Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Никакой стабильности. Почему "Иртыш", "Тобол" и "Окжетпес" - лидеры по "распродажам" игроков

Никакой стабильности. Почему "Иртыш", "Тобол" и "Окжетпес" - лидеры по "распродажам" игроков
Игнасио Эрррера. Фото с сайта kaz-football.kz

Краткосрочные контракты приводят к большому оттоку футболистов по завершении сезона КПЛ. Причины разные, от финансовых трудностей до неэффективного клубного менеджмента. В этой связи не позавидуешь главным тренерам, которым из года в год приходится наигрывать новые составы, передает корреспондент Vesti.kz.

Например, на данный момент больше других "пострадал" "Иртыш". От него уже ушли 14 игроков. Если бы у клуба была прочная финансовая основа, павлодарцы попытались бы удержать таких игроков, как Роман Муртазаев и Елдос Ахметов.

Как известно, Муртазаев еще до завершения сезона оформил все формальности по переходу в "Астану". Станет ли он в столичном клубе ведущим футболистом - другой вопрос. Факт в том, что не удержали.

В предыдущее зимнее межсезонье "Иртыш" распрощался с 17 игроками, что, в общем-то, не помешало Димитару Димитрову собрать новую команду и выиграть бронзовые медали чемпионата. Если бы не тренерское искусство болгарина, "Иртыш" вряд ли бы боролся за призовые места. Похоже, в этом сезоне клуб пойдет по тому же пути - новые игроки, новый состав, а тащить все будет тренер. Можно лишь позавидовать руководству павлодарцев, что есть такой терпеливый и квалифицированный тренер, как Димитров.  



В "Окжетпесе" финансирование небольшое, но стабильное. Тем не менее тренерский штаб в очередной раз не угадал с игроками. В этот раз пришлось отпустить 13 футболистов, в прошлом году избавились от 16 человек. При такой текучке бороться за медали не представляется возможным. Хоть синегорцы какое-то время реально претендовали на "бронзу". Однако провалили второй этап и довольствовались только пятым местом.

"Тобол" не стал удерживать 11 игроков. Большой приток и отток футболистов связан с тренерской чехардой. Костанайцы никак не могли найти своего тренера. То у Сергея Масленова команда не играла, то у Вардана Минасяна. Пришлось отказаться от Дмитрия Огая, продержавшегося на тренерском мостике всего четыре месяца. На смену пришел Омари Тетрадзе, в клубе надеются, что россиянину удастся вернуть "Тобол" на былые позиции в чемпионате.

 
Радует "Кайрат". Вообще, у алматинцев чувствуется профессиональный подход во всем плюс стабилизировался состав, сформировался костяк, вследствие чего идет в основном точечная селекция. И пока из команды ушли только четыре игрока, тогда как прошлой зимой таковых было 11. Надеемся, что в новом сезоне кайратовцам посчастливится выиграть чемпионскую гонку. 

Кстати, их основной конкурент в борьбе за золотые медали "Астана" также может похвастаться сбалансированностью состава. Если в прошлом сезоне столичный клуб дал увольнительную 14 игрокам, то этой зимой всего шестерым. Среди них Константин Энгель, который не провел ни одного матча из-за проблем с документами, Алексей Щеткин был отдан в аренду "Тоболу", а воспитанники столичного футбола Биржан Кульбеков и Аманбол Алиев в силу своего молодого возраста оказались не нужны команде.



"Кайсар" отписался от десяти игроков. И тут должно быть понимание того, что кызылординцы в первой лиге выступали в основном с молодыми казахстанцами. К тому же в данном турнире лимит на легионеров был сильно ограничен. Для выживания в премьер-лиге необходимы игроки иного уровня. Поэтому состав "Кайсара" подвергся сильному изменению. 

Что касается других клубов, то "Ордабасы" покинули три футболиста, "Актобе" - семь, "Атырау", "Шахтер" - по шесть, "Акжайык" - пять, "Алтай" - восемь. 

Список отчисленных, естественно, будет расширяться. Хотя тот фактор, что некоторые клубы стараются жить не одним сезоном, не может не радовать. Более подробно за трансферными новостями КПЛ можно следить по нашей постоянно обновляемой "Таблице переходов".

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама