Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Против "бизнесменов в футболе", или каких футболистов стоит "Кайрату" оставить в следующем году

Против "бизнесменов в футболе", или каких футболистов стоит "Кайрату" оставить в следующем году
Фото с сайта ФК "Кайрат"

Все идет к тому, что "Кайрат" и в этом сезоне останется без золотых медалей. Несмотря на победы в Суперкубке и Кубке страны, главную задачу алматинский клуб не решил, что, судя по всему, приведет к серьезной трансформации состава в межсезонье, передает корреспондент Vesti.kz.  

Все помнят заявление председателя наблюдательного совета клуба Кайрата Боранбаева о смене курса и "чистке" состава после вылета алматинцев из еврокубков. Многие посчитали тогда, что все было сказано сгоряча, а Карлос Феррер покинет свой пост по окончании сезона. Однако все идет к тому, что испанец продлит контракт с командой, которую он начал постепенно перестраивать. Неспроста же ввел в состав Магомеда Парагулькова и Александра Соколенко, отыгравших уже по пять матчей. Маловероятно, что команда будет преобразована на все сто процентов, но опираться отныне будет на перспективную молодежь, которую будут вести более опытные футболисты. 


Что касается последних, то в "Кайрате", должны остаться Бауыржан Исламхан, Исламбек Куат, Георгий Жуков, Бауыржан Турысбек, Гафуржан Суюмбаев, Жарко Маркович, Исаэль Барбоза, Жерар Гоу. И вот почему.



Исламхан - один из часто критикуемых футболистов. В этом году ему прилично досталось от болельщиков, но на нем строится вся игра команды, поэтому он будет ее ключевой фигурой при любом тренере. При этом футболист сам понимает, что нужно держать марку с каждым новым сезоном. Не исключено, что благодаря самокритике станет сильнее. Во всяком случае, в это верим. 

Куат никуда не уйдет, да и не отпустят его сейчас. Как-никак игрок сборной. Плюс ему 24 года, как и Бауыржану. То есть еще не один сезон может быть полезен "Кайрату". 

Жукова в состав вводили постепенно через выходы на замену. Причем не сразу заиграл. Причину он видел в том, что бывший тренер Кахабер Цхададзе использовал его на непривычных позициях. А когда 22-летнего футболиста вернули в полузащиту, Георгий начал показывать совершенно другую игру. Да, не отличался результативностью или выверенными передачами, но брал мобильностью и самоотверженностью. Кроме того, при удобном случае шел смело в обводку, стягивая на себя сразу нескольких соперников. Нет сомнений, что его лучшие игры впереди. 

Турысбек по каким-то причинам попал в немилость Ферреру, вследствие чего был переведен во вторую команду. Однако неплохо проявил себя за сборную, что может стать серьезным аргументом для возвращения в основу. По крайней мере ему должны предоставить такой шанс, а воспользуется им или нет - покажет время. В любом случае ему есть куда расти. Пока в его пользу играют казахстанский паспорт и добротное выступление в первой лиге. 



Суюмбаев? "Кайрат" не прогадал с его приглашением. Очень органично вписался в состав. Способен сыграть на любом фланге. Умело защищается и так же умело подключается к атакам, а самое важное - неравнодушен к игре. Именно вокруг таких футболистов и собирается строить новую команду руководство.

Маркович считается одним из лучших центральных защитников премьер-лиги. Никогда не опускался ниже своего уровня. Только из-за травмы выбыл из строя на долгое время. После полной реабилитации обязан занять свое привычное место в обороне. Такими игроками не разбрасываются. 

От Исаэля не отказались бы и другие казахстанские клубы. Но так получилось, что бразилец прижился в "Кайрате". Отменно ведет игру команды и решает эпизоды. Только в текущем чемпионате забил восемь голов и отдал 12 результативных передач. За все время выступления за алматинцев (с 2014 года) провел 30 мячей и отдал 41 голевой пас. Достойные показатели, не так ли? На данном этапе можно допустить расставание с любым легионером, но явно не с бразильцем, так как равноценной замены ему не найти. Тем более заманить в КПЛ хорошего иностранца непросто.



Гоу выигрывал снайперскую гонку в последних двух сезонах, забив в каждом из них по 22 мяча. Столько же голов на его счету сегодня. До конца чемпионата ивуариец способен побить собственный рекорд результативности в КПЛ, а вместе с этим в третий раз подряд стать лучшим бомбардиром чемпионата. Уж его никак не назовешь псевдо-футболистом. Если и покинет "Кайрат", то только по собственному желанию или в надежде попробовать силы в более сильной лиге. 

Вратарская линия достаточно сбалансирована и усилена местными кадрами (Владимир Плотников, Стас Покатилов), поэтому не нуждается в усилении, а вот по другим игрокам вопрос открыт. К тому же Кайрат Боранбаев говорил, что команде нужны футболисты и личности, которые ХОТЯТ и УМЕЮТ играть в футбол, а не "бизнесмены в футболе".

Напомним, что "Кайрат" занимает второе место в таблице. От лидера чемпионата "Астаны" отстает на четыре очка. В оставшихся турах алматинцы сыграют с "Акжайыком", "Астаной" и "Актобе". В этом сезоне им довелось выиграть Суперкубок и Кубок страны.  

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Тобол 2 2 0 0 6-2 6
2 Астана 2 2 0 0 4-0 6
3 Ордабасы 2 1 1 0 6-1 4
4 Кайрат 2 1 1 0 2-1 4
5 Кызылжар 2 1 0 1 4-2 3
6 Актобе 1 1 0 0 3-1 3
7 Женис 2 1 0 1 1-2 3
8 Атырау 2 0 2 0 1-1 2
9 Елимай 2 0 1 1 2-4 1
10 Туран 2 0 1 1 0-2 1
11 Жетысу 1 0 0 1 0-2 0
12 Кайсар 2 0 0 2 1-6 0
13 Шахтер 2 0 0 2 0-6 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама