Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Экс-тренер "Кайрата" объяснил причины плохой игры казахстанских футболистов на профессиональном уровне

Экс-тренер "Кайрата" объяснил причины плохой игры казахстанских футболистов на профессиональном уровне
Фото с сайта ФК "Кайрат"

Владимир Гулямхайдаров, бывший тренер "Кайрата", "Мегаспорта" и "Сункара" поделился с корреспондентом Vesti.kz мнением о том, почему многие казахстанские футболисты выступают не лучшим образом на уровне команд-мастеров. 

- Все умеют играть в футбол, вопрос лишь в том, на каком уровне. Раньше в Советском Союзе занимались отбором детей, проводили тестирование, даже смотрели на фактурную внешность родителей, не говоря уже о бабушках и дедушках. Поэтому и был футбол на должном уровне. Сегодня берут всех подряд, особенно в частных спортивных секциях, потому что нужно платить за аренду поля, выплачивать зарплату тренерам и так далее. Если не ошибаюсь, в Алматы только две футбольные школы бесплатные. Вот я работал тоже с детьми, сред них тоже были те, которым не дано играть в футбол. И получалось так, что такие ребята назад тянули более талантливых сверстников, потому как последние думали: "он вообще никакой, а я хоть что-то могу". И этим самым переставали расти. Поэтому я и говорю об отборе. Надо заниматься селекцией, а также правильно выстраивать тренировочный процесс. Например, мальчишка с десяти до 17-ти лет проводит время в спортивной школе, хотя сегодня и с восьми лет тренируются. За это время необходимо ему дать технику, а чтобы ее поставить, нужны годы. А у нас многие тренеры закладывают только "физику". За счет физических способностей можно выиграть детско-юношеский турнир на определенном этапе и все. С переходом в профессиональный клуб игрок уже теряется, потому что в свое время не научили технике и на поле думать. Если человек не может обработать мяч или отдать пас, то какой это футболист, - рассказал Гулямхайдаров. 


- Значит вопрос в повышении квалификации детских тренеров и их отправке на стажировку?

- Детские тренеры сейчас учатся, так как им необходимо получать соответствующую лицензию. В детско-юношеском футболе есть своя специфика. Нужно знать детский организм, в каком возрасте легче усваиваются физические нагрузки. Например, с 13 до 15 лет идет работа на выносливость, с 15 до 17 лет идет работа на быстроту мышления и так далее. То есть очень много нюансов следует охватывать, на основании которых и расписываются учебно-тренировочные процессы, в которых игроки должны участвовать на регулярной основе. Потом следующее занятие должно накладываться на предыдущее. А иногда выходит так, что детей тренируют недолго поигравшие в футбол люди. Дадут им какие-то упражнения, а сами не знают, для чего они предназначены. 

- Вот и нет у нас качественных футболистов, в частности в сборной Казахстана. 

- Фундамент не заложили. В этом все и заключается. Хотя не каждому дано быть детским тренером, у которого должно быть терпение. Детей нужно любить, поскольку они разные. Одни приходят пошкодничать, а другие серьезно заниматься. Вот к ним и требуется найти подход.  

- За работой детских тренеров и детско-юношеским футболом должна следить федерация, разве не так?

- Конечно. Все в комплексе. Необходимо работу детских тренеров контролировать. 

- При этом никак не решается проблема инфраструктуры.

- Мы, например, на "Динамо" тренировали детей, но только осенью и летом. Зимой помещения нет. Причем летом ходят стабильно, а с началом в сентябре учебного года уже половина ходит. Первый снег выпадет, еще одна половина перестает ходить. А как работать с пятью мальчишками? Тем более крытых полей нет. Если и есть, то находятся в учебных заведениях, а у них там свои занятия проходят. Если и предоставят время, то в десять вечера, но кто из родителей отпустит своего ребенка тренироваться с 22:00 до 24:00. Так и получается замкнутый круг. А когда ребятишки не тренируются систематически круглый год, из них ничего не получится. За зиму все наработки за весенне-летний период пропадают.

- Толковые ребята попадались?

- Да, бывали. Должна быть системность и еще учитывать все принципы обучения. А это принцип сознательности и активности, принцип наглядности, принцип систематичности. От трудного переходить к легкому, от простого к сложному - все эти нюансы обязаны знать детские тренеры. Вот пришел в профессиональный клуб молодой футболист, а играть может только на 60 процентов. Ладно, как тренер, дам ему еще 15 и будет у него только 75 процентов готовности, а по идеи его должны были полностью подготовить на детско-юношеском уровне, так как к 16-17 годам он должен уметь все. 

Помнится, как в советское время "молодежка" выиграла чемпионат Европы, я как раз учился в ВШТ в Москве, Никита Симонян читал нам лекции. И ему задали вопрос: вот команда стала лучшей в Европе, но почему ее футболисты не могут играть в командах мастеров? И он рассказал, что в то время в основном работали на "физику", а над техническим оснащением особо не задумывались. Как следствие, с переходом в профессионалы ребята не тянули. Возьмите Италию, Германию, Францию, Испанию. В их составе было по шесть-семь одаренных футболистов. Они физически были слабоваты, зато у них техническое оснащение было на самом высоком уровне. В дальнейшем им дали "физику", а также позволили год-другой опыта набраться, после чего игроки становились звездами. Вот как надо работать.

Отметим, что неудачное выступление сборной Казахстана в отборочном цикле ЧМ-2018 заставило и депутатов обратить внимание на проблемы в отечественном футболе. Так, депутат Мажилиса Парламента Магеррам Магеррамов считает, что в зарубежные страны следует отправлять не юношей учиться играть, а тренеров - тех, кто будет учить детей и молодежь играть, как в ведущих странах Европы. Более подробно с его критикой можно ознакомиться здесь

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Кайрат 4 2 2 0 4-2 8
2 Кызылжар 4 2 1 1 8-2 7
3 Ордабасы 4 2 1 1 8-3 7
4 Актобе 3 2 1 0 7-2 7
5 Тобол 3 2 1 0 6-2 7
6 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
7 Астана 4 2 0 2 4-2 6
8 Туран 4 1 1 2 2-3 4
9 Жетысу 3 1 1 1 1-2 4
10 Атырау 4 0 3 1 2-3 3
11 Шахтер 4 1 0 3 1-8 3
12 Женис 4 1 0 3 1-9 3
13 Кайсар 3 0 0 3 1-7 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футзал
  • Футзал
  • Футбол
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама