Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Стрельцов вернулся в футбол после семилетнего перерыва. Ну, а почему Кукеев не может? - Гулямхайдаров

Стрельцов вернулся в футбол после семилетнего перерыва. Ну, а почему Кукеев не может? - Гулямхайдаров
Фото с сайта sportsffa.kz

Известный казахстанский футбольный тренер Владимир Гулямхайдаров считает, что Жамбылу Кукееву не составит труда выйти на свой прежний уровень, если проявит желание и упорство в тренировочном процессе. Вот что он рассказал Vesti.kz

"Ну, а почему Кукееву нельзя реанимировать карьеру? Надо просто пройти подготовительный период. Если есть огромное желание, как говорится, вернуться в большой спорт, то будет пахать, работать. Все зависит от профессионального отношения к тренировкам, анализу своей работы и игры.


Например, я закончил играть в 1977 году, мне тогда был 31 год, а в 1986-м заявился в буферную зону за команду "Вахш". Все от человека зависит. Могу привести яркий пример Эдуарда Стрельцова. Человек семь лет не был в большом футболе и вообще не тренировался. Но вернулся в футбол и сборную, а также два года был лучшим футболистом Советского Союза. 

Сложно говорить о том, почему молодые игроки не могут выстрелить. Нужно знать конкретно игрока. Потом, переход из юношеского/молодежного футбола во взрослый - процесс сложный. Все же в 18 лет трудно бороться с мужиками. Здесь тренеру необходимо помочь игроку, если видит в нем задатки. Могу привести еще один пример. Когда работал в Курган-Тюбе, у меня два-три года играл Мухсин Мухамадиев, потом его "Памир" забрал. Ему тогда было 17 лет. Вот куда его сразу ставить? Просто бережно относился, ставил на 15 минут, потом на полчаса. Работал с ним индивидуально, теоретически много ему подсказывал. На поле работали над передачей, над обработкой. Показывал разные финты. Смотрю, вроде ничего и 30 минут хорошо играет. Стал на один тайм ставить, затем замечаю, что ничего не портит, прилично играет. Впоследствии уже играл полтора тайма, весь матч. То есть должно быть бережное отношение к талантам. У нас был один тренер, не будут говорить кто. Он так рассуждал: "он не выдерживает 90 минут, какой из него футболист". Правильно, игроку 17-18 лет, что он может выдержать? В этом вся загвоздка, нужно футболиста вести.

Сейчас другое время. Возьмем те же российские клубы, где инвесторы ждать не хотят, им нужен результат сегодня, так как вкладывают деньги. Поэтому им проще купить готового футболиста, чем воспитать. А если ко всему отнестись с терпением, то перспективный парень рано или поздно заиграет.    

Самое сложное для молодого игрока - подготовительный процесс. В 17 лет не дают такой нагрузки, которая есть в командах мастеров. Если не оберегать, то можно загнать пацана. Нагрузку следует давать дозировано, смотреть за адаптацией организма. Понятно, что это длительный процесс, но он верный.

Что касается Жамбыла Кукеева, то главное у него было здоровье и желание. Ему нужно лишь вспомнить свои навыки, так как от него не требуется их заново нарабатывать. Это легче, чем с листа обучаешь игрока. Он способен вернуться.

Правда, в свое время было много футболистов, по разным причинам не раскрывшихся. Назову Вячеслава Богатырева, такие данные были, но травмы подкосили. Или Женя Тарасов, у него мышечная масса была очень большая, поэтому часто ломался и рвался. И таких игроков немало, ждали, что станут приличными мастерами, до какого-то уровня росли, а потом деградация шла", - рассказал Гулямхайдаров.

Отметим, что Жамбыл Кукеев собирается вернуться в футбол. 28-летний полузащитник в силу разных причин пропустил прошедший сезон. Последний раз на поле выходил 3 сентября 2015 года, когда в составе сборной Казахстана сыграл против Чехии (2:4) в квалификации Евро-2016. Ранее выступал за "Кайрат", карагандинский "Шахтер", "Локомотив", "Алма-Ату", "Астану" и "Железнодорожник". В премьер-лиге провел 250 матчей, забил 25 мячей. Летом намеревался возобновить карьеру, но не смог договориться с "Таразом" и "Ордабасы".

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама