В "Атырау" на мой отказ выпить удивлялись: "Ты что, странный?" - Павел Пласконный

Павел Пласконный. Фото с сайта dinamo-minsk.by

Белорусский полузащитник Павел Пласконный рассказал о своей карьере в казахстанской премьер-лиге, почему он снова готов вернуться в КПЛ, а также о том, какие правила вводили в команде тренеры "Атырау", передает Sports.ru

- В Казахстане с тобой рассчитались?

- Да. В этом плане там все более стабильно и серьезно. Футбол развивается. Если бы не ситуация с паспортами, то остался бы там. Дело в том, что иностранцы, которые считались казахами, снова стали легионерами. При этом те, у кого контракты действуют, - все еще считаются казахами. Но только пока сроки соглашений не истекут. В общем, все очень сложно. С паспортами была большая половина игроков лиги. Многие из них давно там играют. Проверенные люди, которые имеют имя. И у них гораздо больше шансов остаться. Поэтому все, кто имел контракты на год - поехали обратно. Хотя осенью говорили, что подпишут новое соглашение на улучшенных условиях. Но после изменения ситуации все договоренности отменились.

- Как объясняли подобное решение?

– Думаю, это все делается для развития казахстанского футбола, для сборной. Чтобы поднять уровень своих футболистов. Какие бы деньги не вкладывались в футбол, сборная там не такая уж и сильная.

- А если кто-то позовет тебя туда как железного игрока основы?

- Поеду. Уровень футбола там очень хороший. Был, во всяком случае. Две команды выделялись, а остальные примерно равны. Пожалуй, лишь семейский "Спартак", где Рудик играл, немного проваливался. Да и то только по результату. С финансами все было на уровне. Чемпионат был достаточно сильный. Марку держали хорошие легионеры. Футбол там развивается. Меняется инфраструктура. Строятся академии по тем планам, которые Анатолий Юревич разработал. Вообще к нему там относятся с огромным уважением и почтением.

- Как тебе с ним работалось?

- Пока он не заболел, в команде была дисциплина. Потом пришел Никитенко и сразу все кардинально поменялось. Демократия наступила. Каждый делал, что захочет. А у Юревича такого не было - железная дисциплина. Штрафы? Нет. Он о них разговор заводил, но делал это больше для устрашения. Иногда говорил: "Я не хочу отбирать у футболиста деньги просто так". Прощал, но относился ко всему строго. К примеру, все должны быть гладко выбриты и выглядеть опрятно. Это имидж.

- Без усов и бород ходили, и нужно было санкцию на отращивание получить?

- Если это твой образ - ходи с усами или бородой. Но если ты появился с неаккуратным лицом - все совсем иначе. Он шутил: "Носишь бороду - носи. Но если увижу без бороды, смотри мне!"

- Правда, что он тебя сынком называл?

- Не помню такого. Просто относился ко мне как к профессионалу. Да и я старался ему доказать, что не просто так приехал. У меня была цель: не подвести человека, чтобы ему не было за меня стыдно. Анатолий Иванович - тренер, который ценит профессиональное отношение к делу. Я много читал, что Юревич такой и сякой. Оказалось, очень порядочный человек. Понимающий. Да, требовательный. Но не заметил в нем жестокости какой-то. Он делал для футболистов все, что мог. Даже когда не было результата, и он был подавлен, никогда не слышал от него ни единого плохого слова. Всегда держал себя в руках. Видно было, что ему тяжело, но на нас это никогда не выплескивал.

- Тебе понравилось в Казахстане?

- Да. Казахи - очень порядочные, добрые люди. Они не любят наглости. Некоторые ребята иногда позволяли себе не очень хорошо высказываться о казахах, и, соответственно, шла ответная реакция. Но если ты к ним хорошо, то и они к тебе так же. Сдружились с администратором команды. Уже в Минске сын случайно отправил ему пустую смс. Так он перезвонил узнать, не случилось ли чего.

- Достопримечательности успел посмотреть?

- Не особо. Выезжали только в заповедник. Кроме рыбной ловли, там практикуют охоту с обученной птицей, которая сидит на руке. Кстати, первый тур чемпионата проводили на выезде против "Кайрата". А у них символ клуба орел или сокол. Так вот, облаченный в народную одежду охотник запускал эту птицу кружить по стадиону. Пролетела кружок и села на руку. Очень эффектно!  Но вообще степь интересна. А после наших лесов даже удивительна. Когда с самолета сошли, Эссаме, глядя из окна автобуса смеялся: "Все только начинается". А вокруг грязь, серо. Снег растаял, но трава еще не выросла.

- Расстояния в Казахстане большие. Предположу, что столько ты никогда не летал.

- Точно. Перелеты постоянно. Были и двойные. Через Астану. Могли там даже ночевать в ожидании самолета. Не боялся. Страна же развивается. Техника новая. Да и когда раз в два дня в самолет - уже не обращаешь внимания. Садился как на автобус.

- Коноплю пробовал?

- Нет. А где ее там попробовать? Разрешена разве?

Супруга Пласконного Алена: Паша не пьет даже, какая трава?! Он один из немногих игроков, которые совсем не употребляют алкоголь. В последний раз он при мне пил, когда бронзу в "Динамо" завоевал. Даже на Новый год бокал шампанского не выпьет - за рулем постоянно. Свадьбы? Тоже нет. Хотя на свою напился, кстати. Но это было давно.

- Это потому, что ты футболист и надо режим соблюдать?

– Да, просто…

Супруга Пласконного Алена: Потому что футболист! Он так решил!

- Просто в какой-то момент решил, что не буду пить больше. Сейчас уже не тянет и не хочется. В "Атырау", кстати, ребята удивлялись. Предлагают по пивку. Я в ответ - не пью. Они: "Ты что, странный?" Рассказывали, что у них был один игрок, который до 30 не пил, а потом с катушек слетел.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Астана 6 3 1 2 8-4 10
3 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
4 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
5 Кызылжар 6 2 2 2 9-5 8
6 Кайрат 6 2 2 2 5-6 8
7 Атырау 6 1 4 1 5-4 7
8 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
9 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
10 Женис 6 2 1 3 3-10 7
11 Туран 6 1 1 4 2-6 4
12 Кайсар 5 1 1 3 3-8 4
13 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии