Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Поможет ли трансферная активность выжить "Таразу"? Обзор летних трансферов КПЛ-2016

Поможет ли трансферная активность выжить "Таразу"? Обзор летних трансферов КПЛ-2016
Александр Алиев. Фото с сайта teleprogramma.pro

Остались считанные дни до закрытия летнего трансферного окна, которое в казахстанском чемпионате по футболу открылось 8 июня. Возможно, еще появятся в премьер-лиге новые игроки, но большинство клубов уже укомплектовали составы исходя из своих финансовых возможностей. Самым активным на трансферном рынке оказался "Тараз". И с него начнем свой обзор на Vesti.kz.

Предыдущий тренер южан Нурмат Мирзабаев рассчитывал создать команду вокруг воспитанников таразского футбола. Постепенно в нее начали возвращаться местные ребята, не закрепившиеся в других клубах. Однако ставка на своих не сыграла. Только в начале сезона "Тараз" блеснул на эмоциях, после чего начал сдавать позиции и оказался в подвале турнирной таблицы. В итоге, на смену казахстанскому специалисту пришел украинец Юрий Максимов. Новый рулевой сразу же определил круг новичков, которые, в скором времени, прибыли в команду. Это Александр Алиев (на фото), Антон Григорьев, Давронжон Эргашев, Андрей Яковлев, Александр Киров, Дауренбек Тажимбетов, Кирилл Короткевич.


Наверняка, Максимов хотел бы в своем распоряжении иметь более известных и квалифицированных исполнителей, но в вопросе комплектования исходил из возможности клуба. Тем не менее, многие новички поиграли в нашей премьер-лиге и должны легко адаптироваться на новом месте. Разве что некоторые из них находятся в разных кондициях из-за недостаточной игровой практики. Впрочем, задача тренерского штаба и заключается в том, чтобы привести их форму в порядок в сжатые сроки. 

Также "Тараз" отзаявил Игоря Зеньковича, Йована Голича, Берика Айтбаева, Марата Шахметова, Олега Недашковского.



"Астану" пополнили четыре футболиста: Агим Ибраими, Жуниор Кабананга, Азат Нургалиев (на фото), Сергей Малый. Последние двое являются игроками национальной сборной и способны помочь столичному клубу. Лишь бы к ним нашел подход Станимир Стойлов. В то же время из аренды вернулся Кабананга, с его возможностями прекрасно знаком болгарский специалист, не пожелавший с ним расстаться на этот раз. Ибраими растренированный, ему потребуется некоторое время, чтобы выйти на должный уровень.

С приходом этих футболистов, команду покинули Марк Гурман, Берик Шаихов, Аруна Лукман и Бесарт Абдурахими. Нигериец с хорватом находились в аренде, с истечением ее срока было принято решение их отзаявить. А прибытие Малого заставило Гурмана в поиске игровой практики перейти в "Тобол". Шаихов остаток сезона на правах аренды проведет в "Жетысу", откуда в свое время перебирался в столицу. А ведь советовали ему тогда не торопиться с переездом в Астану, но не послушался и оказался в глухом запасе северян. Теперь надеется наверстать упущенное в Талдыкоргане.



Димитар Димитров не уставал повторять о качественном усилении команды летом. Несмотря на настоятельный призыв болгарского наставника, "Иртыш" подписал контракты с Игорем Назаровым, Шотой Григалашвили, Виталием Ли и Дамиром Даутовым. Тем временем, павлодарцев покинули Гогита Гогуа, Александр Кислицын, Сергей Малый, Александр Киров. Как видим, рокировки получились неравноценными. Другими словами, явно не на такое усиление рассчитывал Димитров с учетом того, что тот же Даутов из-за травмы год находился без игровой практики. В случае неудачного выступления клуба в дальнейшем и потери лидирующих позиций в чемпионате, у главного тренера будет чем парировать руководству.    

"Кайрат" до конца сезона из-за травмы потерял Бруно Соареса и на правах аренды отпустил Виталия Ли в "Иртыш". На замену им пригласил звездного новичка Герсона Асеведо и Бауыржана Турысбека. Если на чилийца большие надежды возлагает Кахабер Цхададзе, то экс-полузащитник "Жетысу" вряд ли сможет сходу влиться в состав и стать игроком основы в ближайшей перспективе. Ведь в алматинском клубе достаточно исполнителей высокого класса в средней линии. Поэтому его приглашение стоит рассматривать, как усиление скамейки. А вот оборона нуждается в доукомплектовании. И, судя по всему, на днях появится еще один игрок. Тем более что грузинский специалист не скрывал, что ведутся переговоры с потенциальными кандидатами на эту позицию. Выходит, до 5 июля следует ждать официального представления новичка.     

С началом второго круга не заладились дела у "Актобе", опустившегося на восьмое место в таблице. На исправление турнирного положения были приглашены Вук Митошевич, Лассина Дао и Дмитрий Голубов. Последний уже отметился голом. Однако проверку на состоятельность они, как и вся команда "Актобе", пройдут в играх с МТК (Венгрия) в рамках первого квалификационного раунда Лиги Европы, первый матч пройдет 30 июня в Актобе.

Между тем, стан "красно-белых" покинули Михаил Петролай, Бобир Давлатов, Абылайхан Тотай (на фото), Илья Михалев. Больше всего обидно за Абылайхана, поскольку одно время он подавал хорошие надежды в "Жетысу", вследствие чего и приглашался в "Актобе". Но заиграть, увы, не сумел и сейчас близок к возвращению в Талдыкорган.  

   
Потери у "Ордабасы", на первый взгляд, серьезные (Милош Трифунович, Азат Нургалиев, Дауренбек Тажимбетов, Эдин Юнузович, Кирилл Короткевич), но с другой стороны, легионеры показывали низкую результативность, потому об их уходе навряд ли сожалеют в Шымкенте. Огорчаться стоит лишь отъезду Нургалиеву. Все же он был одним из лидеров клуба и лучшим бомбардиром (шесть голов и четыре результативные передачи). Но если предложение исходило от "Астаны", то трудно было удержаться от соблазна поиграть в Лиге чемпионов и оказаться на лидирующих позициях в национальном чемпионате. Со спортивной точки зрения, Нургалиев сделал правильный выбор, а заиграет ли - зависит от него самого.

Состав шымкентцев пополнили Гогита Гогуа и Отар Марцваладзе. Первый тренерскому штабу "Ордабасы" приглянулся по выступлениям за "Иртыш" и был быстро переманен хорошими финансовыми условиями, а второй известен бомбардирскими качествами, проявленными в чемпионате Грузии и в первом дивизионе российского чемпионата. В "Ордабасы" ему только предстоит доказать свою состоятельность.

"Атырау" определился лишь с двумя кандидатурами. На пост главного тренера назначил Стойчо Младенова и оборону укрепил Бериком Айтбаевым, уже выступавшим в нефтяной столице в прошлом сезоне (20 матчей и два гола). Под руководством болгарина атыраусцы три матча сыграли на ноль, одержали три победы при одной ничьей и с девятого места поднялись на шестое. Так что на данный момент он в полной мере оправдывает свое назначение. И в летнее межсезонье клуб сохранил всех футболистов.  



"Тобол", помимо с главным тренером Омари Тетрадзе, контракты заключил с Шамилем Асильдаровым и Марком Гурманом, а также расстался с Рахимжаном Розыбакиевым и Константином Дудченко. Асильдаров в трех матчах не забил ни одного гола, а Гурмана только начнут встраивать в игровую модель российского специалиста.  

"Окжетпес" пополнился только Александром Кислицыном и параллельно дал вольную Никите Хохлову и Александру Алхазову. В целом состав кокшетаусцев сбалансированный и не нуждается в существенном изменении. В еврокубках они не участвуют, а закрепиться в первой шестерке смогут и с нынешним подборов игроков.

"Шахтер", не поднимавшийся в этом сезоне выше восьмого места и на протяжении восьми игр удерживающий десятую строчку, отметился двумя неоднозначными трансферами. Вернул в шахтерскую столицу Николу Василевича и пригласил не нюхавшего порох премьер-лиги Темирланали Бегимбая. Видимо, руководство уверено, что эти игроки помогут клубу не вылететь из КПЛ. Среди отзаявленных футболистов оказались Алексей Курилов, Эрфан Зенели, Моштаг Ягуби, Владислав Васильев.

Если "Жетысу" не хотел отпускать Бауыржана Турысбека, но был вынужден его отдать из-за предметного интереса к игроку со стороны "Кайрата", то других трех футболистов-легионеров отправил из клуба без особого сожаления, а именно Георгия Моисова, Марко Симоновски, Боти Демеля. В свою очередь в семиреченскую команду пришли Артем Касьянов, Берик Шаихов и Мамаду Ваг.    

"Акжайык" не стал держать в составе некогда грозного форварда Сергея Гридина и Олега Хромцова. При этом были взяты в команду Срджан Остойич, Мирослав Лечич, Рахимжан Розыбакиев, Константин Дудченко. Пока новоявленные игроки никак себя не проявили. Остойич в трех матчах и вовсе восемь мячей пропустил. Возможно, что-то изменится к лучшему с приходом нового тренера. Сейчас идут переговоры с Владимиром Никитенко. Для уральцев борьба за выживание пока не проиграна.

Напомним, что трансферное окно закроется в КПЛ 5 июля. Более подробно с таблицей переходов можно ознакомится в этой ссылке.   

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Тобол 2 2 0 0 6-2 6
2 Астана 2 2 0 0 4-0 6
3 Ордабасы 2 1 1 0 6-1 4
4 Кайрат 2 1 1 0 2-1 4
5 Кызылжар 2 1 0 1 4-2 3
6 Актобе 1 1 0 0 3-1 3
7 Женис 2 1 0 1 1-2 3
8 Атырау 2 0 2 0 1-1 2
9 Елимай 2 0 1 1 2-4 1
10 Туран 2 0 1 1 0-2 1
11 Жетысу 1 0 0 1 0-2 0
12 Кайсар 2 0 0 2 1-6 0
13 Шахтер 2 0 0 2 0-6 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама