Разгром "выскочки" и возвращение "Кайрата" в тройку лидеров. Обзор 14-го тура КПЛ

"Кайрат" вернулся в призовую тройку по итогам 14-го тура чемпионата Казахстана по футболу. Были и другие интересные событийные моменты, о чем более подробно рассказывает корреспондент Vesti.kz

Алматинцам предстояла нелегкая игра против "Окжетпеса", ставшего крепким орешком при Андрее Карповиче. Но возвращение в строй после травмы Бауыржана Исламхана стабилизировало игру "Кайрата" и придало уверенности команде. Как итог, синегорцы были повержены на классе - 2:1. Этим самым кайратовцы отпраздновали четвертую победу подряд и с пятого места поднялись на третье. В свою очередь безвыигрышная серия кокшетаусцев растянулась до четырех игр, что не позволило им подняться выше восьмой строчки.

В другом не менее интересном матче "Астана" разбила "Кайсар" - 4:1. От кызылординцев ожидали более конкурентной игры, как-никак ранее они удачно противостояли командам из первой пятерки. Однако северяне собрались и поставили на место "выскочку". Поражение отбросило "Кайсар" на пятую позицию, тогда как северяне одержали вторую победу подряд на своем поле и сохранили за собой первое место.

Вот только потенциальным лидером чемпионата по-прежнему является "Тобол", проведший на две игры меньше и на выезде оказавшийся сильнее  "Актобе" - 1:0. Решающий мяч на 75-й минуте забил форвард сборной Казахстана Бауыржан Турысбек. Откровенно говоря, костанайцы обязаны были выигрывать более уверенно, все же считались фаворитами встречи. Хотя следует отдать должное "красно-белым", бившимся за честь клуба, несмотря на утопическое турнирное положение. Что же, "Тобол" в этом сезоне как никогда близок к тому, чтобы прервать гегемонию "Астаны". Надо лишь продолжать играть в том же духе.

"Жетысу" остановил победное шествие "Ордабасы", выигравшего в последних четырех турах с общим счетом 11:0. Правда, талдыкорганцы уже на 16-й минуте оказались в роли отыгрывающихся после точного удара Жоао Пауло. Но к своей чести достаточно быстро восстановили равновесие - спустя пять минут отличился Камо Оганесян. Ничейный счет 1:1 продержался вплоть до финального свистка. Если для семиреченцев этот результат был приемлемым, то шымкентцы из-за него лишились третьего места, опустившись на четвертое. Впрочем, подопечным Кахабера Цхададзе еще представится возможность вернуться в тройку лидеров, главное - ею в полной мере воспользоваться.

"Шахтер" впервые сыграл на своем поле, но вырвать победу у "Атырау" не сумел, хоть и вел с минимальным счетом после первого тайма. В то же время по отношению к "нефтяникам" не станем скупиться на похвалы по части неуступчивости. Если прежде они могли расклеиться, то в этот раз действовали более организованно, забив ответный мяч и тем самым сведя матч вничью - 1:1. Причем подобного результата атыраусцы добились во втором туре кряду, а это их не может не обнадеживать в непростой борьбе за выживание. Карагандинцы, со своей стороны, не должны сорваться, с нынешним уровнем им вполне по силам удержаться в середине таблицы.

"Тараз" и "Иртыш" остались при своих - 0:0. И павлодарцы при новом тренере Милане Милановиче впервые сыграли вничью в текущем чемпионате. В общем-то, вышел неплохой итог для них с учетом того, что перед этим матчем имели в пассиве десять поражений. Другое дело, что таразцам необходимо было выигрывать, где как не дома им набирать максимальное количество очков. Как бы то ни было, команды остались соседями по таблице: "Тараз" - на десятом месте, "Иртыш" - на девятом.

Матчи 15-го тура пройдут 23 июня (воскресенье). Сыграют "Кайсар" - "Тараз", "Иртыш" - "Шахтер", "Атырау" - "Актобе", "Тобол" - "Окжетпес", "Кайрат" - "Жетысу", "Ордабасы" - "Астана". Турнирная таблица приведена по этой ссылке

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

1 Кайрат 4 2 2 0 4-2 8
2 Кызылжар 4 2 1 1 8-2 7
3 Ордабасы 4 2 1 1 8-3 7
4 Актобе 3 2 1 0 7-2 7
5 Тобол 3 2 1 0 6-2 7
6 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
7 Астана 4 2 0 2 4-2 6
8 Туран 4 1 1 2 2-3 4