"Астана" богаче "Кайрата". Сколько тратят ведущие клубы КПЛ в год

Автор:
Фото: ФК "Астана"

Казахстанская премьер-лига в этом году радует многих своей интригой. Отныне болельщиков привлекает не только вечное противостояние команд двух столиц - сегодня сразу четыре клуба оторвались от преследователей и претендуют на золотые медали.

Кто-то называет их фаворитами, кто-то особенными - суть не меняется. "Астана", "Кайрат", "Тобол" и "Ордабасы" - лучшие клубы страны, и, очевидно, именно они подарят интереснейшую гонку за чемпионство в текущем сезоне.

Уже сегодня в матчах седьмого тура лидеры сыграют между собой. Кто-то потеряет очки, и интрига еще более накалится. А пока до очных матчей еще есть время, корреспондент Vesti.kz проводит небольшой сравнительный анализ.

Какие финансовые возможности стоят за квартетом сильнейших? Какие бюджеты у наших лидеров и сколько они тратят на покупку игроков? За кем финансовая мощь и перспективы?

БЮДЖЕТЫ
О финансовых возможностях "Астаны" ходят легенды. Клуб зарабатывает достаточно серьезные деньги в виде премиальных от УЕФА за участие и достижения в еврокубках.

По разным оценкам, столичные футболисты получают от шести до девяти миллионов долларов в год за свои победы и ничьи в еврокубках. А сам бюджет клуба колеблется на уровне 32-35 миллионов долларов в год и остается неизменным на протяжении последних трех-четырех лет.

"Кайрат" не может похвастаться вливаниями от УЕФА, однако его бюджет достаточно внушителен по казахстанским меркам и находится примерно на уровне 26-31 миллион долларов год. Во всяком случае, такая информация ходит в футбольных кругах и даже в СМИ.

Официально эта цифра не подтверждалась, но и не опровергалась "Кайратом". Алматинский клуб остается достаточно закрытым и вполне мог бы внести ясность в этот вопрос.

"Тобол", в этом сезоне взявший курс на открытость, официально раскрыл свою финансовую информацию. Директор клуба Николай Панин в начале сезона публично озвучил бюджет клуба, который находится на уровне восьми миллионов долларов в год, причем значительная часть этих средств расходуется на содержание новых инфраструктурных объектов, которые обрели костанайцы в этом году.

По официальным данным, бюджет "Ордабасы" составляет около восьми миллионов долларов, однако, с учетом дополнительных спонсорских вливаний, может превысить 18 миллионов долларов в год.

Согласитесь, если это действительно так, сумма достаточно внушительная. С таким бюджетом вполне можно достигнуть успеха как в КПЛ, так и в еврокубках.

ТРАНСФЕРЫ
"Астана" научилась зарабатывать на трансферах футболистов. Так, по данным сайта transfermarkt.de, Патрик Твумаси перешел в испанский "Алавес" за три миллиона евро, а Жуниор Кабананга был продан в саудовский "Аль-Наср" за два миллиона евро.

Впечатляют и расходы на покупку игроков. По данным того же transfermarkt.de, одно из открытий сезона Дарин Ротариу был приобретен астанчанами у бельгийского "Брюгге" за полтора миллиона евро.

Сумма внушительная, однако игра, которую демонстрирует футболист сборной Румынии в КПЛ, наталкивает на мысль, что этих денег он действительно стоит. Осталось подкрепить это мнение своим выступлением в международных матчах.

"Кайрат" накануне сезона обошелся без серьезных финансовых затрат и подписал новичков или как свободных агентов, или за небольшие деньги. Самым дорогим оказался черногорец Небойша Косович, который, по данным все того же немецкого СМИ, обошелся алматинцам в около полумиллиона евро.

Пока что серьезно оценивать целесообразность этого трансфера сложно. Косович все еще игрок ротации и в основном выходит на замену в матчах чемпионата.

"Тобол" также практически всех своих новичков подписал в статусе свободных агентов. Это Михаил Гордейчук, Руслан Валиуллин, Андрей Пасеченко, Александр Клещенко, Эмиль Балаев. Клуб потратил всего 50 тысяч долларов на форварда Сенина Себаи.

Но, с учетом класса ивуарийского нападающего, регулярно забивавшего в России, это весьма незначительная сумма. "Ордабасы", значительно обновив состав, целую группу игроков арендовал.

Уже сейчас понятно, что и Жоао Паулу, и Май Махлангу, и Зиги Бадибанга - игроки хорошего уровня. Новички южан уже определяют игру команды, но несыгранность команды видна - шымкентцы уже потеряли очки и несколько отстали от ведущей тройки команд КПЛ.

ВОЗМОЖНОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ
"Астана" имеет могущественного партнера в виде ФНБ "Самрук-Казына", который продолжает финансировать клуб на высоком уровне и вряд ли прекратит сотрудничество с клубом в обозримом будущем.

Скорее всего, в летний дозаявочный период столичный клуб приобретет сразу несколько иностранных футболистов высокого класса - укомплектуется перед еврокубками. И деньги на трансферы игроков обязательно найдутся.

У "Астаны" давно стоит проблема инфраструктуры - у клуба нет своей базы, нет возможностей для развития футбольного центра. Планы по возведению спортивных объектов обсуждаются давно, однако, как говорится, "воз и ныне там".

"Кайрат", имея великолепные возможности для подготовки резерва, давно мечтает о новом стадионе. Сбудутся ли планы амбициозного руководителя клуба в лице Кайрата Боранбаева, покажет время. Тем не менее в устойчивом финансировании "Кайрата" сомневаться не приходится.

У клуба есть своя инфраструктура, есть спонсоры и достаточный бюджет. Очевидно, что и алматинцы серьезно укрепятся к матчам Лиги Европы - новички команды, за исключением Радо Дугалича, не впечатляют, а болельщики клуба уже устали от неудач "Кайрата" в еврокубках и вряд ли Боранбаев поскупится на новые трансферы.

"Тобол" живет по средствам. Созданные инфраструктурные объекты в виде полноразмерного манежа, обновленной базы клуба и футбольного центра уже вовсю работают на клуб и приносят пользу. Однако состав команды требует значительного усиления. В распоряжении Владимира Газзаева минимальное количество футболистов.

С 13-14 игроками чемпионат не выиграть, мало того, практически невозможно завоевать и медали. Глубина состава костанайцев ниже всякой критики, и если летом не укрепить состав прежде всего качественными казахстанскими игроками, то "Тоболу" придется очень нелегко.

Игра на три фронта вкупе с возможными травмами и дисквалификациями вымотает имеющихся игроков и может поставить большой крест на планах "желто-зеленых". Команде крайне необходимы центральные полузащитники - и атакующего, и оборонительного плана, центральные и фланговые защитники, и, возможно, голкипер.

Если в нынешнем сезоне единственный вратарь-легионер в КПЛ Эмиль Балаев наверняка будет первым номером в "Тоболе", то в будущем костанайцам не мешало бы найти сильного стража ворот именно с казахстанским паспортом. 

"Ордабасы", так же как и "Кайрат", рассматривает возможность реконструкции своего стадиона, причем работы могут начаться уже в этом году. Все это стало возможным благодаря помощи местных властей. Вряд ли летом стоит ждать серьезных изменений в составе южан, пока требуется наиграть состав.

Хотя пара-тройка новичков не помешала бы. Взять, к примеру, воспитанника клуба Гафуржана Суюмбаева, который недоволен своим положением в "Кайрате". Стоит он недешево, однако покупатель на него будет лишь один - сам клуб из Шымкента. Поэтому не исключено, что кайратовцы все же могли бы уступить в цене.

Ближе к концу сезона, очевидно, "Ордабасы" понадобятся серьезные финансовые ресурсы, если клуб захочет выкупить кого-то из своих арендованных футболистов. Класс этих игроков не вызывает сомнений, но и стоят они немало. Это касается как легионеров, так и казахстанцев.

ИТОГ 
"Астана" и "Кайрат" вряд ли снизят планку и продолжат бороться друг с другом как в плане результатов, так и трансферов. "Ордабасы" - команда-загадка, и многое будет зависеть от внимания  акима города к нуждам команды.

"Тобол" уже выдал максимум при имеющихся скромных возможностях, став при Газзаеве настоящим открытием сезона, и если руководство области хочет титулов и развития, необходимы существенные инвестиции в усиление состава костанайцев.

Фото: ФК "Астана" (1,4, , "Кайрат" (3,6), "Тобол" (2), "Ордабасы" (5).

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 5 3 1 1 11-5 10
2 Астана 6 3 1 2 8-4 10
3 Жетысу 5 3 1 1 4-3 10
4 Ордабасы 6 2 3 1 10-5 9
5 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
6 Кызылжар 6 2 2 2 9-5 8
7 Елимай 5 2 2 1 5-5 8
8 Кайрат 6 2 2 2 5-6 8
9 Атырау 6 1 4 1 5-4 7
10 Женис 6 2 1 3 3-10 7
11 Туран 6 1 1 4 2-6 4
12 Кайсар 5 1 1 3 3-8 4
13 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии