Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Кто, зачем и почему? Неоднозначные переходы футболистов КПЛ

Кто, зачем и почему? Неоднозначные переходы футболистов КПЛ
Фото с сайта ФК "Атырау"

Командам осталось провести три тура до конца чемпионата Казахстана по футболу. В оставшихся играх определятся призеры и неудачники премьер-лиги. Но уже сейчас можно подвести некоторые итоги, и начнем с неоднозначных переходов футболистов. Подробности - в материале Vesti.kz

Алексей Щеткин

Нападающий сборной Казахстана по футболу продолжительное время оставался без игровой практики в "Астане", вследствие чего перестал вызываться в национальную команду. Требовалось что-то менять, и игрок летом решился на правах аренды на переход в "Актобе". Хотя, как позже признался Станимир Стойлов, игрока попросту "украли" из клуба путем переговоров при участии бывшего генерального менеджера “Астаны” Марко Трабукки и генерального директора "Актобе" Дмитрия Васильева. Как бы то ни было, переход был осуществлен, а игроку вернулось голевое чутье. За восемь игр Щеткин забил шесть мячей и отдал две голевые передачи. Для сравнения, в столичном клубе за 15 игр, в которых в большей степени выходил на замену, голов не забивал. Однако при переходе футболист не учел одиозность одного из руководителей "Актобе". В результате Щеткин стал заложником скандала, разгоревшегося между руководствами клубов "Актобе" и "Астаны".

Все дело в том, что представители "Актобе" обвинили боссов "Астаны" в давлении на игрока, а именно, чтобы он не играл в матче 27-го тура. Как итог, Щеткин не вышел на поле, а актюбинцы на своем поле проиграли "Астане" 1:2. А перед игрой наставник "красно-белых" Юрий Уткульбаев отказался от рукопожатия со Станимиром Стойловым. В результате пострадавшим в этой истории оказался футболист, написавший в своем Instagram следующее: "Вот и все!!! Хочу обратиться к болельщикам ФК "Актобе"!! Спасибо вам за эти 3 месяца, за вашу поддержку! Мне приятно было ощущать себя одним из вас! Простите меня за это решение, поверьте, оно далось мне нелегко... К сожалению, после последних событий мы с руководством не нашли общего языка и поэтому решили прекратить наше сотрудничество! Вы, не побоюсь этого слова, великий клуб! Удачи вам, красно-белые!!!"

Кроме Щеткина "Актобе" по ходу сезона покинули Самат Смаков, Лассина Дао, Дмитрий Голубов, Михаил Петролай, Абылайхан Тотай, Игорь Михалев, Мурат Тлешев.



Самат Смаков
Ветеран казахстанского футбола зимой присоединился к "Актобе", за который провел свой лучший этап карьеры. Правда, все это выглядело неожиданно на фоне ухода из клуба ведущих футболистов, тогда как "Иртыш" с Димитаром Димитровым собирался штурмовать призовую тройку, в которой и сейчас находится. Но Смаков шел в команду ради болельщиков и Юрия Логвиненко. С ним даже провел совместные сборы, однако Логвиненко перед самым началом сезона перешел в "Астану", и свое решение объяснил непонятной политикой нового клубного руководства. Смакову ничего не оставалось, кроме как выступать за "красно-белых" без верного помощника. И отыграл до лета, после чего стал игроком и капитаном "Ордабасы".    



Токтар Жангылышбай
Вот уж кому в последнее время не везло с клубами. После родного "Шахтера" нападающий нигде толком не закрепился, ни в "Астане", ни в "Кайрате" с "Актобе". При этом выпал из обоймы национальной сборной, так остро нуждающейся сейчас в атакующих игроках. На данный момент выступает в "Жетысу", и не сказать, что является игроком стартового состава. Хотя в девяти матчах забил два гола и отдал голевую передачу. Трудно сказать, насколько долго задержится в Талдыкоргане, но Алмас Кулшинбаев старается ему доверять. 



Мурат Тлешев
Один из лучших бомбардиров в истории казахстанского футбола в последний день дозаявок стал игроком "Актобе". 35-летний форвард вернулся к "красно-белым" спустя пять лет. Ранее уже защищал цвета "Актобе" и в сезоне-2009 стал лучшим снайпером команды с 20 голами на счету. Однако возвращение игрока в "Актобе" в начале сезона вызвало много вопросов. При всем уважении к Тлешеву, он в последние сезоны толком не играл. В связи с чем не стало удивлением решение клуба по ходу сезона разорвать с ним контракт. Правда, изначально затея с его приглашением не сулила ничего хорошего в плане спортивных результатов. Спрашивается, о чем раньше в клубе думали?     



Максим Федин 
Воспитанник павлодарского футбола профессиональную карьеру начинал в "Байтереке". В первой лиге в сезоне 2014 года провел 26 игр и забил три гола. В следующем году переехал в чемпионат Сербии, где выступал в составе "Спартака". Выступал - громко сказано, так как провел всего пять игр. И все же 
привлекался в юношескую и молодежную сборные Казахстана. В нынешнее летнее межсезонье перешел в "Атырау". В десяти играх забил один гол и отдал одну голевую передачу. Вообще трансфер неоднозначный. Дело в том, что "нефтяники" нуждались в квалифицированных игроках, которые могли бы помочь команде подтянуть результативность. Но вместо них пригласили футболиста, до этого не игравшего ни в одном клубе премьер-лиги. В результате, "Атырау" по-прежнему остается одним из малорезультативных участников чемпионата. На его счету всего 29 мячей. И не факт, что игрок задержится в "Атырау" до следующего сезона.  



Напомним, что в национальном чемпионате проведено 29 туров. В следующем встречаются "Ордабасы" - "Иртыш", "Атырау" - "Шахтер", "Тобол" - "Акжайык", "Жетысу" - "Тараз", "Актобе" - "Окжетпес", "Кайрат" - "Астана". Игры пройдут 16 октября. С турнирным положением клубов можно ознакомиться здесь

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама