Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Новый джокер Бородюка, или как Турысбек заявил о себе в матчах за сборную Казахстана

Новый джокер Бородюка, или как Турысбек заявил о себе в матчах за сборную Казахстана
Фото с сайта ФФК
Сборная Казахстана по футболу, благодаря ничьей с Арменией (1:1), набрала третье очко в группе Е и на последнем, шестом месте завершила отборочный турнир чемпионата мира-2018, передает корреспондент Vesti.kz

Первый тайм казахстанская команда провела, мягко говоря, неважно. В атаке ничего не получалось. Вдобавок ушла на перерыв при счете 0:1. Снова у Армении отличился Генрих Мхитарян. Во второй 45-минутке подопечные Александра Бородюка разбегались и в итоге избежали домашнего конфуза. В роли палочки-выручалочки выступил Бауыржан Турысбек, материализовавший в гол навесную передачу Романа Муртазаева. Нападающий "Кайрата" не позволил сборной проиграть "всухую" и в предыдущей игре с Румынией (1:3). В обоих случаях Турысбек успешно действовал в верховой борьбе. Результативность кайратовца не может не радовать, ведь, наконец, начали забивать нападающие. 

Всего в отборе Казахстан забил шесть мячей. После двух точных ударов Сергея Хижниченко в домашней игре с Польшей (2:2) игроки атаки ушли в тень. Последующие два мяча провели защитник Гафуржан Суюмбаев и полузащитник Исламбек Куат, заточенные больше под черновую работу. И, как видим, в каждом из последних двух матчей отличился Бауыржан Турысбек. Причем опальный игрок "Кайрата". 



Как известно, с приходом в "Кайрат" нового тренера - испанца Карлоса Феррера Турысбек был переведен в конце августа в дубль - команду "Кайрат А", выступающую в первой лиге. Но это обстоятельство не смутило Александра Бородюка, продолжавшего вызывать форварда в национальную команду, за которую он дебютировал 1 сентября в домашнем матче с Черногорией (0:3), выйдя на замену на 62-й минуте. Таким образом, Бауыржан забил два гола в трех играх, став, по сути, новым джокером Бородюка.

Петь дифирамбы футболисту никто не собирается. Тем более, что в его действиях хватает брака, а в его карьере случались провальные сезоны. Но то, что он умеет решить эпизод, - факт неоспоримый. Теперь все зависит от него самого, в частности от трудолюбия и целеустремленности. Ведь в основной состав "Кайрата" пробиться ему по-прежнему будет непросто. Чего греха таить, в атаке алматинского клуба выступают более мастеровитые футболисты. Однако Турысбек своей работоспособностью способен завоевать доверие клубных тренеров и впоследствии стать основным форвардом сборной. 

Кто не знает, Бауыржан Турысбек свой футбольный путь начинал в каскеленском "Сункаре" (2009-2013). В 74 играх забил 16 мячей. В 2014 году перебрался в семейский "Спартак", но играл мало, поэтому уже в августе принял предложение от клуба сербской суперлиги "Раднички" (Ниш). Было предложение и от команды "Раднички" из города Крагуевац. Однако в Нише оказались более настойчивыми в переговорах, что и предопределило выбор футболиста. 

За "Раднички" из Ниша Турысбек сразу забил гол в товарищеском матче, но потом на поле выходил всего в четырех играх чемпионата и одной кубковой встрече. На тот момент он был первым казахстанцем, выступавшим в чемпионате Сербии. 



К футболисту проявляли интерес в Венгрии, но этот вариант со временем отпал. Хотя очень надеялся из Сербии уехать в другой европейский чемпионат. Тем более, за время его пребывания в Сербии местные игроки переезжали в чемпионаты Англии, Италии и Испании. Увы, Турысбек так и не попал на карандаш европейских скаутов. В результате в 2015 году вернулся в Казахстан, где начал выступать за талдыкорганский "Жетысу". И весьма неплохо. В свой актив занес семь голов в 42 играх. Позже на него обратил внимание "Кайрат", с которым в июне 2016-го был заключен контракт на 3,5 года. В нынешнем чемпионате за алматинцев провел 14 игр и забил пять мячей. За "Кайрат А" отличился трижды в пяти матчах.    

В свое время Бауыржан Турысбек мечтал сыграть за сборную Казахстана и за границей. Его мечты отчасти сбылись. Теперь хочется верить, что футболист не остановится на достигнутом и будет чаще радовать болельщиков хорошей игрой. Как-никак ему уже 25 лет.    

Отметим, что сборные Казахстана и Армении сыграли вничью (1:1) в последнем, десятом туре отборочного турнира чемпионата мира-2018. На гол Генриха Мхитряна на 26-й минуте хозяева поля ответили точным ударом Бауыржана Турысбека на 64-й минуте. В группе Е казахстанская сборная потерпела семь поражений при трех ничьих и с тремя очками заняла последнее, шестое место.  

Фото с сайтов ФФК (1), ФК "Раднички" (2).

 

 

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама