"Астана" ждет подарка от "Кайрата". Превью к 28 туру КПЛ

Автор:
Фото с сайта ФК "Кайрат"
В предстоящих матчах 28-го тура чемпионата Казахстана по футболу, "Кайрат" попытается преподнести подарок "Астане" в виде победы над "Актобе", "Иртыш" удержаться в призовой тройке, а "Восток" не оказаться в подвале турнирной таблицы. Подробности - в обзоре Vesti.kz.

Казахстанская премьер-лига. 28-й тур:
(29 сентября)

"Восток" - "Акжайык"

В нынешнем сезоне устькаменогорцы еще не уступали уральцам, в домашней игре первого круга они выиграли 1:0 за счет гола Павла Удалова. А на выезде дважды добились ничьей - 0:0, 2:2. Правда, в последних двух домашних матчах "Восток" не может забить. При этом "Акжайык" на выезде побеждал лишь однажды, случилось это в недавнем матче 26-го тура против "Жетысу" (3:0). Как бы то ни было, это один из немногих шансов для гостей побороться за очки с равным по силам соперником. А если подопечным Любомира Петровича, замыкающим турнирную таблицу с 12 очками, доведется еще выиграть, то они обойдут "Восток", идущего пока на десятом месте с 15 баллами в активе.

"Ордабасы" - "Астана"
В текущем чемпионате команды трижды встречались между собой. Сначала они друг другу нанесли поражение в гостевых поединках, затем столичные футболисты одолели южан на своем поле 3:1, но это уже было при новом румынском специалисте Иоане Андоне. Всего они провели 13 очных встреч, в которых астанчане одержали шесть побед при пяти поражениях и двух ничьих.  

В последнем туре "Астана" проиграла главному претенденту за чемпионство "Актобе" и обосновалась на втором месте с отставанием в три очка, а это значит, что она больше не имеет права на ошибку и просто обязана добиваться максимального результата в Шымкенте. Правда, и хозяева пребывают не в лучшем расположении духа после двух поражений кряду. Тем не менее, "Ордабасы" намерен навязать борьбу лидеру и порадовать болельщиков не только хорошей игрой, но и победой. Развязка обещает быть интересной, тем более что Виктор Пасулько оказался в непростой ситуации.      

"Иртыш" - "Шахтер"
Непросто играть с одним и тем же соперником дважды подряд, но матч обещает быть интересным. Виктор Кумыков хоть и говорил, что, по возможности, задействует основной состав, но все идет к тому, что он будет немного экспериментальный. В клубе не собираются рисковать здоровьем травмировавшихся Хижниченко, Вичюса, Василевича, которые, наверняка, пропустят воскресную встречу в Павлодаре, их возвращение в основную обойму ожидается в еврокубковой игре с "Маккаби" из Хайфы 3 октября. Хотя у действующего чемпиона неплохая скамейка - Байжанов, Муртазаев, Зенькович вполне способны, как минимум, не испортить игру, если не усилить. Ведь не секрет, что "основе" непросто играть на внутренней арене после еврокубковых баталий, где совсем другой уровень и настрой с выкладкой в том числе.  

В рамках нынешнего чемпионата "Иртыш" уступил "Шахтеру" в третьем туре в Темиртау и дважды сыграл вничью - 2:2 в Павлодаре (13-й тур) и 1:1 в Караганде (24-й тур). Лишь в недавней кубковой игре павлодарцы взяли верх над карагандинцами 1:0, хотя победитель двухраундового противостояния в полуфинале будет определен в ответной игре 30 октября.

Команды соседствуют в турнирной таблице. "Иртыш" с 24 очками занимает третье место, "Шахтер" находится на четвертой строчке, у него 23 балла.        

"Тараз" - "Жетысу"
Фаворитом пары является таразский клуб. Во-первых, у хозяев более сбалансированный состав. Во-вторых, в премьер-лиге удачно играют с семиреченцами, еще ни разу не познали горечь поражения, добившись одной победы и двух ничейных результатов. В-третьих, играют при своих болельщиках. Между тем, "Жетысу" не побеждает в последних десяти турах. Последний выигрыш пришелся на июньский матч против "Акжайыка" - 5:1. Примечательно, что именно этот месяц стал самым удачливым для талдыкорганцев, которые ранее победили в гостях "Иртыш" 1:0 и дома отобрали очки у "Актобе" - 0:0. С тех пор, как "отрезало". Правда, на дальнейшем выступлении команды сказался уход лидеров в летнее межсезонье из-за финансовых затруднений. Так или иначе, "Жетысу" предстоит решать задачу по сохранению прописки в премьер-лиги нынешним составом и вполне способен обыграть таразцев, которые не всегда удачно выступают в родных стенах - четыре домашних поражения тому лишнее доказательство. 

"Атырау" - "Тобол"
Интересно, что последнее поражение в чемпионате "нефтяники" потерпели от "Тобола" в 24-м туре. До него они имели серию из пяти беспроигрышных матчей. И если бы не эта неудача в Костанае со счетом 1:3, то их беспроигрышная серия составляла бы уже девять игр. Во всяком случае "Атырау" не грозит вылет в первую лигу и поэтому может сыграть с "лидером" второй шестерки без дополнительного груза ответственности.

В свою очередь "Тобол", по сути, решил стоящую задачу на второй этап - команда занимает седьмое место и на восемь очков опережает находящегося на восьмой позиции "Атырау". При этом костанайцы одержали пять побед кряду. Однако в сезоне-2013 выигрывал у "Атырау" исключительно в домашних матчах 2:1 (12-й тур) и 3:1 (24-й тур), тогда как в гостях  проиграл 0:1 (второй тур). Интрига поединка в том - сможет ли команда Миодрага Радуловича прервать победное шествие костанайцев?..       

"Кайрат" - "Актобе"
Именно алматинский клуб нанес первое поражение в сезоне "Актобе". Тогда в матче 10-го тура, который прошел в Алматы, кайратовцы забили единственный и победный гол благодаря стараниям Олега Недашковского. В ходе сезона "Кайрат" играл вничью с "Актобе" на его поле 1:1 и там же потерпел поражение 0:2. Так сказать, команды теперь квиты перед очным противостоянием. Победа нужна и тем, и другим. "Актобе" рвется к чемпионству и ему нежелательно терять очки, так как отстающая на три пункта "Астана" может этим воспользоваться. Оказаться в призовой тройке может и "Кайрат", который находится на пятой ступеньке  и всего на одно очко отстает от третьего места. Но для этого команде Владимира Вайсса необходимо побеждать актюбинцев в предстоящем матче и удачно выступить в оставшихся турах. По составу и игре гости выглядят посолиднее, однако многое в этой игре предрешит самоотдача футболистов. Словом, интереснейший поединок ожидает алматинских любителей футбола.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 5 3 1 1 11-5 10
2 Астана 6 3 1 2 8-4 10
3 Жетысу 5 3 1 1 4-3 10
4 Ордабасы 6 2 3 1 10-5 9
5 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
6 Кызылжар 6 2 2 2 9-5 8
7 Елимай 5 2 2 1 5-5 8
8 Кайрат 6 2 2 2 5-6 8
9 Атырау 6 1 4 1 5-4 7
10 Женис 6 2 1 3 3-10 7
11 Туран 6 1 1 4 2-6 4
12 Кайсар 5 1 1 3 3-8 4
13 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Метки:
Показать комментарии