Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Бывший врач сборной Казахстана по футболу рассказал о вреде искусственных полей для игроков КПЛ

Бывший врач сборной Казахстана по футболу рассказал о вреде искусственных полей для игроков КПЛ
Матч "Астана" - "Акжайык" на "синтетике". Фото fca.kz
В свое время Бекежан Сагалыйов был врачом сборной Казахстана по футболу, "Кайрата", "Жетысу" и других клубов. Кроме того, успел поработать администратором и даже селекционером, когда требовалось отобрать перспективных игроков в дублирующие составы.

Сейчас он в силу возраста не работает, но не перестает следить за футбольной жизнью. При этом не понимает нежелание отечественных клубов улучшать свою инфраструктуру. По его словам, на некоторых полях можно было бы установить подогрев. Вот что он рассказал корреспонденту Vesti.kz.  

"Травмы в основном получают на искусственном поле. Из-за них появляются проблемы с паховыми кольцами, суставами, коленями и голеностопом. Поэтому Курбан Бердыев против матчей на "синтетике". Помню, в 1985 году в манеже в Москве футболисты киевского и московского "Динамо" тоже не желали играть на искусственной траве. А так, матчи чемпионата СССР в основном проходили на естественном покрытии. 

Сейчас имеются искусственные поля пятого поколения и так далее, но все равно отскок мяча не тот и также сохраняется повышенный риск получения травмы. В этом отношении на двести процентов поддерживаю главного тренера Станимира Стойлова, призывающего улучшать качество казахстанских полей. Как можно проводить матчи чемпионата на искусственных полях областных центров без необходимого количества зрителей? Да и "синтетика" на "Астана Арене" в последнее время была похожа на палас, но, может, с заменой ее качество улучшится.

Например, где с Данией играть 10 июня? Только в Алматы на Центральном стадионе. Та же "Астана Арена" будет занята в связи с EXPO. Так еще алматинский стадион должен пройти лицензирование, а поля в Шымкенте и других городах неважные", - рассказал Бекежан Сагалыйов.

- Сдвиг по срокам начала чемпионата как-то может решить проблему?

- Раньше чемпионат СССР начинался 4-5 апреля. И ничего, укладывались в календарь. При этом кубковые игры можно проводить чуть раньше. У нас 12 клубов, спешить некуда. Увы, только в Алматы нормальное поле. Посмотрите на Узбекистан, в самом Ташкенте имеются несколько хороших стадионов. Нашим клубам необходимо самим озаботиться повышением качества полей. Можно же сделать подогрев.  

- На вашей памяти случались серьезные травмы футболистов из-за низкого качества полей? 

- Преимущественно бывали мелкие травмы. Разве что могу вспомнить травму Михаила Ходыкина. Начинал карьеру в "Шахтере", должен был ехать на молодежный чемпионат мира 1999 года в Нигерию, но на тренировке в манеже порвал связки. Талантливый был парень, играл на месте опорного полузащитника и обладал хорошими фактурными данными. Увы, в футбол так и не вернулся. 

Напомним, что в премьер-лиге сыграно семь туров. По их итогам лидирует "Астана". Подробно о последних матчах национального чемпионата по футболу можно прочитать здесь. 10 июня сборная Казахстана проведет домашний матч с Данией в рамках отборочного цикла ЧМ-2018.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Кайрат 4 2 2 0 4-2 8
2 Кызылжар 4 2 1 1 8-2 7
3 Ордабасы 4 2 1 1 8-3 7
4 Актобе 3 2 1 0 7-2 7
5 Тобол 3 2 1 0 6-2 7
6 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
7 Астана 4 2 0 2 4-2 6
8 Туран 4 1 1 2 2-3 4
9 Жетысу 3 1 1 1 1-2 4
10 Атырау 4 0 3 1 2-3 3
11 Шахтер 4 1 0 3 1-8 3
12 Женис 4 1 0 3 1-9 3
13 Кайсар 3 0 0 3 1-7 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футзал
  • Футзал
  • Футбол
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама