Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Мальчиками для битья "Алтай" в КПЛ точно не будет - Самат Смаков

Мальчиками для битья "Алтай" в КПЛ точно не будет - Самат Смаков
Самат Смаков. Фото с сайта ФК "Ордабасы"
Экс-капитан сборной Казахстана по футболу Самат Смаков в интервью пресс-службе "Алтая" рассказал, насколько вероятен его переход в клуб из Семея.

- Вы посвятили футболу большую часть своей жизни. А совсем недавно в Сети промелькнула информация о Вашем возвращении на родину казахстанского футбола. Как Вы можете это прокомментировать?

- С моей стороны было бы некорректно сейчас что-либо говорить на эту тему, так как я даже не знаю, откуда взялись эти разговоры. Возможно, руководство "Алтая" что-то и планирует в таком роде, но пока мне ничего не предлагали. Если рассуждать гипотетически, то это было бы знаковым для меня событием, я хочу принести пользу родному городу. Но это лишь гипотетически. Пока же неизвестно, какие планы у руководства клуба на будущий сезон, кто будет тренером и какие задачи будут ставиться. Поэтому пока сложно что-то предполагать.

- Являясь воспитанником семейского футбола, Вы, наверняка, отслеживали выступления "Алтая" в минувшем сезоне. Что Вы можете сказать с высоты своего футбольного опыта об игре этой команды?

- К сожалению, мне не удавалось смотреть матчи "Алтая" регулярно, так как часто время и дни туров премьер-лиги и первой лиги совпадали. О том, какой футбол исповедует команда, мне ответить сложно. Видел несколько матчей, в целом следил за "Алтаем" по нарезкам. Скажу, что очень сильная центральная ось у команды: в обороне Димов и Колодин здорово все цементировали, в опорной зоне огромный объем работы выполнял мой брат Андрей Карпович, отмечу и атакующий дуэт команды Шакин - Шафф.

- Смотрели ли Вы стыковой матч между "Алтаем" и "Таразом"? Каковы Ваши эмоции и ощущения, связанные с этим матчем?

- Изначально я планировал прилететь на этот матч, поддержать "Алтай" на трибуне. Но семейные обстоятельства так сложились, что мне пришлось остаться дома. Ближе к игре я начал чувствовать волнение и решил не смотреть ее по телевизору. И уехал с детьми из дома. Но все время звонил и писал друзьям, которые были на стадионе. Они и сообщали мне об изменениях. Когда забили третий мяч, я успокоился и понял, что ребята своего уже не упустят.

- Как Вы считаете, каковы шансы "Алтая" в будущем сезоне в КПЛ?

- Забегать вперед не хочу, прогнозов давать тоже, так как пока не знаю, какие задачи и кадровые решения будут. Будет ли назначен новый тренер, какую задачу поставит аким области - от этого и надо отталкиваться. Но уверен, что мальчиками для битья "Алтай" там точно не будет.

- Насколько для команды реальна цель закрепиться в КПЛ, чтобы через сезон побороться за место в верхней части турнирной таблицы?

- Вполне реальна. Даже у текущего состава команды есть определенный уровень мастерства, и если сделать точечные усиления, то можно спокойно решать задачу закрепления в лиге. А потом и штурмовать первую шестерку. Семей давно ничего не выигрывал, неплохо бы напомнить о себе всей республике!

- Как самый опытный футболист сборной скажите, чего, на Ваш взгляд, пока еще не хватает нашей команде для того, чтобы достигать лучших результатов, нежели сейчас?

- Если речь об "Алтае", то все у клуба впереди. Нужно внимание области и старание работников клуба. Если вы о сборной, то тут очень много нюансов и целый пласт проблем.

- Расскажите, что Вы думаете о развитии футбола в Восточно-Казахстанской области и роли главы региона в этом?

- Думаю, ни для кого не секрет, что в предыдущие годы в области были определенные проблемы в области футбола. Семей перестал поставлять игроков в сборные Казахстана, после Карповича почти никто не засверкал. И это самое печальное. Да, стали появляться неплохие футболисты в Усть-Каменогорске, те же Хижниченко, Лунин, Эрбес. Но и этого мало для того, чтобы считать регион успешным в плане подготовки резерва. Искренне верю, что эта ситуация изменится к лучшему. Нынешний аким области Даниял Ахметов известен всему Казахстану своей любовью к футболу, при нем в Петропавловске был настоящий футбольный бум, а "Иртыш" из Павлодара при нем дважды становился чемпионом страны.

- Если все-таки предложение от "Алтая" поступит, есть ли вероятность, что Вы его примете и вернетесь в "родные пенаты"?

- Я буду рад помочь клубу из родного города. Клубу, в котором выступают и работают мои друзья. Но поскольку, повторюсь, предложений от "Алтая" пока никаких не поступало, сейчас с моей стороны будет неправильно что-либо заявлять и обещать. Давайте немного запасемся терпением и подождем.

Напомним, "Алтай" оформил выход в премьер-лигу, разгромив "Тараз" в переходном матче на "Астана Арене" со счетом 3:0.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Кайрат 4 2 2 0 4-2 8
2 Кызылжар 4 2 1 1 8-2 7
3 Ордабасы 4 2 1 1 8-3 7
4 Актобе 3 2 1 0 7-2 7
5 Тобол 3 2 1 0 6-2 7
6 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
7 Астана 4 2 0 2 4-2 6
8 Туран 4 1 1 2 2-3 4
9 Жетысу 3 1 1 1 1-2 4
10 Атырау 4 0 3 1 2-3 3
11 Шахтер 4 1 0 3 1-8 3
12 Женис 4 1 0 3 1-9 3
13 Кайсар 3 0 0 3 1-7 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама