Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Оправданно ли "Ордабасы" потратил 70 миллионов тенге на двух легионеров?

Оправданно ли "Ордабасы" потратил 70 миллионов тенге на двух легионеров?
Фото с сайта ФК "Ордабасы"

Шымкентский "Ордабасы" стал единственным в казахстанской премьер-лиге клубом, который начинал и заканчивал сезон 2017 года с десятью легионерами в составе, внеся за двух из них дополнительную плату, передает корреспондент Vesti.kz.

Как известно, согласно регламенту премьер-лиги, любой клуб имел право заявить не более 30 игроков, в число которых могли входить не более восьми футболистов, не являющихся воспитанниками казахстанских спортшкол. В то же время клуб имел право дополнительно на возмездной основе заявить не более двух игроков, не являющихся воспитанниками. Размер взноса за использование каждой дополнительной позиции игрока, не являющегося воспитанником отечественного футбола, составлял 35 миллионов тенге. При этом общее количество заявляемых игроков не должно быть более 30 человек.


В начале чемпионата у "Ордабасы" было десять легионеров при разрешенных восьми. Это Пабло Фонтанелло (Италия/Аргентина), Зоран Рендулич (Сербия), Абдуллаи Диакате (Сенегал), Никита Бочаров (Россия), Кирилл Ковальчук (Украина/Молдова), Отар Марцваладзе (Грузия), Преслав Йорданов (Болгария), Александр Гейнрих (Узбекистан), Александр Симчевич (Сербия) и Гогита Гогуа (Грузия).

Таким образом, два дополнительных легионера обошлись "Ордабасы" в 70 миллионов тенге. В составах остальных клубов числилось по восемь-девять иностранцев.

Кроме того, летом из шымкентской команды ушли Рендулич, Гогуа, Марцваладзе. На их места пришли Срджан Вуяклия (Сербия), Оливер Петрак (Хорватия), Рохер Каньяс (Колумбия). То есть южане заканчивали чемпионат при десяти легионерах в составе. В связи с этим предлагаем ознакомиться с выступлением всех иностранных футболистов "Ордабасы" и оценить их вклад в завоевание первой "бронзы" в истории клуба, а также целесообразность потраченных на них денег с учетом образовавшихся долгов по зарплате перед футболистами в конце сезона.



Никита Бочаров, полузащитник/25 лет
37 матчей, 1+4

Единственный в составе "Ордабасы" футболист, кто провел в чемпионате все 33 матча. Даже в прошлом сезоне за "Актобе" отыграл на четыре матча меньше, забив при этом семь мячей при трех голевых передачах. По итогам нынешнего сезона у болельщиков вряд ли найдется повод бросить камешек в его огород. 

Пабло Фонтанелло, защитник/33 года
29 матчей, 3 гола+1 результативная передача

К аргентинцу также не может быть никаких претензий по самоотдаче и квалификации. Действовал всегда собранно и надежно. Если и были некоторые погрешности в его игре, то вследствие невыразительности всей обороны. Один из немногих легионеров, заслуживавших подписания долгосрочного соглашения, а именно до конца 2019 года.

Александр Симчевич, защитник/30 лет
20 матчей  

Минувший сезон трудно занести в его актив. Все-таки не сразу заиграл из-за высокой конкуренции, хотя в ходе чемпионата вернул себе место в составе, что уже говорит о многом. Сербский защитник намерен продолжить выступление в "Ордабасы", с которым у него действует контракт до конца 2019 года.



Кирилл Ковальчук, полузащитник/31 год
34 матча, 4+1

Украинец играл стабильно. Вот только не был на голову сильнее местных воспитанников. Поставили бы на его место другого футболиста, в том числе казахстанца, рисунок игры не слишком изменился бы. Откровенно говоря, вместо него можно было бы пригласить более сильного иностранца. 

Абдуллаи Диакате, полузащитник/29 лет
35 матчей, 2+1

Один из лучших опорников чемпионата, умеет не только разрушать, но и созидать. Сенегальцу вполне по силам играть за "Астану" или "Кайрат", но столичные клубы по каким-то причинам его не замечают, порой приглашая в среднюю линию непонятных исполнителей. Впрочем, это их право. Если Диакате и покинет "Ордабасы" в межсезонье, то явно не по игровым причинам. 

Оливер Петрак, полузащитник/26 лет
Восемь матчей

Стоило ли приглашать хорвата ради восьми игр, из которых он только три провел от "звонка до звонка"? Самый странный трансфер минувшего сезона в КПЛ.  



Рохер Каньяс, полузащитник/27 лет
12 матчей

Хочется думать, колумбиец попал не в свою команду, потому как не верится, что в свои 27 лет он мог до такой степени регрессировать. Каньясу следует задуматься о смене клубной прописки или переехать в другой чемпионат. Он полезен тогда, когда на него завязана вся игра, как это было в прежние сезоны в "Шахтере" и "Астане". Кстати, при возможном прибытии Виктора Кумыкова в карагандинский клуб Рохер мог бы тоже вернуться в шахтерскую столицу. С российским тренером, которого сватают еще и в "Атырау", у колумбийца было бы больше шансов реанимировать карьеру в Казахстане. 

Преслав Йорданов, нападающий/28 лет
19 матчей, четыре гола

Как видно, болгарин не часто играл за южан с самого начала сезона. Да и то, в проведенных встречах больше выходил на замену или сменялся, в его активе всего два полных матча. Странно, что "Ордабасы" предпочел продержать его до конца чемпионата, а не найти ему замену в летнее трансферное окно. Кстати, три гола из четырех он забил в матче последнего, 33-го тура против покинувшего премьер-лигу "Окжетпеса" (3:2). 

Срджан Вуяклия, нападающий/29 лет
Семь матчей, 4+1

Приглашался в команду летом. Но даже в этом случае провел только 514 минут игрового времени. Иными словами, не отыграл ни одного полного матча при четырех выходах на замену во втором тайме. Интересно, что и в "Црвене Звезде" не имел необходимой игровой практики, что не стало преградой для перехода в "Ордабасы".



Александр Гейнрих, нападающий/33 года
16 матчей

Лучшие сезоны в КПЛ провел за "Актобе". Однако самую высокую результативность показал в прошлом году за "Ордабасы", когда во всех турнирах забил 11 мячей и отдал две голевые передачи. В последнем чемпионате довольствовался преимущественно выходами на замену. По большому счету, расставаться с ним стоило еще летом.   

Покинувшие летом "Ордабасы" футболисты

Зоран Рендулич, защитник/33 года
Пять матчей

Что тут скажешь, прокололись руководители с этим игроком. С другой стороны, не могли не знать, что футболист особо не жаловал другие клубы, в которых играл по большим праздникам. Тем не менее, пригласили его, чтобы летом от него избавиться. 

Гогита Гогуа, полузащитник/34 года
25 матчей, два гола

В квалификации грузинского футболиста сомневаться не приходится, в противном случае не заиграл бы за "Иртыш" под руководством Димитара Димитрова. Именно своей яркой игрой в Павлодаре он привлек внимание "Ордабасы", переманившего его хорошими деньгами. Перейдя в стан шымкентцев, он стал заложником игровой концепции и непонятной ротации тренерского штаба. Как итог, за два неполных сезона забил три гола и отдал одну результативную передачу, тогда как за полгода в "Иртыше" отличился в четырех случаях при пяти голевых передачах. Похоже, Димитрову лучше удавалось использовать сильные качества Гогуа. 



Отар Марцваладзе, нападающий/33 года
Десять матчей, один гол

Несмотря на богатый опыт за плечами, не стал ведущим футболистом "Ордабасы", в который перешел в июне 2016 года. Причин несколько - недоверие со стороны тренера и низкая результативность. Так что его уход из команды в летнее межсезонье никого не удивил. Разве что ударил по репутации людей, занимавшихся трансферами.   

Отметим, что "Ордабасы" впервые в своей истории завоевал бронзовые медали по итогам сезона в КПЛ. В то же время под занавес чемпионата у команды образовались долги по зарплате перед игроками, но руководство в лице президента клуба Бахтияра Байсеитова заверило, что они будут полностью погашены. 

Фото с сайта ФК "Ордабасы".

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама