Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Кого возглавит в КПЛ мистер "Серебро"? Что нужно знать о белорусском специалисте Владимире Журавеле

Кого возглавит в КПЛ мистер "Серебро"? Что нужно знать о белорусском специалисте Владимире Журавеле
Владимир Журавель. Фото с сайта Tribuna.com
На днях белорусские СМИ сообщили о том, что Владимир Журавель может возглавить один из клубов казахстанской премьер-лиги. Также к специалисту проявляет интерес брестское "Динамо", что неудивительно. Ведь Журавель удачный сезон провел в "Гомели", помог команде из первой лиги выйти в высший дивизион. Корреспондент Vesti.kz решил чуть более подробно рассказать об этом тренере, несмотря на то, что он еще не определился со своим будущим. 

Владимир Журавель родился в Семипалатинске. Но становление игровой и тренерской карьеры прошло в Беларуси. В свое время поиграл за минское "Динамо", жодинское "Торпедо", сочинскую "Жемчужину", российский "Кристалл". Позже в качестве тренера работал в первых двух клубах, также тренировал такие команды, как солигорский  "Шахтер", кишиневскую "Дачию", "Гомель". Кстати, в этом году "Гомель" под его руководством завоевал путевку в высший дивизион чемпионата Беларуси. 

В 2014 году помог минскому "Динамо" квалифицироваться в групповой этап Лиги Европы. При этом минчане очень успешно стартовали в национальном чемпионате. Однако осеннюю часть сезона команда провела неудачно. Последовали поражения в ключевых играх чемпионата и еврокубках. Хотя в последнем матче сезона "Динамо" на выезде добилось сенсационной победы над "Фиорентиной" (2:1).

По окончании сезона Журавель покинул клуб, так как контракт был рассчитан на год. Но недолго оставался без работы, с января по март 2015 года помогал Олегу Кубареву в кишиневской "Дачии", а в декабре принял "Гомель", соглашение было рассчитано на один сезон.

Интересно, что за специалистом закрепилось прозвище мистер "Серебро". Так его прозвали болельщики, поскольку Владимир Журавель в качестве тренера выигрывал только серебряные медали в чемпионате Беларуси (2010, 2011, 2012, 2013, 2014). Притом не побеждал в Кубке страны и не становился бронзовым призером.

Что касается его возможной работы в Казахстане, то в этом также нет ничего удивительного, если, конечно, ему не будет предложено остаться в "Гомели". Даже с учетом кризиса в КПЛ достойно оплачивают зарплату тренерам и футболистам, и уж точно она намного превышает той, что получают специалисты в Беларуси.

А так, Журавель может принять "Алтай", все же родился в Семипалатинске. Тем более что этот клуб не имеет главного тренера после ухода Сергея Тимофеева. Есть еще "Атырау" и "Актобе". Не будем сбрасывать со счетов "Тараз" и "Жетысу", которые, наверняка, сделают все возможное, чтобы через год вернуться в премьер-лигу. И, как видим, Владимир Журавель не чурается работы в первой лиге. И что самое немаловажное, имеет тренерскую лицензию категории "Pro". 

И еще один момент. Этот год примечателен тем, что некоторые руководители клубов премьер-лиги давали возможность казахстанским тренерам себя проявить. Однако по разным причинам Нурмат Мирзабаев, Дмитрий Огай, Алмас Кулшинбаев, Владимир Никитенко, Талгат Байсуфинов с поставленными на сезон задачами не справились. Только принявший по ходу сезона "Акжайык" Вахид Масудов вытащил клуб со дна турнирной таблицы и сохранил уральцам место в КПЛ.

Понятно, что каждый случай индивидуален и тот же Никитенко является опытнейшим наставником. Но факт остается фактом. Чего-то им всем не хватило, что, в какой-то степени, заставило руководителей клубов снова смотреть в сторону иностранных тренеров. Правда, не исключаем и такой возможности, что вышеназванные отечественные специалисты вернутся и докажут свою профпригодность. Ведь побед без поражений не бывает.  

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Кайрат 4 2 2 0 4-2 8
2 Кызылжар 4 2 1 1 8-2 7
3 Ордабасы 4 2 1 1 8-3 7
4 Актобе 3 2 1 0 7-2 7
5 Тобол 3 2 1 0 6-2 7
6 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
7 Астана 4 2 0 2 4-2 6
8 Туран 4 1 1 2 2-3 4
9 Жетысу 3 1 1 1 1-2 4
10 Атырау 4 0 3 1 2-3 3
11 Шахтер 4 1 0 3 1-8 3
12 Женис 4 1 0 3 1-9 3
13 Кайсар 3 0 0 3 1-7 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футзал
  • Футзал
  • Футбол
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама