Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Если бы меня интересовали деньги, играл бы в Китае или Катаре - хавбек "Астаны" Ибраими

Если бы меня интересовали деньги, играл бы в Китае или Катаре - хавбек "Астаны" Ибраими
Агим Ибраими (слева). Фото Sky Sport©
Полузащитник "Астаны" Агим Ибраими дал большое интервью официальному сайту клуба, в котором рассказал о казахстанском этапе карьеры. 

В столичный клуб македонец перешел этим летом из словенского "Марибора", в котором он был лидером. Также Ибраими играл за "Кальяри" из итальянской Серии А, турецкий "Эксишехириспор", австрийский "Ред Булл", а также за ряд клубов из Македонии и Словении. 

В КПЛ 28-летний Ибраими провел шесть матчей, в которых отдал две голевые передачи. На его счету четыре игры за "Астану" в Лиге чемпионов и две - в Лиге Европы. Особенно македонец запомнился по голу в ворота "Селтика". 

В августе Ибраими получил тяжелую травму и с тех пор не выходил на поле. Несмотря на это, полузащитник был признан лучшим новичком премьер-лиги по статистическим показателям компании InStat.

- Очень приятно, что за такой короткий срок я сумел получить такое признание, для меня это великолепное достижение.  Но я хочу играть во всех матчах, но, увы, я получил травму в матче против "Ордабасы". Тем не менее я отношусь к этому нормально, травмы - это часть футбола, - говорит Ибраими. 

- Помните свой первый гол за "Астану"?
- Да, конечно! Это был матч против шотландского "Селтика" в квалификации Лиги чемпионов. До этого Шотландия для меня являлась удачной страной. Не знаю почему, но я там никогда не проигрывал, хотя играл и со сборной, и с "Марибором" - и против "Селтика", и против "Глазго Рейнджер".

"Селтик" является очень хорошей командой со славной историей, и я был счастлив отличиться забитым мячом в матче против них. Это был замечательный момент, так как на поле я вышел со скамейки запасных. Но я сумел выйти и показать свою игру в отведенное мне время. Я пытался сделать все, что мог, чтобы команда достигла положительного результата, но команда проиграла.



- Вы читали аналитические материалы по той игре?
- Буду честен, я стараюсь не читать газеты с материалами о своих матчах. Иногда это хорошо, иногда - нет. Помню, в детстве читал одно из интервью великого футболиста Тотти. Тогда он сказал, что лучше не читать газеты, где плохо пишут про тебя. Поэтому, когда я чувствую, что сыграл хорошо, я могу почитать прессу, если нет - стараюсь ничего не читать и не смотреть.

- Почему Вы приняли решение перейти в состав "Астаны"?
- Я провел великолепные четыре года в составе "Марибора", мы три сезона подряд играли в еврокубках, стали чемпионами, я в один из сезонов получил звание лучшего игрока. После чего я хотел что-то поменять, попробовать свои силы в другом месте, но клуб меня очень долго не отпускал. Но я осознавал, что наступило время, чтобы что-то поменять.

У меня возникли проблемы со спортивным директором  клуба, что заставило еще активней искать варианты. В июне появился интерес со стороны "Астаны", причем клуб был самым активным в переговорах. Но это было в самом начале трансферного окна, поэтому я решил немного подумать. Затем дней через десять я решил принять предложение казахстанского клуба, так как именно это предложение меня устроило больше всего.



- Говоря про предложение, Вы имеете в виду финансовую составляющую?
- Нет, я больше смотрел на футбольную сторону перехода. Если бы меня больше интересовали деньги, то я бы играл в Китае или Катаре.

- Ваш контракт с "Астаной" рассчитан на 2,5 года, какие дальнейшие планы?
- Я об этом не думал. Все будет зависеть от воли Всевышнего. Ты должен делать все, что от тебя зависит. Я не могу точно знать, что может случиться завтра, не говоря о двух годах. Я просто делаю свое дело, хочу, чтобы болельщики были довольны мною. Я не думаю пока о будущем, все мои мысли связаны с "Астаной", поэтому я должен делать все возможное, чтобы  клуб выполнил свои задачи на сезон.  Если мне скажут, что они мной недовольны, то я начну думать о своих дальнейших планах.

- Вам нравится играть в Лиге Европы?
- Конечно, я играл в еврокубках четыре года и хочу это делать с "Астаной". После Лиги чемпионов это второй по силе клубный турнир Европы, поэтому участие в нем вызывает только положительные эмоции.



- Что Вы думаете о болельщиках в "Астане"?

- Они великолепны. То, что я видел в Астане, отличается от Европы. Они не такие фанатичные, как там, но они очень громко поддерживают команду. Это очень важно, потому что так мы играем под меньшим давлением, нежели в Европе. Там игроки не могут пойти спокойно в ресторан и просто попить кофе. Это, конечно, круто, но порой докучает. Здесь же люди показывают свою любовь и уважение к футболу и игрокам, и это действительно  восхитительное чувство.

- На каком языке Вы разговариваете с партнерами по команде?
- Иногда я шучу с казахстанскими игроками, говорю им "Калайсын", "Жаксы", иногда шучу с русскоговорящими.

- То есть по-русски тоже можете изъясняться?
- Знаю немного: "Здравствуйте", "Как дела?", "Хорошо", "Спасибо".

- Во время игры как Вы подсказываете партнерам?
- В основном на русском. Коммуникация ведется просто: "Спокойно", "Один".  Все понимают эти слова. Вся команда не будет только из-за одного игрока говорить на английском во время матча, поэтому приходится мне учить эти слова.



- Кто является лидером для Вас в "Астане"?
- Для меня лидер - команда. Каждый должен показывать себя, стараться быть лучшим. В Европе, если ты играешь в команде семь лет и принимаешь участие во всех матчах, то ты становишься лидером. Здесь же игроки уважают друг друга, они не отделяют кого-то, у команды есть дух, поэтому мы и можем показывать хороший результат. Когда я сюда приезжал в составе "Марибора", заметил это сразу.

- Также Вы играете в составе сборной Македонии. Как Вы оцениваете шансы команды в своей отборочной группе?
- В группе довольно сложная ситуация. У нас одна из сложнейших групп. Если сборные Израиля и Албании являются середняками, то Испания с Италией - это лидеры европейского футбола. Чтобы пройти на чемпионат мира, нам необходимо дважды обыгрывать сборные Испании и Италии, а это, честно сказать, тяжело. Но мы должны попытаться занять третье место.

- Что сказала Ваша семья на счет Вашего переезда в Казахстан?
-Ничего, они приняли мое решение. Они всегда и во всем стараются меня поддерживать.  Им не важно, хорошо я играю или нет, они всегда со мной. Когда ты выигрываешь, получаешь тысячи смс с поздравлениями, но когда плохо - только отец и самые близкие позвонят. Это и есть их настоящая любовь.

- Они живут вместе с Вами в Астане?
- Нет. Для этого нужна виза. К тому же я постоянно должен быть с командой, и у нас частые выезды, и им бы пришлось ждать меня неделями.

В материале использованы фото zimbio.com, ekipa.si и с официального сайта "Астаны"

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Кайрат 4 2 2 0 4-2 8
2 Кызылжар 4 2 1 1 8-2 7
3 Ордабасы 4 2 1 1 8-3 7
4 Актобе 3 2 1 0 7-2 7
5 Тобол 3 2 1 0 6-2 7
6 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
7 Астана 4 2 0 2 4-2 6
8 Туран 4 1 1 2 2-3 4
9 Жетысу 3 1 1 1 1-2 4
10 Атырау 4 0 3 1 2-3 3
11 Шахтер 4 1 0 3 1-8 3
12 Женис 4 1 0 3 1-9 3
13 Кайсар 3 0 0 3 1-7 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футзал
  • Футзал
  • Футбол
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама