Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Не тот уровень, или почему "Кайрату" и в этом сезоне будет трудно стать чемпионом

Не тот уровень, или почему "Кайрату" и в этом сезоне будет трудно стать чемпионом
Фото: ФК "Кайрат"
"Кайрат" из года в год стремится к завоеванию чемпионского титула, но ему всякий раз не удается решить поставленную перед собой задачу. Похоже, алматинской команде и в нынешнем сезоне не доведется финишировать на первом месте. Почему? Рассказывает корреспондент Vesti.kz

Во-первых, в игре "Кайрата" пропала прежняя искрометность, что, в общем-то, его отличала от других клубов. Но этому есть объяснение: в составе много новичков и молодых игроков, в связи с чем необходимо больше времени, чтобы сыграться. Правда, в других командах также хватает новых игроков, но они более опытные, вследствие чего и выглядят солидно, находясь на лидирующих позициях в таблице.

Во-вторых, не все легионеры "Кайрата" пришлись ко двору. Если сербский защитник Раде Дугалич постепенно становится одним из лидеров команды, то корейский полузащитник Чжон Ву Хан не выглядит сильнее местных воспитанников. Следовательно, возникает вопрос: зачем нужно было приглашать со стороны игрока, не способного помочь в чемпионской гонке "здесь и сейчас". 

В-третьих, из-за травмы выпал Бауыржан Исламхан, а в его отсутствие никто не смог взять на себя диспетчерские функции. К тому же в межсезонье селекционеры не озаботились приглашением подобного конструктивного игрока, а алматинцам на данном отрезке чемпионата очень не хватает полузащитника уровня Бауыржана Исламхана, Ивана Маевского и других. И потом, наивно полагать, что с возвращением Исламхана "Кайрат" начнет сразу всех громить. Напротив, полузащитнику потребуется время, чтобы через игры набрать оптимальную форму. 

В-четвертых, Алексей Шпилевский по каким-то причинам задвинул в сторону игроков сборной Казахстана Георгия Жукова и Гафуржана Суюмбаева. Каждый из них отыграл в премьер-лиге всего по два матча. Если с Жуковым все понятно, учитывая тот фактор, что "Кайрат" - не его команда, то отсутствие второго в составе просто не укладывается в голове. Уж никто, наверное, не станет спорить с тем, что Суюмбаев по многим игровым характеристикам будет в разы сильнее Сергея Кейлера, играющего на месте крайнего защитника. Не исключено, что между Гафуржаном и главным тренером пробежала черная кошка, иначе тяжело объяснить неучастие ведущего футболиста в последних матчах премьер-лиги. С другогй стороны, это как бомба замедленного действия, рано или поздно она взорвется, если стороны как-то не разрешат эту непонятную для всех ситуацию, пока, например, болельщики не докопались до истинных причин. 

В-пятых, стоило "Кайрату" встретиться с более-менее организованной командой, как последовало первое поражение в чемпионате (от "Жетысу" в пятом туре). В итоге, алматинцы уже не входят в число лидеров по потерянным очкам. Более того, в ближайшем туре им дома принимать "Астану", которой они проиграли по всем статьям 3 марта в матче за Суперкубок Казахстана (0:2). Тогда им не помогли даже родные стены, а как сложится поединок в этот раз - неизвестно. Хотя "Астана" выглядит более сбалансированной и классной командой. Но болельщики "Кайрата" не теряют веру в своих футболистов, которые при полной самоотдаче и определенном везении способны набрать свои очки. В случае неудачи их отставание от первого места увеличится, а наверстать упущенное впоследствии будет неимоверно сложно. Тем более что на старте сезона очень уверенно смотрится "Тобол", ну и "Ордабасы" метит на "золото" КПЛ.

Иначе говоря, "Кайрату" в этом сезоне придется нелегко в чемпионской гонке. Чтобы ее выиграть, команде необходимо усиливаться в летнее трансферное окно, надеясь параллельно на осечку конкурентов, ну и самим не плошать, показывая более цельную игру. И предстоящий матч с "Астаной" должен ответить на многие вопросы, а главное - на том ли уровне находится "Кайрат", чтобы претендовать на победу в КПЛ-2019. Сегодняшний же уровень алматинцев не соответствует чемпионским амбициям. 

Отметим, что игры шестого тура пройдут 20 апреля (суббота). Встретятся "Кайсар" - "Ордабасы", "Кайрат" - "Астана", "Тобол" - "Жетысу", "Атырау" - "Окжетпес", "Иртыш" - "Актобе", "Тараз" - "Шахтер". Турнирное положение клубов приведено по этой ссылке.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Тобол 2 2 0 0 6-2 6
2 Астана 2 2 0 0 4-0 6
3 Ордабасы 2 1 1 0 6-1 4
4 Кайрат 2 1 1 0 2-1 4
5 Кызылжар 2 1 0 1 4-2 3
6 Актобе 1 1 0 0 3-1 3
7 Женис 2 1 0 1 1-2 3
8 Атырау 2 0 2 0 1-1 2
9 Елимай 2 0 1 1 2-4 1
10 Туран 2 0 1 1 0-2 1
11 Жетысу 1 0 0 1 0-2 0
12 Кайсар 2 0 0 2 1-6 0
13 Шахтер 2 0 0 2 0-6 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама