Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Нужно бороться с хищением бюджетных средств - специалист о ситуации вокруг ФК "Актобе"

Нужно бороться с хищением бюджетных средств - специалист о ситуации вокруг ФК "Актобе"
Фото со страницы ФК "Актобе" ВКонтакте

Казахстанский специалист Агадилда Хасенов считает, что футбол нужно очищать от коррупционных схем, а бюджетные средства направлять на развитие инфраструктуры и детского футбола. Вот какими мыслями он поделился с корреспондентом Vesti.kz.   

- Как Вы считаете, накажут ли "Ордабасы" и "Актобе", если докажут, что они сыграли в договорной матч? Имею в виду, лишат ли их места в премьер-лиге, а южан вдобавок места в еврокубках?


- Восток - дело тонкое. У нас не всегда поступают, как в Европе. Одно дело - ожидание болельщиков, желающих видеть футбол чистым. Другое дело - как на самом деле будет происходить. Поэтому сложно сказать. Почему? Например, когда обнародовали аудиозапись с участием представителей этих клубов, все ожидали, что будут последствия, но их не последовало. И сейчас с уходом Кожагапанова пошли какие-то реальные шаги, то есть заинтересовались этой аудиозаписью. До этого только о ней и говорили, а ход данному делу не дали. А сейчас даже задержали Васильева, подозреваемого в хищении бюджетных средств. Поэтому надо дождаться завершения расследования дела. Футбольные болельщики хотят справедливого расследования и наказания, а насколько далеко пойдут в этом вопросе - неизвестно. 

То, что нужно бороться с хищением бюджетных средств, никто же не станет спорить. Хотя ни для кого не секрет, что эти средства выделяются на футбол, чтобы какую-то часть присвоить. Суммы-то огромные. Почва благодатная для различных схем. Можно только фантазировать. Бюджетные средства обладают слабостью, что на них нет радивого хозяина. Это вредит футболу. Да, приезжают легионеры, но кпд от вложения невысокие. 

Если взять тот же "Актобе", то какие деньги тратились в последние годы на содержание клуба. А у него даже нет нормальной своей базы. Никакой инфраструктуры. Это просто разбазаривание средств.

И посмотрите на "Кайрат". Да, еще не стал чемпионом, а какие деньги вкладываются в инфраструктуру, в воспитание резерва. Важно теперь, чтобы эта воля не оказалась короткой. Необходимо продолжать заботиться о своих воспитанниках, результат обязательно придет.

- Ранее "Актобе" опубликовал зарплатную ведомость своих футболистов. Вряд ли его примеру последуют другие клубы премьер-лиги, да еще после этой шумихи. 

- Щеткин правильно сказал о своей зарплате, что не воровал этих денег. И потом, Смаков тоже прав. Если в контракте написано, что запрещается разглашать заработную плату, то нужно до конца находиться в правовом поле. По поведению Васильева видно, что он непростой человек. Принцип для него главное.    

- Если проверить все бюджетные клубы, то можно найти много интересного.

- Надо идти на очищение футбола. Почему нет? Нельзя футбол ровнять с землей. Надо четко контролировать, на что тратятся деньги. Ведь раньше зарплаты легионеров не соответствовали их квалификациям. Если вдруг платят мало, то, пожалуйста, работай, доказывай и при возможности переходи в другой зарубежный или российский клуб, где платят больше. Там платят высокую зарплату за квалификацию, за умение играть в футбол. А то получается, что большие деньги развращают наших молодых футболистов, останавливающихся в своем росте. 

Мы не зря как-то говорили о необходимости установить потолок зарплат. Даже в этом случае будут приезжать к нам легионеры. При этом следует деньги направлять на развитие инфраструктуры и развитие детско-юношеского футбола. Юношеский футбол это фундамент в футбольном доме. Все это знают, но ничего не делают. Вот, что страшно. Может, сейчас после этой шумихи многие от слов перейдут к делу. Ведь даже в Алматы нет нормальной инфраструктуры, кроме как у "Кайрата". Вот мы занимаемся детским футболом. Нет залов в зимнее время. Соответственно, у ребенка нет возможности заниматься любимым видом спорта круглый год. Вкладывая деньги в детей, мы будем воспитывать здоровую молодежь. Понятно, что не все станут футболистами, но они начнут развиваться физически, социально, психологически. 

Поэтому надеемся на очищение футбола. Это даст возможность потом сделать, если не прорыв, то большой шаг вперед. У любого простого болельщика такие ожидания. Надо воспитывать своих игроков, поднимать массовый футбол. В советское время был развит дворовой футбол. Если занимались футболом тысячи мальчишек, то понимали, что кто-то из них обязательно выстрелит. А если 100, то в десять раз шанс уменьшится. Этого нельзя допускать. Поднимем детский футбол, инфраструктуру, зарплату детским тренерам, добьемся положительного результата.   

Отметим, что на сегодняшний день "Актобе" проверяют на причастность к коррупции и договорному матчу с "Ордабасы" в рамках 23-го тура КПЛ. Кроме того, задержан директор актюбинского клуба Дмитрий Васильев. Его обвиняют в хищении 300 миллионов тенге.   

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика

Реклама

Новости

Реклама

Реклама