Участник юношеского чемпионата мира, или что нужно знать о новом нападающем "Ордабасы"

Автор:
Фото с сайта sports.uz

28-летний Иван Нагаев в новом сезоне будет выступать в составе "Ордабасы", бронзового призера чемпионата Казахстана-2017, передает корреспондент Vesti.kz.

Согласно данным Transfermarkt, воспитанник узбекского футбола контракт с шымкентским клубом подписал 23 января. При этом не сообщается, на какой срок он рассчитан.

Нагаев начинал профессиональную карьеру в 2007 году в составе каршинского "Насафа". В дальнейшем выступал за "Металлург" (Бекабад), "Навбахор", "Бунедкор", "Динамо" (Самарканд), "Локомотив" (Ташкент), "Бухару".

Самый успешный период его карьеры прошел в "Локомотиве" (2013-2016). В 53 матчах забил 24 гола. Помог железнодорожникам стать серебряным призером страны (2013, 2014) и завоевать Кубок Узбекистана (2014).

В сезоне-2015 был арендован на полгода кувейтской командой "Аль-Кадисия", в шести матчах забил два гола.

Прошлый сезон отыграл за "Бухару" - десять голов в 29 играх. Всего в высшей лиге чемпионата Узбекистана провел 143 встречи, в которых отметился 50 голами. На счету имеет игры в азиатской Лиге чемпионов и квалификации ЧМ.

Прежде играл практически во всех возрастных сборных Узбекистана. В 2009 году в составе юношеской команды на чемпионате мира в Египте провел пять матчей и забил один гол. Тогда его сборная финишировала в группе D на третьем месте, набрав всего одно очко. Столько же баллов было и у англичан, занявших последнюю строчку в квартете. Однако у Узбекистана оказалась лучшая разница мячей 2-6. Английские футболисты пропустили столько же голов, а забили на один мяч меньше, тогда как матч сборных Узбекистана и Англии завершился вничью 1:1. Нагаев открыл счет на 77-й минуте, а за две минуты до конца основного времени Чумени-Нимели провел ответный мяч. В плей-офф чемпионата мира прошли Гана и Уругвай, набравшие на групповом этапе по семь очков.

В 2010-2011 годах Нагаев выступал в составе "молодежки", а с 2012 года являлся игроком национальной команды. В 2013 году завершил карьеру в национальной сборной Узбекистана.

Напомним, "Ордабасы" в сезоне-2017 впервые в клубной истории завоевал бронзовые медали чемпионата и параллельно квалифицировался в еврокубки. В межсезонье шымкентскую команду возглавил болгарский специалист Георги Дерменджиев.

Трансферное окно в КПЛ открылось 11 января, а закроется 3 апреля. За трансферами клубов можно следить по нашей "Таблице переходов".

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

1 Ордабасы 12 7 4 1 20-8 25
2 Актобе 12 6 4 2 21-12 22
3 Кайрат 13 6 4 3 17-12 22
4 Тобол 12 5 4 3 16-12 19
5 Елимай 13 4 7 2 17-16 19
6 Кайсар 13 5 4 4 13-15 19
7 Атырау 12 4 5 3 11-7 17
8 Жетысу 13 4 5 4 12-14 17