сезону, в частности, в функциональном отношении. Об этом рассуждают не только болельщики и СМИ, но и специалисты.



Понятно, что ничейная хандра долго продолжаться не может, иначе соперники оторвутся в таблице и "Кайрат" снова упустит шанс стать чемпионом. Клубное руководство этого не может допустить и не исключено, что пойдет на крайние меры ради победы в премьер-лиге. Тем более что в межсезонье провело достаточно качественную трансферную политику. 

Будет ли преемником Кахабера Цхададзе нынешний наставник "Окжетпеса" Владимир Муханов? Вполне возможно. Первое, россиянин соскучился по большой работе, а именно по чемпионской гонке. Второе, сменился аким Акмолинской области, вследствие чего неизвестно, каким будет отношение к синегорцам в следующем сезоне со стороны нового руководителя региона. Третье, неизвестно, доведут ли до конца проект по строительству нового стадиона в Кокшетау. Четвертое, Владимир Муханов прекрасно умеет ставить игру, а всем его командам, как правило, присущ комбинационный стиль игр. И он совсем не чужд "Кайрату". 

Другое дело, насколько равноценной заменой он будет Кахаберу Цхададзе со стратегической точки зрения. Ведь в свое время "Кайрат" распрощался с Владимиром Вайссом из-за того, что как бы перерос уровень словацкого специалиста. То есть руководство подыскивало тренера, который мог бы вывести клуб на новый уровень. В итоге сделало ставку на грузинского наставника. Однако с его приходом команда не то чтобы заиграла на другом уровне, а даже подрастеряла свою прежнюю искрометную игру, став более предсказуемой для соперников.



Возможно, "Кайрат" совершил ошибку, прекратив сотрудничество с Владимиром Вайссом. Хотя навряд ли в этом признается, а приглашение Владимира Муханова не назовешь перспективным решением. Да, он находился на коне с "Актобе", но и чемпионат тогда был другим. Сейчас команды подровнялись, от каждой жди подвох.

Было бы понятнее, если бы речь шла, например, о Мироне Марковиче, тренировавшем сборную Украины, выводившем "Днепр" в финал Лиги Европы. Тогда можно было бы сказать, что "Кайрат" собирается брать новую высоту с одним из колоритных тренеров на постсоветском пространстве. А при всем уважении к Владимиру Муханову, его в эту категорию не отнесешь. И маловероятно, что в перспективе он сможет дать алматинцам новый виток в развитии. В этом отношении интересно было бы посмотреть на будущее сотрудничество "Кайрата" со Стойчо Младеновым или Димитаром Димитровым. Правда, у "Кайрата" свой вкус на тренеров. Но для начала посмотрим как в следующих турах себя проявит нынешний рулевой команды Кахабер Цхададзе. 

Напомним, что "Кайрат" упустил победу в перенесенном матче 18-го тура с "Иртышом". Следующую встречу алматинцы проведут против карагандинского "Шахтера" на выезде 8 апреля. С турнирным положением команд можно ознакомиться здесь

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Астана 6 3 1 2 8-4 10
3 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
4 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
5 Кызылжар 6 2 2 2 9-5 8
6 Кайрат 6 2 2 2 5-6 8
7 Атырау 6 1 4 1 5-4 7
8 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
9 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
10 Женис 6 2 1 3 3-10 7
11 Туран 6 1 1 4 2-6 4
12 Кайсар 5 1 1 3 3-8 4
13 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии