"Астана", "Кайрат" и "Ордабасы" не смогли выиграть в Кызылорде. "Кайсар" - претендент на еврокубки?

Автор:
Фото: ФК "Кайсар"

"Кайсар" при Стойчо Младенове стал одной из самых стабильных команд казахстанской премьер-лиги. При относительно средних возможностях кызылординцы всякий раз оказываются в первой шестерке и порой больно задевают претендентов на медали. Корреспондент Vesti.kz рассказывает о феномене "волков". 

Старт сезона кызылординцы провалили, проиграв дома "Атырау" и "Жетысу". Однако Младенов сумел вернуть коллектив в рабочее, и результаты пошли в гору. На данный момент "Кайсар" отнял очки практически у всех претендентов на медали - за исключением "Тобола", с которым они просто еще не играли. 

В домашних стенах "Кайсар" не позволил забить "Астане" и "Ордабасы" (оба матча завершились вничью - 0:0), а на прошлой неделе одержал эффектную победу над "Кайратом" (2:1). 



Такие успехи связаны с четко выстроенной системой игры Младенова: она прагматична, как и у большинства болгарских тренеров, но дает результат. "Кайсар" неплох в плане селекции, легионеры из дальнего зарубежья играют неброско, но эффективно. 

Практически все позиции в команде стабильны, особенно это касается обороны, где четверка защитников - Абдель Ламанж, Иван Граф, Александр Марочкин и Ильяс Амирсеитов - отыграла  все матчи нынешнего сезона в единой связке.



В полузащите у "волков" произошли знаковые изменения по сравнению с предыдущим чемпионатом. Валерий Коробкин и Владимир Аржанов покинули клуб, но их заменили не менее опытные Марат Хайруллин и Тигран Барсегян

"Покажи мне свою полузащиту, и я скажу, какая у тебя команда", - тезис, который действительно отражает силу нынешнего "Кайсара". У Младенова в распоряжении большинство опытных игроков, отыгравших много матчей за национальную сборную, включая упомянутого Хайруллина, а также Максата Байжанова, Асхата Тагыбергена и Марка Гурмана.

Кроме того, к сборной подбирается и Думан Нарзилдаев - игрок, которого отмечал даже Андрей Аршавин. Полузащита "Кайсара" - это баланс опыта и агрессии, позволяющий команде самостоятельно регулировать темп игры и не рефлексировать в сложных моментах.   



Нападение - пожалуй, самая уязвимая линия "Кайсара". Атакующие игроки никогда не забивали много при Младенове, поскольку все заточено под командную игру. К тому же клуб потерял Матиаса Курьора - действительно качественного легионера, который много работал во благо команды, будучи центральным форвардом. Сейчас у клуба есть нападающие Куле Мбомбо и Братислав Пуношевац, но их роль не является определяющей - голы нынешнему "Кайсару" зачастую обеспечивают именно полузащитники. 

Сложно сказать, сможет ли "Кайсар" совершить очередной шаг в сторону еврокубков (после шестого и пятого места соответственно), все-таки конкуренция высока. Но есть уверенность в том, что "волки" точно не упадут ниже заданной планки и по-прежнему будет терзать большие клубы.     

Фото: sportal.bg, ФК "Астана"

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Астана 6 3 1 2 8-4 10
3 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
4 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
5 Кызылжар 6 2 2 2 9-5 8
6 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
7 Атырау 6 1 4 1 5-4 7
8 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
9 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
10 Женис 6 2 1 3 3-10 7
11 Туран 6 1 1 4 2-6 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии