"Атырау" и "Жетысу" под наблюдением ПФЛ

Фото с сайта ФК "Жетысу"
Запрет на регистрацию футболистов с "Атырау" и "Жетысу" будет снят в том случае, если они погасят задолженности перед футболистами до 26 марта, в противном случае с них будут сняты очки, а впоследствии эти команды при подобном положении дел рискуют быть исключены из участников премьер-лиги, сообщается на сайте ФФК.

«На начало заявочной кампании три клуба премьер-лиги "Атырау", "Акжайык", "Жетысу" имели большие финансовые задолженности перед своими футболистами, в связи с чем, к этим клубам был применен запрет на регистрацию трансферов игроков. К 6 марта лишь "Акжайык" предпринял меры к погашению имеющейся задолженности, перечислив большую часть долга игрокам, тренерам и иному административному персоналу. По оставшейся части задолженности ФК "Акжайык" достиг договоренности  с футболистами и тренерами команды о переносе сроков выплаты на 15 апреля 2013 года.

Футбольными клубами "Атырау" и "Жетысу" не были предприняты никакие действия по исполнению решений ПРС, в связи с этим, запрет на регистрацию трансферов игроков для футбольных клубов "Атырау" и "Жетысу" продолжает действовать. Для данных клубов установлен очередной срок погашения задолженности - 26 марта. Также хотелось бы отметить, что в случае погашения имеющейся задолженности, ПРС будет рассматривать вопрос о снятии запрета на регистрацию, но в случае непогашения задолженности в установленные сроки ПРС будет принято решение о снятии турнирных очков. Последующее неисполнение решений ПРС приведет к исключению виновных клубов из числа участников Чемпионата", - отметил Газинур Алимов, председатель Палаты по разрешению споров.

Также свое мнение высказал председатель ПФЛ Михаил Гурман: "Вынесенные решения отражают заявленную политику Профессиональной футбольной лиги - создание равных условий для всех клубов. Руководство ФК "Акжайык" адекватно отреагировало на создавшуюся ситуацию и с этого клуба снят запрет на регистрацию новых футболистов в связи с частичным погашением задолженности и достижением соглашений клуба с футболистами и тренерами команды о продлении сроков погашения задолженности. В преддверии старта чемпионата остаются два проблемных клуба - "Атырау" и "Жетысу". Пока задолженности этих клубов не будут погашены, мы вынуждены отказать им в регистрации трансферов новых игроков. Надеемся, что руководители вышеназванных футбольных клубов найдут возможность погасить задолженность и заявить новых игроков, полноценно начав свое участие в новом сезоне".

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости