"Астана" хорошо играет дома. Но если будем думать о ничьей, то проиграем "Кайрату" - Стойлов

Станимир Стойлов. Фото пресс-службы "Кайрата"
Главный тренер "Астаны" Станимир Стойлов подвел итоги перенесенного матча 24-го тура КПЛ против "Окжетпеса". 

Игра в столице Казахстана завершилась со счетом 4:0. Теперь в активе "Астаны" 76 очков, что на четыре больше, чем у "Кайрата". Лидеры встретятся 28 октября и даже в случае ничьей "Астана" досрочно станет чемпионом.

- Мы заслуженно одержали победу над "Окжетпесом", - цитирует Стойлова официальный сайт "Астаны". - Сегодня мы играли с хорошей динамикой, забили в первом тайме два гола, могли забить еще. Были неточности в передачах, которые позволяли сопернику уходить в контратаку, но по игре мы полностью заслужили три очка.

- С чем связана ранняя замена Марина Аничича?

- Я думал заменить его еще во время перерыва, потому что он долго не тренировался и сейчас играет второй матч за три дня.

- Вы одержали уверенную победу, когда счет стал крупным, не было желания выпустить молодых футболистов, или они еще не готовы играть в КПЛ?

-Я говорил, что молодые игроки могут играть на хорошем уровне в Чемпионате Казахстана, но у нас есть футболисты основного состава, как, например, Деспотович, которому нужна игровая практика, так как он не тренировался три месяца. Плюс к этому молодым свое место в составе нужно заслужить. Когда они получали свои шансы, было видно, что у них есть необходимые качества, но нужно еще работать, чтобы их развивать и выйти на тот уровень, который необходимо.

- Впереди матч с "Маккаби" и "Кайратом". Нет ли желания поберечь, выпустить не всех игроков основы во встрече с алматинцами с учетом того, что "Астану" устроит и ничья для завоевания "золота"?

- Если думать о ничьей, можно и проиграть. Поэтому мы будем играть ответственно, нам остался всего лишь один шаг до чемпионства, постараемся сделать его в матче с "Кайратом". Плюс до матча с "Маккаби" у нас будет пять дней, этого вполне достаточно для восстановления. С "Кайратом" попробуем показать свой максимум. У нас тяжелый график игр через каждые два дня, но мои футболисты привыкли играть в таком режиме, плюс мы находимся в лучшем игровом ритме.

- Принципиально ли "Астане" оформить чемпионство именно в матче с "Кайратом"?

- Мы в субботу попробуем сделать свою работу. Никто не может сказать, как закончится матч, но мы хорошо играем дома и попробуем решить вопрос о чемпионстве в матче с "Кайратом".

- В Шымкенте сыграли футболисты замены плюс дублеры. Сумели ли сделать выводы по их возможностям?

- Я увидел то, что мне было нужно. В Шымкенте мы могли выиграть, так как играли лучше, но два гола мы пропустили со стандартов, и на таком поле очень тяжело играть. Но, несмотря на это у нас были моменты, но мы их вновь не забили, я вновь увидел это. Если бы было поле хорошего качества, то этот состав мог бы сыграть там еще лучше.

- В субботу вам предстоит первое столкновение с испанцем Феррером. Что изменилось с его приходом в "Кайрат"?

- Это не столкновение двух тренеров, будет столкновение между "Астаной" и "Кайратом". Ферер - новый для алматинцев тренер, но показал, что под его руководством команда движется в правильном направлении, они выиграли Кубок, не проигрывают в чемпионате.

- На данный момент у "Астаны" 72 забитых гола, у "Кайрата" - 70. Насколько принципиально вам стать самой забивающей командой?

- Наша главная задача - выиграть чемпионат Казахстана. Пропущенные и забитые голы уходят на второй план. Хорошо забивать много голов, но мы также меньше всех пропускаем, это также важно для нас. Если хочешь играть в Европе, то нужно уметь много забивать и мало пропускать. В этом показателе мы растем потихоньку.

- Сегодня "Астана" с первых до последних минут играла в очень быстрый футбол. Как вы думаете, какой из матчей в премьер-лиге можно назвать лучшим в исполнении столичной команды?

- Я не могу выделить одну игру. Я не думаю, что у нас были плохие игры на "Астана Арене", у нас всегда есть хорошая динамика, может быть не во всех матчах был тот счет, который нам нравится, но в футбол мы играли всегда хорошо. Что касается выездных матчей на плохом газоне, то там качество нашего футбола нарушается. Поэтому у меня всегда есть претензии к полям, они не позволяют командам показывать свою игру.

Ранее ожиданиями от предстоящего матча с "Кайратом" поделились форвард "Астаны" Джордже Деспотович и защитник столичного клуба Евгений Постников.  

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Астана 6 3 1 2 8-4 10
3 Ордабасы 6 2 3 1 10-5 9
4 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
5 Кызылжар 6 2 2 2 9-5 8
6 Елимай 5 2 2 1 5-5 8
7 Кайрат 6 2 2 2 5-6 8
8 Атырау 6 1 4 1 5-4 7
9 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
10 Женис 6 2 1 3 3-10 7
11 Туран 6 1 1 4 2-6 4
12 Кайсар 5 1 1 3 3-8 4
13 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии