От "Астаны" до "Спартака". Как участники группы Лиги чемпионов из БАТЭ выступали в Казахстане

Автор:
Михаил Гордейчук. Фото: tut.by

В нынешнее межсезонье из белорусского БАТЭ в чемпионат Казахстана перебрался нападающий Михаил Гордейчук, а также транзитом через латвийский РФШ - латвийский защитник Каспарс Дубра. Корреспондент Vesti.kz вспомнил еще несколько футболистов, которые после клуба из Борисова решили продолжить свою карьеру в КПЛ.   

Все эти игроки приезжали в Казахстан в статусе многократных чемпионов Беларуси и постоянных участников групповых раундов Лиги чемпионов и Лиги Европы, но карьера в КПЛ у каждого получилась разная. 

Каспарс Дубра



Защитник сборной Латвии - одно из важнейших приобретений "Иртыша" этой зимой. На родине Дубра выиграл все титулы за "Сконто" и "Вентспилс", неудачно съездил в "Полонию" из чемпионата Польшу, а в период с 2015 по 2017 год выступал как раз за БАТЭ. Собрав еще пару гарантированных титулов в чемпионате Беларуси, Дубра на год вернулся домой, а теперь решил подзаработать в Павлодаре.  

Михаил Гордейчук



Как известно, Михаил родился в Казахстане и даже провел около 20 матчей за карагандинский "Шахтер-Юность" на старте своей карьеры. По словам российского агента Алексея Сафонова, нападающим сборной Беларуси активно интересовались клубы РПЛ, но тот выбрал "Тобол" Владимира Газзаева.

В БАТЭ Гордейчук не сразу стал своим, но после возвращения из "Белшины" в 2014 году форвард окончательно закрепился в основе и наколотил больше 50 голов за четыре сезона в борисовском клубе.

Александр Володько



Один из самых титулованных игроков БАТЭ отыграл прошлый сезон за карагандинский "Шахтер". Инициатором трансфера был белорусский тренер Владимир Журавель. Но нельзя сказать, что Володько чем-то впечатлил казахстанских болельщиков, тем более результаты "горняков" в 2018 году оставляли желать лучшего. Этой зимой хавбек вернулся на родину - новым клубом стал солигорский "Шахтер". 

Ренан Брессан



Бразилец с белорусским паспортом переходил в "Астану" не из БАТЭ, а из "Алании", но статус яркого плеймекера он приобрел именно в Борисове. В столице Казахстана Брессан задержался ненадолго, все закончилось стремительно и несколько скандально. Шесть матчей, один гол, много обвинений со стороны игрока и досрочно расторгнутый контракт.

Интересно, что Брессан после КПЛ не вернулся в БАТЭ, а построил вполне успешную карьеру в Португалии, сначала выступая за "Риу Аве", а ныне за "Шавиш".

Александр Павлов



Один из славных героев борисовского клуба уехал в Казахстан, когда его карьера постепенно выходила на финишную прямую. Об этом же говорит и выбранный им клуб - "Окжетпес". Павлов отыграл полный сезон в Кокшетау, но затем вернулся на родину и завершил карьеру в "Днепре".  

Филипп Рудик



Один из самых озорных игроков Беларуси в свое время изрядно бесил болельщиков БАТЭ еще до переезда в Борисов. Отыграв два относительно неплохих сезона в БАТЭ, Рудик вскоре так и не сумел вернуться на прежний уровень и начал колесить по родине. За это время он успел дважды транзитом заехать в Казахстан - "Атырау" и семейский "Спартак" были в 2014 году,  а "Жетысу" - в 2016-м. 

Игорь Шитов



Пожалуй, самый успешный пример интеграции экс-игрока БАТЭ в Казахстане. Шитов, опять же, переехал в "Астану" не из Беларуси, а из российской премьер-лиги. Правый защитник провел два качественных сезона в столичном клубе, выиграв пару чемпионских титулов, Кубок и Суперкубок страны, а затем вернулся в минское "Динамо". 

Таблица всех трансферов КПЛ

Фото: ФК "Иртыш" (1), ФК "Тобол" (2), ФК "Шахтер" (3), ФК "Астана" (4,7), ФК "Окжетпес" (5), ФК "Жетысу" (6) 

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Астана 6 3 1 2 8-4 10
3 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
4 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
5 Кызылжар 6 2 2 2 9-5 8
6 Кайрат 6 2 2 2 5-6 8
7 Атырау 6 1 4 1 5-4 7
8 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
9 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
10 Женис 6 2 1 3 3-10 7
11 Туран 6 1 1 4 2-6 4
12 Кайсар 5 1 1 3 3-8 4
13 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!