Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Новые веяния. Как "Тобол" и "Окжетпес" избавляются от "балласта"

Новые веяния. Как "Тобол" и "Окжетпес" избавляются от "балласта"
Фото с сайта ФК "Тобол"
Главным ньюсмейкером зимнего межсезонья является пока "Тобол". Клуб решил серьезно обновиться в зимнее трансферное окно и расстался со многими футболистами из нынешнего состава. По числу уволенных с костанайцами может сравниться "Окжетпес", разорвавший и не продлевавший контракты порядка с 12 футболистами. Подробности - в материале Vesti.kz

Костанайские болельщики были удивлены решением тренерского штаба расстаться с такими футболистами, как Нурбол Жумаскалиев и Александр Петухов, верой и правдой служивших "Тоболу" на протяжении долгих лет. В клубе посчитали, что ставку стоит сделать на других исполнителей. Также команду покинули Владимир Логиновский, Ануар Агайсин, Данил Цой, Шамиль Асильдаров, Нуртас Кургулин, Сергей Хижниченко, Сергей Яворский. Не исключено, что в список "отчисленных" попадут Фернандер Кассай и Темирлан Эльмурзаев. Их места, естественно, займут другие игроки. На данный момент к переезду в Костанай близки Токтар Жангылышбай, Алексей Щеткин, Григорий Сартаков, Станислав Павлов. Будут пополнения из России.



Что касается непосредственно Нурбола Жумаскалиева, то Омари Тетрадзе недвусмысленно дал понять, что по его инициативе капитану команды предлагали работу в тренерском штабе, так как он перерос рамки игрока. Однако многолетний капитан отверг данное предложение, надеясь, видимо, еще поиграть в КПЛ. Хотя тот фактор, что тренер выступил с заявлением и объяснил свою позицию в вопросе формирования состава, говорит о многом. А ведь раньше как бывало - указали на дверь и все. Российский специалист хотел все решить цивилизованным путем, при этом прямо заявив, что не может гарантировать место в составе Жумаскалиеву. 

С другой стороны, только тренер отвечает за результат. Соответственно, он вправе сам подбирать игроков под свою концепцию. А перед ним стоит задача попасть в первую шестерку, куда "Тобол" не мог попасть в последние четыре года при стабильном финансировании. Понятно, что в пятый раз оказаться за ее чертой было бы уже чересчур. Вот руководство предоставило карт-бланш Омари Тетрадзе. Думается, экс-тренер "Жетысу" за условные полгода работы в Костанае прекрасно осознал, в каком направлении следует двигаться его команде. И расставание с ведущими игроками, по его признанию, далось непросто. Но такова футбольная жизнь.

По "Окжетпесу" можно сказать следующее. Клуб идет по возрастающей. Свое возвращение в премьер-лигу в 2015 году синегорцы отметили итоговым восьмым местом, что весьма неплохо. Ведь задача стояла закрепиться. В минувшем чемпионате кокшетаусцы отобрались в первую шестерку и какое-то время шли на третьем месте. Но провалили второй этап премьер-лиги и выбыли из борьбы за медали, финишировав только на пятой строчке. Хотя и это выступление можно признать удовлетворительным.



Тем не менее Владимир Муханов уже под занавес чемпионата избавился от пяти футболистов. А общее число ушедших игроков на сегодняшний день достигло 12 человек. Это Алибек Булешев, Марат Хайруллин, Антон Чичулин, Александр Кислицын, Жасулан Молдакараев, Джурахон Бабаханов, Ильнур Мангуткин, Санат Жумаханов, Жакып Кожамберды, Ристо Ристович, Серж Бандо, Николас Каналес. Первым новичком в межсезонье стал пока словенский полузащитник Лукас Хорват. На подходе другие игроки, как из клубов КПЛ, так и из-за рубежа. 

Владимир Муханов масштабную перестройку устроил неспроста. Ведь в третий год работы в "Окжетпесе" от него потребуют медали. Тем более что в этом сезоне клуб продемонстрировал свою способность бороться за высокие места. Более того, был период, когда кокшетаусцы показывали достаточно надежную игру в обороне, но провалы в ряде матчей немного подпортили общее впечатление об их выступлении. Во избежании таких резких перемен в игре тренерский штаб и намерен привлечь новых игроков. Насколько это оправдано, покажет сезон. Но в любом случае отдадим должное Владимиру Муханову, он умеет ставить игру и выжимать максимум от своих подопечных.

Другие участники премьер-лиги пока выжидают. Разве что "Иртыш" не стал и не смог удерживать Романа Муртазаева, Елдоса Ахметова, Дамира Даутова, Джиби Фалля, Григория Сартакова. В то же время взял новых-старых футболистов Никиту Калмыкова, Александра Кислицына и Илью Воротникова. Кто бы в Павлодар не пришел в итоге, а в конкурентоспособности команды сомневаться не приходится. С Димитаром Димитровым она всегда будет биться за призовые места. 

Вдобавок "Кайсар" на сборах в Турции просматривает Дауренбека Тажимбетова, Антона Цирина, Евгения Горячего, Ильяса Амирсеитова, Нуржарыка Кунова, Сергея Кейлера, Алибека Аяганова, Марата Шахметова, Сабырхана Ибраева, Вадима Боровского. В расположении кызылординцев находятся более 20 футболистов. Из новичков двухгодичный контракт подписан с Максатом Байжановым. По итогам первого заграничного сбора трудовые соглашения, наверняка, заключат и с рядом других игроков. Однако уже понятно, что в новом сезоне "Кайсар" столкнется с серьезной оппозицией в борьбе за выход в первую шестерку. Правда, остаться в премьер-лиге будет не менее достойным достижением. 

Добавим, что регистрировать игроков на новый сезон можно с 17 января по 3 апреля 2017 года. С таблицей переходов КПЛ можно ознакомиться в этой ссылке

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика

Реклама

Новости

Реклама

Реклама