Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Скупой платит дважды, а мы с открытия "Астана Арены" заплатили не дважды, а многократно - Аманбек Кульчиков

Скупой платит дважды, а мы с открытия "Астана Арены" заплатили не дважды, а многократно - Аманбек Кульчиков
Фото Vesti.kz©

"Астана" накануне, 2 мая, сыграла вничью с главным конкурентом за чемпионство в КПЛ - алматинским "Кайратом" со счетом 1:1. Встреча прошла на обновленном синтетическом газоне "Астана Арены", хотя до последнего существовал риск, что этот матч состоится на запасной арене СК "Тарлан". О том, почему искусственный газон на главной футбольной арене страны не был заменен заранее и почему в Астане нельзя пока играть на натуральной траве, в интервью Vesti.kz рассказал исполнительный директор Президентского клуба "Астана" Аманбек Кульчиков.

- Почему возникла такая ситуация, что два месяца с начала чемпионата участник Лиги чемпионов вынужден был играть на арене СК "Тарлан", которая едва ли пригодна для матчей уровня КПЛ?

- Я считаю, что государственные структуры - Президентский клуб, "Астана Арена", акимат - должны работать сообща. Футбольный клуб "Астана" представляет весь Казахстан. Поэтому это важнейший вопрос. Упустишь маленькую деталь, и это может очень сильно сказаться на имидже страны. Еще в конце октября прошлого года Президентский клуб бил тревогу. Были многочисленные совещания у акима города, мы говорили, что нужно начинать сегодня менять покрытие на "Астана Арене", иначе не успеем к новому сезону КПЛ. Мы привезли итальянского специалиста, который имеет все лицензии ФИФА и УЕФА по полям, который долгое время работал с такими клубами, как "Барселона", "Ювентус", "Милан". Организовали встречу с акимом, донесли, привезли проект нового газона.

- Речь же идет об искусственном покрытии?

- Смысла нет укладывать натуральный газон в Астане тогда, когда у многих мировых грандов искусственные поля. Зачем? Знаете, какие затраты на содержание в нормальных условиях натурального газона в Астане, где семь-восемь месяцев зимы? Не дай бог, будет неправильная вентиляция, все это пропадет. Мы это все учитывали. Три месяца работали с данной компанией, это были высококлассные специалисты. Хотели сделать очень качественную работу, так как этот стадион - лицо всего Казахстана. Такие команды, как "Атлетико" и "Бенфика", приезжали к нам! Мы такие клубы встречаем в Астане, это наш главный стадион, мы должны сделать конфетку из него! И эта компания могла сделать с гарантией на десять лет. "Астана Арена" была сдана в 2009 году, и газон уже меняли три-четыре раза. Представляете? Можно было сделать супергазон, который отвечал бы всем требованиям, и с гарантией на десять лет. Мы три месяца работали с акиматом, но, к сожалению, не были услышаны наши крики.

- В итоге сменой газона занималась другая компания?

- Да, акимат выбрал другую компанию. Они занимались укладкой газона, но без основной работы: не меняли слив, не устанавливали новый дренаж, просто поменяли покрытие - сменили ковер. Раньше такие работы тоже проводились. И тут логичный вопрос возникает - а почему вообще каждый раз приходится менять покрытие? Правильно, потому что делается это неправильно - временная, неэффективная мера. При этом же есть компания, которая дает десятилетнюю гарантию и готова переделывать в случае чего все за свой счет. Но, повторюсь, нас не услышали.

- И когда же снова придется менять покрытие?

- Исходя из опыта, это год-два. Как говорится, скупой платит дважды. А мы с открытия стадиона уже не дважды, а многократно заплатили.

- Это расходы за счет акимата?

- Да, так как "Астана Арена" находится на балансе акимата. Но можно же в конце концов сделать хорошее поле на десять лет?

Большое интервью Аманбека Кульчикова можно прочитать здесь.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама