Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Отпустит ли "Кайрат" Исламхана в сборную на товарищеский матч с Китаем?

Отпустит ли "Кайрат" Исламхана в сборную на товарищеский матч с Китаем?
Фото с сайта ФФК
Казахстанский футбол не дает скучать болельщикам. С началом года так и не был назначен новый главный тренер национальной сборной, которая тем не менее провела два товарищеских матча с Азербайджаном (1:0) и Грузией (1:1). Теперь ей предстоит помериться силами с Китаем. Вокруг этой контрольной встречи развернулись жаркие дискуссии, так как ради нее сдвинется календарь игр премьер-лиги, с чем не согласились представители футбольных клубов "Иртыш" и "Кайрат". В связи с этим есть опасения, что в Даляне сборная сыграет в усеченном составе. Подробности - в материале Vesti.kz.

Начнем с того, что 18 мая в отставку подал президент ПФЛК Олжас Абраев, объяснивший свой уход последними событиями по матчу Китай - Казахстан. Причем Абраев был не против проведения этой игры, лишь призвал такие вопросы обсуждать цивилизованным путем, учитывая интересы всех сторон. Как бы то ни было, Абраев ушел, а его место занял Баглан Ергешев, в свое время поработавший спортивным директором в командах "Ордабасы", "Иртыш" и в должности первого вице-президента ФФК.

Между тем представители футбольных клубов премьер-лиги поддержали перенос календаря игр в интересах национальной сборной. Против выступили "Кайрат" и "Иртыш".

Более того, алматинский клуб на своем официальном сайте опубликовал обращение к футбольной общественности с тем, чтобы выразить свою позицию. Если вкратце, "Кайрат" не согласен с процедурой отставки и избрания нового президента ПФЛК, а также участием в незапланированном матче 7 июня национальной команды и необоснованным переносом календарных встреч чемпионата.

И в данном случае руководство "Кайрата" можно понять, ведь игроки будут отлучены от тренировочного процесса, что в последующем болезненно скажется на сыгранности клуба. При этом есть риск получить травму. И у алматинцев не такая уж длинная скамейка, чтобы рисковать здоровьем своих игроков. Поэтому не исключено, что клуб не отпустит Бауыржана Исламхана, Исламбека Куата, Владимира Плотникова в расположение национальной команды. Тем более что в "Кайрате" считают, что ФФК создает неприятный прецедент, действуя против уставов и регламентов в вопросе проведения контрольного матча с Китаем.   

Примеру "Кайрата" может последовать и "Иртыш". Из его состава пригласили также трех игроков. Это разыгравшегося Романа Муртазаева, стабильно играющего Елдоса Ахметова и надежно смотрящегося на последнем рубеже Давида Лория.

Если эти опасения подтвердятся, то Талгату Байсуфинову придется перекраивать состав и усиливать прежде всего вратарскую позицию, поскольку в последнее время Давид Лория и Владимир Плотников были основными дублерами Стаса Покатилова.

Правда, павлодарский клуб не так принципиален в своей позиции, как "Кайрат". А потому ФФК способен продавить интересы национальной сборной и добиться вызова вышеперечисленных футболистов. Естественно, предстоял бы какой-нибудь официальный матч, подобных вопросов не возникало бы. 
 
По большому счету не хотелось бы, чтобы дело доходило до такого абсурда. Ведь несмотря на статус товарищеской игры и ее незапланированности, на кону стоит престиж отечественного футбола. Поэтому в Даляне должны сыграть все сильнейшие футболисты. Все-таки будет интересно узнать, насколько вырос уровень нашей команды с момента вступления Казахстана в европейский футбольный союз в 2002 году. И что немаловажно, этот матч будет транслироваться в прямом эфире на одном из республиканских каналов.

Отметим, что товарищеский матч сборных Китая и Казахстана состоится 7 июня в Даляне. Со списком вызванных на данную встречу футболистов можно ознакомиться в этой ссылке.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Тобол 2 2 0 0 6-2 6
2 Астана 2 2 0 0 4-0 6
3 Ордабасы 2 1 1 0 6-1 4
4 Кайрат 2 1 1 0 2-1 4
5 Кызылжар 2 1 0 1 4-2 3
6 Актобе 1 1 0 0 3-1 3
7 Женис 2 1 0 1 1-2 3
8 Атырау 2 0 2 0 1-1 2
9 Елимай 2 0 1 1 2-4 1
10 Туран 2 0 1 1 0-2 1
11 Жетысу 1 0 0 1 0-2 0
12 Кайсар 2 0 0 2 1-6 0
13 Шахтер 2 0 0 2 0-6 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама