Аршавин в "Кайрате". Чего ждать от главной звезды российского футбола последнего десятилетия?

Автор:
Фото с сайта biografos.ru
Андрей Аршавин прибыл в Алматы и должен подписать годичный контракт с "Кайратом". Сможет ли он в нынешнем состоянии помочь алматинскому клубу, большой вопрос, но то, что благодаря ему в России повысится интерес к чемпионату Казахстана - однозначно. Подробности - в материале корреспондента Vesti.kz.

Буквально неделю назад один из руководителей "Кайрата" всячески отнекивался от вопросов на тему Аршавина, с сарказмом заявляя о встрече с Роналду, Месси и Пеле. Более того, этот руководитель отмечал, что не выходил ни на агента, ни на самого футболиста. На деле же все получилось с точностью до наоборот. С Аршавиным велись предметные переговоры, и он уже в Алматы, а это свидетельствует о том, что прибыл узаконить отношения с новым клубом.

Ожидается подписание контракта всего на год, что неудивительно. Руководство "Кайрата", видимо, до конца не уверено в правильности такого трансфера ввиду неудачной игры российского форварда за "Кубань", а потому решило подстраховаться и посмотреть на игрока в течение года. Хотя Александр Бородюк был больше других заинтересован в приглашении Аршавина.

И в самом деле, учитывая регресс экс-зенитовца в РФПЛ, он вряд ли сходу заиграет в КПЛ. Определенно ему потребуется время, чтобы элементарно привести свою форму в порядок и сыграться в новом коллективе. Присутствие Тимощука должно позитивным образом сказаться на его адаптации в новых условиях, а что касается игровых качеств, то тут Аршавину нужно выбираться самому. 



Возможно, в первых турах он будет выходить на замену, но по прошествии нескольких матчей начнет регулярно играть в основе. И вот тогда можно судить о его состоятельности в целом. Хотя на данный момент в составе "Кайрата" достаточно своих игроков, которые способны не хуже сыграть на позиции новоиспеченного кайратовца.

В то же время специалисты очень сомневаются, что Аршавин заиграет в Казахстане. И ведь они в чем-то правы. Каким бы не был сырым наш чемпионат, в нем также необходимо выкладываться и доказывать свою состоятельность. Кто думал, что на одной ноге отыграет, давно покинули КПЛ. Например, Алексей Еременко - в нем также был заинтересован предыдущий тренер Вайсс, а на практике игрок сборной Финляндии не прижился в "Кайрате". Где гарантия, что Аршавин не повторит судьбу Еременко? Хотя было бы здорово, если бы россиянину удалось реанимировать карьеру в казахстанском чемпионате. В этом случае интерес к нашей лиге возрос бы в России и наверняка к нам потянулись бы более молодые и квалифицированные игроки.

С приглашением Аршавина "Кайрат" привлечет на трибуны дополнительную армию болельщиков. Уверен, многие захотят воочию увидеть игру футболиста, игравшего в свое время не последнюю роль в "Зените", "Арсенале" и сборной России. А там уже от футболиста зависит: или публика начнет восторгаться им, или обрушит шквал критики. А может и к добру, что Аршавин приехал. Кто знает, вдруг  с ним "Кайрат" наконец-то отпразднует чемпионство в национальном чемпионате?



Напомним, что Андрей Аршавин является воспитанником питерского футбола. С 2000 по 2009 год провел за "Зенит" 310 матчей и забил 71 мяч, вместе с "сине-бело-голубыми" выиграл полный комплект медалей чемпионата России, Кубок и Суперкубок страны, а также Кубок и Суперкубок УЕФА.  

21 февраля 2009 года дебютировал в составе лондонского "Арсенала". За "канониров" провел 144 матча, забил 31 мяч и помог команде занять третье место в премьер-лиге. В апреле 2009 года был признан игроком месяца в АПЛ.

С февраля по июль 2012 года выступал за "Зенит" на правах аренды, за это время принял участие в 11 матчах, в которых отличился три раза и отдал пять голевых передач.

В июле 2013 года, после окончания контракта с лондонцами, вернулся в "Зенит".

Летом 2015 года на правах свободного агента перешел в "Кубань". За нее провел всего восемь игр, отметился лишь двумя предупреждениями.

Интересно, что "Кубань" ни разу не выиграла с Аршавиным в составе. В восьми матчах команда потерпела четыре поражения и столько же раз сыграла вничью. Сам же футболист провел только один полный матч против "Крыльев Советов" (0:3). Трижды появлялся в основе и в четырех случаях выходил на замену во втором тайме. 

В случае подписания контракта российский легионер сможет дебютировать за "Кайрат" в матче с "Астаной" за Суперкубок Казахстана, который пройдет 8 марта на стадионе "Астана Арена".

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Астана 6 3 1 2 8-4 10
3 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
4 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
5 Кызылжар 6 2 2 2 9-5 8
6 Кайрат 6 2 2 2 5-6 8
7 Атырау 6 1 4 1 5-4 7
8 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
9 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
10 Женис 6 2 1 3 3-10 7
11 Туран 6 1 1 4 2-6 4
12 Кайсар 5 1 1 3 3-8 4
13 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии