"Астана" и "Кайрат" в Казахстане - это "Барселона" и "Реал" - Димитров

Димитар Димитров. Фото ©Владимира Бугаева (irstar.kz)
Главный тренер "Иртыша" Димитар Димитров в интервью болгарской газете "Мередиан Матч" рассказал об уровне чемпионата Казахстана и посоветовал не принимать правило о "лимитчиках" в Болгарии. 

Напомним, 51-летний Димитров, возглавивший павлодарский клуб в июне, сумел вывести команду в первую шестерку. По итогам сезона "Иртыш" занял шестое место, хотя до последнего претендовал на четвертую строчку, которая дает право сыграть следующим летом в Лиге Европы.

- Благодаря чему случился прогресс футбола в Казахстане, где Вы работаете с "Иртышом"?

- Все благодаря клубному футболу. Как вы знаете, "Астана" играет в группе Лиги чемпионов. А "Кайрату" не хватило шага до группы Лиги Европы, где они прошли "Црвену Звезду" и победили "Бордо". В первой шестерке очень высокий уровень и хорошая конкуренция - это здорово.

- Прогресс футбола в целом сказался на росте казахстанских игроков? 

- Я бы так не сказал. Возможно, есть рост, но не такой впечатляющий, как хотелось бы. Об уровне местных игроков можно судить по сборной. Казахстанский футбол силен в первую очередь благодаря качественным легионерам. Чтобы выросли свои хорошие игроки, надо поднимать инфраструктуру. Например, в матчах топ-клубов, таких как "Астана" и "Кайрат", сейчас на поле у каждой команды по восемь-девять легионеров.



Фото ©Владимира Бугаева, irstar.kz

- Вы уже несколько раз упомянули "Кайрат" и "Астану", а как далеко от них "Иртыш"?

- Я говорил про них, потому что эти команды в Казахстане как "Барселона" и "Реал". Это два самых богатых, титулованных клуба в стране, у них самые сильные легионеры и лучшие условия.

Наш "Иртыш" сотворил чудо. Когда я принял команду, у нее была всего лишь одна победа. Но я верил, что мы сможем попасть в первую шестерку. Мы сделали невероятное, несмотря на финансовые проблемы клуба. Мы могли бороться и за третье место, но финансовые проблемы не позволили сделать этого. В футболе психология и желание имеют большую роль. 

- Как думаете, будет ли для чемпионата Болгарии полезным правило об обязательном участии в матче игрока не старше 21 года? 

- Я вам объясню это на примере казахстанского чемпионата. Там это правило о молодом футболисте действуют уже шесть или семь лет. Вначале было обязательным, чтобы на поле было два игрока, а сейчас - всего один. В каждом матче должен принимать участие один молодой футболист, но если он получит травму, его надо обязательно заменить таким же лимитчиком.

В Казахстане уже открыто говорят об отмене этого правила, потому что оно не дает никакого результата. Нет смысла вводить искусственно игрока в состав, если этот игрок не соответствует уровню. И те юноши, которые играли в КПЛ шесть или семь лет назад, сегодня либо без команды, либо очень низкого уровня. Состав должен определять тренер, он решает, на кого ему опереться. Уверяю вас, ни один мой коллега в мире не откажется от хорошего игрока только потому, что он молод.

Отметим, что в середине сентября "Иртыш" продлил контракт с Димитровым на два года. Перед началом нового сезона павлодарцы могут лишиться нескольких лидеров. В частности, игравшие на правах аренды португалец Карлос Фонсека и защитник Фернандер Кассай могут продолжить карьеру в "Тоболе". Останется в Павлодаре бразильский защитник Антонио Феррейра, а пополнить команду могут экс-футболисты "Актобе".

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости