Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Перезагрузка. Почему "Кайрат" - главный претендент на чемпионство в 2017 году

Перезагрузка. Почему "Кайрат" - главный претендент на чемпионство в 2017 году
Фото с сайта ФК "Кайрат"
В 2017 году продолжится соперничество "Астаны" и "Кайрата" за чемпионский трон. Но в следующем сезоне северянам будет непросто защитить свой титул, так как алматинцы намерены серьезно поработать над своими трансферными ошибками и тем самым не пустить на первое место своего принципиального соперника. Подробности - в материале корреспондента Vesti.kz.

Никто, наверное, не станет спорить о том, что составы у обеих команд сбалансированы. Несмотря на это, несколько приобретений все же сделают, поскольку некоторые футболисты, мягко говоря, не впечатлили в этом сезоне. Вратарская позиция укреплена. Разве что кайратовцам нужно определиться со Стасом Покатиловым. Если он устраивает, то потребуется выкупить на него права у "Ростова". И это было бы разумно с учетом того, что Андрей Сидельников утратил доверие, хоть в этом никто в клубе не признается. Но болельщиков не обманешь. 



С защитой тоже не видится проблем. У "Кайрата" с оборонцами даже перебор, если брать во внимание  Жарко Марковича, Сезара Арсо, Тимура Рудосельского, Бруно Соареса, Ермека Куантаева, Елдоса Ахметова, Гафуржана Суюмбаева, Станислава Лунина. Не исключено, что кто-то уйдет из клуба или в аренду, а, возможно, никто никуда не отправится. Во всяком случае некоторые из них к следующему сезону залечат травмы и будут в строю. А пара центральных защитников Маркович - Соарес просто убойная. Подменить их в любой момент смогут Арсо с Рудосельским. А фланги будут отданы на откуп Суюмбаеву, Ахметову и Куантаеву. При этом Лунину будет тяжело у них выиграть конкуренцию. Главное, Кахаберу Цхададзе представится возможность выбирать.

Впрочем, и у "Астаны" полный порядок с игроками оборонительного плана: Марин Аничич, Юрий Логвиненко, Абзал Бейсебеков, Дмитрий Шомко, Игорь Шитов, Сергей Малый. Вернулся Евгений Постников, проведший половину сезона в аренде в латвийском "Вентспилсе". Наверняка, и тут обойдется без серьезных изменений, разве что тому же Постникову не предложат снова поиграть где-нибудь на правах аренды.

А вот в средней линии могут быть перестановки, в первую очередь это касается "Кайрата". Не факт, что также ярко следующий год проведет Андрей Аршавин. Поэтому не мешало бы подстраховаться и присмотреть флангового атакующего игрока. К тому же расположение команды покинул Анатолий Тимоущук, не впечатлил Герсон Асеведо, никак не пробьется в основной состав Аслан Дарабаев. Ну и ниже своих возможностей сыграл Михаил Бакаев. Определенно им нужна конкуренция, но это уже вопрос точечной селекции.



"Астане" также не помешают новички в полузащиту. Все же посмотрим правде в глаза. Рохер Каньяс немного сдал, хотя класс в нем по-прежнему чувствуется, поэтому его уход даже не рассматриваем. Серикжан Мужиков, напротив, отыграл очень хорошо и может быть спокоен за место в составе, это касается и Неманьи Максимовича, и Патрика Твумаси. А вот по Асхату Тагыбергену, Агиму Ибраими, Азату Нургалиеву вопрос открыт. Особенно по Тагыбергену, довольствовавшемуся в основном выходами на замену. Да и по правде говоря, игрок малообостряющий и делающий в большинстве случаев поперечные передачи. 

Ибраими и Нургалиев в команде только с лета, в связи с чем еще могут пробиться в состав. Все будет зависеть от предсезонной подготовки. Хотя в любом случае усиление "Астане" потребуется. Причем не только в полузащиту, но и в нападение. Жуниор Кабананга берет старательностью, но явно не результативностью. Таната Нусербаева постоянно преследуют травмы, а Джордже Деспотовичу не всегда доверяют. Однозначно, нужны нападающие. Одним Романом Муртазаевым этот вопрос не решить. И еще не ясно, как он впишется в игровую концепцию Станимира Стойлова.   



У "Кайрата" дела с атакой обстоят получше. Жерар Гоу с 22 мячами стал лучшим бомбардиром КПЛ, а "Кайрат" - самым результативным участником чемпионата, наколотив 75 голов. У алматинцев игра построена таким образом, что забить может каждый. Тот же Бауыржан Исламхан 16 раз поражал ворота соперников. Даже несмотря на это, "Кайрат" планирует укрепить переднюю линию. И все идет к тому, что очередным звездным новичком алматинцев станет Александр Кержаков. О его возможном переходе даже как-то намекнул Андрей Аршавин. Но тут, естественно, многое зависит от цены вопроса. Если договорятся стороны, то приезд в "Кайрат" второго экс-зенитовца не за горами.     

Если же отложить в сторону трансферные дела и затронуть очное соперничество двух лучших команд Казахстана, то у "Кайрата" поболее шансов стать чемпионами в следующем году. Как-никак контракт с клубом продлил Кахабер Цхададзе. К грузинскому специалисту можно относиться по-разному, но ему удалось стабилизировать состав и сохранить атакующую модель, оставшуюся со времен Владимира Вайсса. Более того, Цхададзе не уступает словаку в харизматичности и требовательности, также активностью "сжигает" техническую зону, хоть это иногда выглядит наиграно. Но спуску игрокам не дает.



В то же время Кахабер Цхададзе прекрасно осведомлен о том, что предыдущие сезоны "Кайрат" неважно начинал чемпионат, а в его ходе терял очки в играх со середняками - "Кайсаром", "Атырау", "Ордабасы". В итоге под занавес сезона не хватало самой малости для чемпионства. Поэтому тренерский штаб сделает определенные выводы и приложит все усилия, чтобы стартовые матчи команда прошла с минимальными потерями.

В последние два года "Кайрат" превосходил "Астану" в атаке (голы в 2016 году 75-47, в 2015-м 60-55 ). И этот фактор должен сыграть определяющую роль в новой чемпионской гонке. И самой главной мотивацией кайратовцев станет голод: 12 лет без чемпионства - серьезный повод для мотивации. Между тем "Астана" три года подряд завоевывала золотые медали и определенное пресыщение может сыграть в пользу "Кайрата". Так что шансы на чемпионство у команды Кахабера Цхададзе более чем предпочтительные.

Напомним, что "Кайрат" и "Астана" закрывали футбольный сезон в Казахстане финальным матчем за Кубок. Игра в Алматы завершилась минимальной победой столичного клуба, который 24 ноября проведет домашнюю встречу с кипрским АПОЭЛом в рамках пятого тура группового этапа Лиги Европы.     

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Кайрат 4 2 2 0 4-2 8
2 Кызылжар 4 2 1 1 8-2 7
3 Ордабасы 4 2 1 1 8-3 7
4 Актобе 3 2 1 0 7-2 7
5 Тобол 3 2 1 0 6-2 7
6 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
7 Астана 4 2 0 2 4-2 6
8 Туран 4 1 1 2 2-3 4
9 Жетысу 3 1 1 1 1-2 4
10 Атырау 4 0 3 1 2-3 3
11 Шахтер 4 1 0 3 1-8 3
12 Женис 4 1 0 3 1-9 3
13 Кайсар 3 0 0 3 1-7 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика

Реклама

Новости

Реклама

Реклама