Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Аршавин рассказал о бешбармаке, Кайрате Нуртасе, выброшенной медали и завершении карьеры

Аршавин рассказал о бешбармаке, Кайрате Нуртасе, выброшенной медали и завершении карьеры
Андрей Аршавин. Фото пресс-службы "Кайрата"

Полузащитник алматинского "Кайрата" Андрей Аршавин в интервью "Газета.Ru" рассказал о целях на новый сезон, своем отношении к бешбармаку, национальной культуре и завершении карьеры.

- Цели вернуться в сборную России у Вас, по Вашим же словам, нет. А какую задачу ставите на финальный отрезок карьеры?

- Хотел бы выиграть с "Кайратом" чемпионат!

- Ваш бывший партнер по сборной Роман Адамов о Вас: "У Аршавина хороший ум. Он далеко не глупый человек. Мне кажется, из него мог бы получиться тренер". При этом сами Вы отрицаете наличие соответствующих качеств и как-то даже назвали себя "психом". Куда же намерены податься в дальнейшем?
- В идеале неплохо было бы просто остаться в футболе. Не знаю, в каком качестве.

Многие мне говорят, что из меня получится хороший тренер. Но мне так не кажется, потому что я несдержанный человек.

Поэтому и назвал себя психом. Понятно, что тренеры бывают разные: и эмоциональные, и спокойные. Но нужно быть психологом и разбираться в своем виде спорта. Тут столько нюансов! Аналитическая работа чего стоит. Сколько футбола тренеры смотрят! Я в жизни, наверное, столько не посмотрю, сколько они перед очередной игрой.

Представляете, каково это - посмотреть пять матчей "Тараза" перед очной встречей?! С ума можно сойти! Не хочу обижать "Тараз". Но просто не понимаю - как это смотрят? Вместо всего этого я бы пришел и сказал: "Ребята, ну мы сильнее них. Давайте сыграем в наш футбол!"

- С кем из тренеров Вам работалось комфортнее всего?
- Мне повезло. Были разные специалисты: Юрий Морозов, Властимил Петржела, Арсен Венгер, Гус Хиддинк, Дик Адвокат. Со всеми интересно. Они профессионалы своего дела.

Само отношение именно к футболистам мне нравилось у Дика и Гуса, представителей голландской школы.

Они дают очень много свободы. Мне нравится, что ни Гуса, ни Дика не интересовало, что ты делаешь вне команды. В принципе, и Петржелу тоже. Мне нравится такой подход: делаем свою профессиональную работу хорошо, а твоя личная жизнь никого не интересует. Главное, чтобы поступки вне футбола не влияли на команду.

- В Казахстане Вы проводите очень хороший сезон. Какова основная культурная особенность этой страны?
- Там больше закрытой одежды, это все-таки Азия. За столом главный мужчина, а женщина слушается. В остальном тоже присутствует свой колорит. Думаю, это больше развито на юге страны. Север Казахстана мало отличается от российских городов. А, скажем, в Чимкент я приезжал буквально пару раз, в Таразе вообще не был.

- Появились любимые блюда из национальной кухни? Бешбармак или баурсаки?
- Я не ел бешбармак, так как мне не нравится, как он выглядит.

Зато я стал употреблять много конины, в Казахстане она очень распространена. Конину подают во всех ресторанах и можно легко купить на рынке.

- Слушаете ли Вы местную музыку? Какие исполнители нравятся?
- Самый популярный певец в Казахстане - Кайрат Нуртас. Его песню, которую он с Нюшей исполняет, слышал чаще всего. Эта композиция звучит по-настоящему красиво.

- Вас часто узнают на улице? Автографы просят?
- Они давно не в моде, все просят сфотографироваться: либо селфи, либо классика. Процесс проходит по стандартной схеме. В Казахстане и Санкт-Петербурге болельщики узнают меня примерно одинаково. Но я мало появляюсь на улице, особенно в последние полгода. В принципе, мой маршрут - база - дом, дом - база. Главное, на домашних матчах у нас очень хорошая поддержка. Наши поклонники эмоциональные.

- Какое место считаете самым красивым в Алматы? Где больше любите проводить время?
- Когда только прибываешь в аэропорт, видишь горы, обрамляющие город. Особенно в первое время мне это бросалось в глаза, ведь я никогда не жил около подошвы гор. Но со временем это стало естественным.

Люблю гулять в парке Горького, особенно летом . Меня можно встретить и на рынке, я достаточно часто там бываю. На Чимбулак тоже езжу, но редко. А как-то с утра отправился туда с женой, и дома почему-то не оказалось ни одной теплой куртки. В итоге мы замерзли и быстро вернулись обратно.

- На рынке хоть качественные продукты?
- Конечно, ведь Узбекистан рядом. Там все те же овощи, фрукты, что и у нас в России. Только ближе и, наверное, дешевле, свежее.

- В финале Кубка Казахстана "Кайрат" проиграл "Астане" со счетом 0:1. Чего же не хватило Вашей команде?
- Думаю, что по классу, сыгранности, опыту и мастерству составы примерно равны. Но матч проходил в сложных условиях. Командам было сложно показывать нормальный футбол. Игра получилась увлекательной для футболистов и зрителей, но не на "картинке". Когда я захотел посмотреть фрагменты в записи, ничего не разобрал.

Полагаю, на итоговом результате сказался опыт "Астаны". Наш соперник использовал свой момент, забив первым. После этого "Астана" сосредоточилась на обороне своих ворот и успешно выполнила поставленную задачу.

- В последний раз "Кайрат" становился чемпионом Казахстана в 2004 году. Славно было бы увенчать карьеру завоеванием "золота", не находите?
- Это мечта всех работников клуба. А если удастся сделать золотой дубль, это будет вообще фантастика.

- В прошлом сезоне Вы забили восемь голов в 25 матчах. Против каких защитников действовать сложнее всего?
- Лучшая оборона во всем Казахстане у "Астаны". Вдобавок этот клуб играет в оборонительный футбол. По крайней мере, против нас.

- Ваш гол в ворота "Тараза" (2:1) в матче 22-го тура был признан лучшим в сезоне по версии клуба. А Вы с такой оценкой согласны?
- Красивых голов было много. Например, мяч нашего нападающего Гаэля Тавамбы пяткой из-за штрафной получился неплохим. Плюс Бауржан Исламхан забил несколько хороших мячей.

Я в моменте с голом действовал чисто по ситуации. А что перекинул кипера... Если вы спросите вратарей "Кайрата", я их часто перебрасываю на тренировках. Они даже от этого плюются и злятся. Видите: что я натренировал на занятиях, помогло мне и в матче.

- После поражения в финале Кубка Вы кинули свою медаль болельщикам на трибуне. Поймавший ее студент Кайнар Габбасов выставил награду на продажу в интернете. Вы совершили этот поступок на эмоциях?
- Нет, я просто шел в подтрибунное помещение, была плохая погода. Люди кричали слова поддержки и прочее. Я бросил медаль на трибуну для того, чтобы она осталась у кого-то на память. А то, что, к сожалению, попала к болельщику другой команды ("Акжайык")... Что ж, не повезло. Если бы она досталась нашему фанату, у него бы сохранилась память о матче и хоть какая-то компенсация за поражение.

То, что эту историю как-то хотят очернить, мне, в принципе, непонятно. Продажа медали - выбор человека. Я с этим не могу ничего сделать. Кроме того, конечно, чтобы купить ее и подарить болельщику "Кайрата". Но я такое не планирую.

- А с золотой наградой так же бы поступили?
- Не знаю, ее сначала завоевать надо. В принципе, наверное, тоже отдам.

- На этот раз болельщику "Кайрата"?
- Не знаю. Если будет повод, буду бросать, а там кому повезет. Мне кажется, так более честно, ведь болельщиков много. Не смогу, наверное, выделить кого-то одного.

- Вы продлили контракт с "Кайратом" до конца 2017 года. Долго думали?
- Де-юре я изначально заключил договор с "Кайратом" на два года. Останусь ли на следующий сезон, это зависело от желания руководства. В верхах выразили соответствующее желание. Условия были оговорены еще в начале года. Поэтому никаких изменений в соглашениях нет.

- Следующий сезон в "Кайрате" точно последний?
- Трудно сказать. Может, да, а, может, нет.

Сейчас никто не знает. В прошлом сезоне физически я чувствовал себе неплохо. Посмотрим, что будет в следующем.

- В каком аспекте казахстанское первенство уступает российскому в первую очередь?
- Прежде всего в качестве футболистов. Но для меня самая большая проблема - поля на выезде. Если бы их удалось улучшить, проще было бы показывать хороший футбол не только "Кайрату", но и всем игрокам.

Даже летом в Чимкенте, где всегда тепло, за полем не ухаживают должным образом. Например, в Жетысу погода мало чем отличается от Алматы, но поле там ужасное. В принципе, в этом году нам везло: в Караганде летом было более-менее сносно. Поскольку первые туры в чемпионате Казахстана традиционно проводятся на синтетике, можно подготовить хорошие естественные газоны, так как рано становится достаточно тепло. Хотя зимой в Казахстане очень холодно.

Что касается искусственных полей, на которых я выступал в этом году, то это, например, Уральск и Атырау.

Если честно, такие, с позволения сказать, газоны не должны иметь место в профессиональном футболе. Но за отсутствием лучшего, конечно, приходится там играть.

Хорошая синтетика есть в Павлодаре. А в Астане мне очень не нравится. Там должно быть самое современное искусственное поле, которое позволяло бы играть в футбол, а не думать о том, куда отскочит или полетит мяч после твоих касаний.

- В одном из интервью на вопрос "Почему выбрали "Кайрат"?" Вы ответили: "Александр Бородюк позвал. Я не долго раздумывал и согласился приехать к нему". Как восприняли уход тренера-соотечественника из команды? Присутствовало ли желание воспользоваться пунктом о разрыве соглашения?
- Если честно, увольнение Бородюка было сложно воспринято мной в эмоциональном плане. Все получилось очень неожиданно, я находился в прострации. Действительно, у меня были мысли, что мне тоже стоит покинуть команду и уехать вслед за ним. Не из-за того, что мне было плохо в команде. Просто человек меня позвал и вдруг уходит. Но видите, я остался и ни о чем не жалею. Когда Бородюк уходил, сказал: "Оставайся здесь, играй. У тебя все будет нормально".

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Кайрат 4 2 2 0 4-2 8
2 Кызылжар 4 2 1 1 8-2 7
3 Ордабасы 4 2 1 1 8-3 7
4 Актобе 3 2 1 0 7-2 7
5 Тобол 3 2 1 0 6-2 7
6 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
7 Астана 4 2 0 2 4-2 6
8 Туран 4 1 1 2 2-3 4
9 Жетысу 3 1 1 1 1-2 4
10 Атырау 4 0 3 1 2-3 3
11 Шахтер 4 1 0 3 1-8 3
12 Женис 4 1 0 3 1-9 3
13 Кайсар 3 0 0 3 1-7 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футзал
  • Футзал
  • Футбол
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама