Алвеш не справляется, или почему "Кайрату" нужен новый капитан

©ФК "Кайрат"

Нынешний сезон "Кайрата" может стать едва ли не самым сложным в новейшей истории клуба, и давление нарастает в том числе в адрес игроков. Корреспондент Vesti.kz объясняет, почему алматинцы должны освободить Рикарду Алвеша от статуса капитана и назначить на эту роль другого игрока. 

Основной капитан "Кайрата" на данный момент - это Яцек Гуральски, и его качества (игровые, ментальные, коммуникативные) действительно отвечали всем требованиям лидера. Но поляк вновь подвержен травмам и пропустил большинство игр нынешнего сезона. Вместо него Бердыев выбрал капитаном Рикарду Алвеша, и пока это решение, мягко говоря, нельзя назвать удачным. 

Тут есть вопрос как по игровой составляющей, так и по личностной. Да, у Алвеша четыре голевые передачи в девяти матчах, он едва ли не самый креативный полузащитник в команде.

Но на другой чаше весов - смазанный пенальти в матче за Суперкубок, этот гол мог принести "кайратовцам" титул.

Еще один нереализованный удар с точки в игре с "Ордабасы" - и снова он напрямую повлиял на результат, поскольку "Кайрат" потерпел минимальное поражение - 1:2.

И, наконец, недавнее удаление на старте игры с "Кызыл-Жаром". В итоге три ключевых эпизода, где лидер, капитан, дорогостоящий легионер должен решать, а он, наоборот, не справляется с нервами, и это вносит еще больше паники в нынешний молодой коллектив.

Как воспитанники клуба должны расти и прибавлять в уверенности, если их капитан сам дрогнул и не выдерживает давления?

Бердыев говорит, что Алвеш - опытный игрок, и давление, включая незабитые пенальти, на него не влияет.

Но есть два фактора, которые говорят об обратном. Те же пенальти в случае отсутствия Канте теперь будет исполнять Артур Шушеначев. Плюс критика, свалившаяся от болельщиков на португальца (местами крайне неуместная и жесткая), привела к тому, что он публично выступил с заявлением, а значит, он точно рефлексирует и раздражен.  

Алвеш, возможно, уже понимает менталитет игроков из СНГ, ведь он до "Кайрата" поиграл несколько лет в России, но все же тесного контакта со всеми игроками, и в частности с казахстанцами, у него априори не могло сложиться. Авторитета уровня Гуральски или ушедшего Вагнера у Рикарду нет. 

Если брать во внимание все эти детали, то клубу сейчас лучше отдать повязку другому. Это в том числе поможет Алвешу, снимет с него лишнее давление и позволит играть свободнее, не думая, как бы не допустить еще одну роковую ошибку (такие опасения значительно снижают креативные навыки игрока). 

В то же время есть логичный вопрос - кто, если не Алвеш? Ведь в команде сейчас много молодых, им пока рановато принимать на себя капитанскую долю. Но кандидат с нужным опытом, классом, авторитетом все же есть - это Виктор Васин. 

Россиянин в игровом плане выглядит крайне важным футболистом для "Кайрата". Он может разговаривать с местными на одном языке. В нем предостаточно опыта, в том числе международного. Бердыев, опять же, ценит игрока. Сейчас, помимо Гуральски, именно Васин представляется самым логичным претендентом на капитанскую повязку "Кайрата". 

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Астана 6 3 1 2 8-4 10
3 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
4 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
5 Кызылжар 6 2 2 2 9-5 8
6 Кайрат 6 2 2 2 5-6 8
7 Атырау 6 1 4 1 5-4 7
8 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
9 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
10 Женис 6 2 1 3 3-10 7
11 Туран 6 1 1 4 2-6 4
12 Кайсар 5 1 1 3 3-8 4
13 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0
Показать комментарии