У "Астаны" финансовые проблемы. У нас до сих пор не утвержден бюджет - Стойлов

Станимир Стойлов. Фото с официального сайта ФК "Астана"
Главный тренер "Астаны" Станимир Стойлов в интервью Gol.bg рассказал о проблемах клуба, назвал Кройффа своим кумиром и признался, что постоянно находится в процессе обучения. 

- Вы уже два года работаете в "Астане". Как вы себя там чувствуете? 
- Я не могу жаловаться, хорошо чувствую. Но в этом году есть волнение из-за проблем с командой. Нас покинули пять игроков основы, а вместо них пришел только один новичок. Финансовые условия тоже не очень хорошие. Команда, которая хочет развиваться и сделать новый шаг, обязана усилиться. На данном этапе этого не произошло и я беспокоюсь, что результаты и игра не будут такими, какими я жду. 

Я говорил об этом руководству и первые матчи это показали. Наш уровень не соответствует группе Лиги Европы или Лиги чемпионов и они понимают это очень хорошо. Если мы не укрепим состав, то будем иметь большие проблемы в чемпионате и квалификации ЛЧ. Совершенно очевидно, что в нынешнем состоянии нам будет тяжело даже во внутреннем чемпионате. В августе мы будем играть через каждые два-три дня, а это невозможно, когда у тебя всего 12-13 игроков. Надо усилиться, либо просто слепо уповать на удачу. Мы начали с двух побед, но не стоит обманывать себя: все проблемы - впереди! 

- Руководство "Астаны" в курсе того, что вы сказали сейчас?
- До сих пор у клуба нет утвержденного бюджета. У нас есть проблемы, потому что мы никого и не приобрели. Наша основная проблема - финансовая, хотя клуб и заработал около 20 миллионов евро. Но, вы же знаете, деньги приходят и уходят. Это ведущий клуб страны и они знают, что делают. 

- Какие у клуба цели, несмотря на эти проблемы? 
- Цель всегда одна - победа. Моя личная цель - победить с командой во всех турнирах, в которых мы участвуем. Но я серьезно обеспокоен. В чемпионате у нас пока шесть очков из шести возможных, но я не вижу уровня, которого жду. 



- Вы лучший болгарский тренер за последние десять лет. Если ли тот, на чьем примере вы учитесь? 
- Честно признаться, все приходит с опытом и практикой. Мы играли в Лиге чемпионов и я увидел другие стили и подход к игре. У меня была отличная возможность не только играть, но и учиться у этих команд. 

Сейчас я очень много читаю и смотрю на другие клубы: как они строят игру, как устроен клуб, как они зарабатывают, как развиваются. Мой чемодан никогда не закрывается, я постоянно путешествую. Я всегда рад побеседовать со многими тренерами. Нельзя стоять на  месте, процесс обучения он всегда непрерывный. И я еще должен добавить усердия в этом вопросе.

Сейчас в футбол проникли технологии, но мы их пока используем всего на 15-20 процентов. Всегда нужно учиться. Если вы считаете, что все знаете в своей профессии - это тупик. Сейчас все знания стали еще доступнее - появились телефоны и компьютеры.

- На этой неделе ушел из жизни легендарный Йохан Кройфф, на чьем примере учились многие тренеры. Вы взяли что-то от него? 
- В силу возраста я не застал всю его игровую карьеру, но как тренер он был моим кумиром. То, как он себя вел, как мыслил, как играли его команды. Для меня он - воплощение футбола. 

Отметим, что "Астана" после двух туров вместе с "Иртышом" делит первое место в чемпионате Казахстана. Оба клуба набрали по шесть очков. 

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Астана 6 3 1 2 8-4 10
3 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
4 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
5 Кызылжар 6 2 2 2 9-5 8
6 Кайрат 6 2 2 2 5-6 8
7 Атырау 6 1 4 1 5-4 7
8 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
9 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
10 Женис 6 2 1 3 3-10 7
11 Туран 6 1 1 4 2-6 4
12 Кайсар 5 1 1 3 3-8 4
13 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии